Sputnik Moldova проанализирует отношения между Молдовой и Румынией

Новостное агентство Sputnik Moldova запустило информационно-аналитический спецпроект на румынском языке «Молдова-Румыния». Согласно официальной информации, новый проект стремится представить альтернативное видение развития отношений между двумя государствами с близкими геополитическими интересами, а также предоставить читателям самые оперативные новости об экономических, социальных, политических и культурных реалиях Румынии, анализ и комментарии экспертов, инфографики, фото и видео материалы. В молдавском филиале агентства работают многие союзники бывшего лидера ХДНП Юрия Рошки.

Виктор Готишан, эксперт СМИ:

Россия потеряла контакт и влияние на Румынию, особенно после назначения технократа Дачиана Чолоша на пост премьер-министра Румынии, несмотря на приближение румынской Социал-демократической партии, представитель которой возглавлял правительство до осени прошлого года, к Кремлю, о чем хорошо известно. Румынский президент Клаус Йоханнис также не торопится выразить свою любовь к Российской Федерации.

Что касается Республики Молдова, то и здесь Российская Федерация поняла, что две пророссийские партии не продемонстрировали эффективность и, таким образом, пытается применить новую стратегию – информационную войну, тем более что Кремль прекрасно понимает, что ЕС и США начали выделять значительные средства на борьбу с российской пропагандой в странах Центральной и Восточной Европы.

В случае Республики Молдова, Российская Федерация начала осознавать, что теряет позиции в информационном и медийном сегменте. Кто-то может сказать, что население страны массово выступает за пророссийский вектор и за Таможенный союз, однако, такое соотношение, половина за ЕС, а другая половина за Таможенный союз, является весьма шатким, и нужно действовать немедленно, чтобы увеличить этот показатель.

Усиление информационного российского господства в Республике Молдова растет в последнее время, это и своего рода ответ на то, что молдавско-румынские отношения, надо признать, активизировались в последнее время, даже если только в плане двусторонних встреч.

Что касается нового продукта Новостного агентства Sputnik в Молдове, информационно-аналитический спецпроект «Молдова-Румыния» призван предложить «иное» видение отношений между Румынией и Молдовой. И, на мой взгляд, это будет не совсем объективное и правильное видение.

Вместе с тем, основная аудитория этого продукта, в первую очередь русскоязычное население Республики Молдова, становится все более подозрительной к информации о Румынии, ЕС и США, предложенной российскими «ведущими» медиа-каналами – НТВ, Россия 24, Первый канал и др. Русскоязычное население начинает осознавать, что информация (различного характера), касающаяся отношений Республики Молдова с Румынией, не совсем правильная и обработанная, и определяющую роль в этом отношении играют и румынские медиа-каналы, к которым имеет доступ русскоязычное население Республики Молдова.

Подозреваю, что с помощью этого нового медиа-проекта, Россия попытается в какой-то мере представить Румынию в черном цвете и ударить косвенно и по Европейскому союзу и США. Точно так же, как это случилось и с Украиной, где обслуживающие Кремль средства массовой информации инициировали информационную войну против этой страны.

Никто не удивился бы, если бы через некоторое время, после короткого «привыкания», этот новый продукт СМИ не начал бы использовать те же выражения в адрес Румынии, но особенно в адрес тех, кто поддерживает идею объединения Румынии с Республикой Молдова, как и в случае с Украиной: хунта, фашисты, государство-агрессор и пр. Таким образом, этот продукт СМИ, думаю, является новым шагом к информационной войне в адрес двух стран: Республики Молдова и Румынии. Кстати, не хочу делать никаких намеков, но вооруженный конфликт в восточной части Украины начался точно так же, с информационной войны, после которой началась вооруженная война.

Публикация данного приложения стала возможной благодаря поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США. Приложение осуществляется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI), при поддержке программы FHI 360 «Партнерства для Устойчивого Гражданского Общества в Молдове (MPSCS)»
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000