Сын высокопоставленного должностного лица, разыскиваемый Интерполом, свободно разгуливает по Кишиневу

506-sergiu-trocinСергей Трочин, сын члена Счетной палаты Георгия Трочина, приговоренный в Румынии к восьми годам лишения свободы, и находящийся в международном розыске по инициативе румынской полиции, продолжает оставаться «незамеченным» полицией Республики Молдова.

Кишиневская пресса в деталях сообщала о трагической аварии, унесшей жизнь 6-летнего ребенка, одним из участников которой был Георгий Трочин. На тот момент, в ноябре 2013 года, мало кому было известно, что один из сыновей чиновника разыскивается правоохранительными органами Румынии. Но даже тогда, он не скрывался от полиции, его видели в Больнице скорой помощи Кишинева, где находился его отец.

Сын члена Счетной палаты – участник организованной преступности

30-летний Сергей Торчин – обладатель гражданства Молдовы и Румынии. Мужчина ра-зыскивается Интерполом за принадлежность к организованной преступной группировке, подлог и мошенничество. Молодой человек был приговорен к восьми годам тюрьмы по делу, в котором фигурировало около 30 человек. Румынская пресса назвала это дело «Молдавский спрут сигаретной контрабанды». Криминальная Преступная группировка, состоящая из молдавских граждан, румын и арабов, поставила на конвейер целую индустрию по подделке сигарет. Сотрудники Управления по расследованию организованной преступности и терроризма (УРОПТ) Румынии объявили, что Трочин был вовлечен в деятельность преступной группировки, которая была образована в 2009 году, и деятельность которой была остановлена к концу 2010 года. Этa преступная группировкаа запустила как минимум пять фабрик по нелегальному производству сигарет, которые использовали торговые марки, зарегистрированные на имя одной авторизованной фирмы. Группировка ввезла в Румынию оборудование для изготовления и упаковки сигарет. Оборудование было ввезено из разных стран, в том числе из Молдовы. Оно было запущено и эксплуатировалось при содействии специалистов из Кишинева. Румынские власти оценили ущерб, причиненный этой преступной организацией, почти в 10 миллионов румынских леев, что эквивалентно 40 миллионам молдавских леев.

В 2012 году, Апелляционная палата Бухареста оставила в силе приговор Трочина о восьми годах заключения, но ему удалось сбежать от румынского правосудия. Сейчас он без опаски живет в Кишиневе, будучи под защитой своего отца.

506-sergiu-trocin2Репортеры ZdG нашли его менее, чем за сутки

Представители бюро Интерпола в Республике Молдова говорят нам, что определить местонахождение Трочина не представляется возможным. «Мы проинформировали Генеральную прокуратуру и Инспекторат полиции, что вот этот гражданин Республики Молдова находится в международном розыске. Также были проинформированы территориальные органы (Инспекторат полиции сектора Центр), которые сообщили нам, что не нашли его по месту проживания. Сотрудники Национального инспектората расследований (НИР) также посетили место прописки преступника и опросили родственников. У нас есть их декларации, но сам он так и не был найден. Я проинформировал коллег из Румынии, что такой-то гражданин, проживающий по такому-то адресу, не был там обнаружен», – поясняет Фредолин Лекарь, начальник Интерпола в Республике Молдова.

За два года наша полиция не смогла определить местонахождение Трочина. Более того, «найти Трочина» кажется невыполнимой миссией. Но только не для репортеров ZdG, которые обнаружили его менее, чем сутки. Мы случайно наткнулись на фамилию и фотографию Сергея Трочина на странице Интерпола в пятницу вечером, 6 февраля, а днем 7 февраля мы с ним встретились. Он, в прекрасном настроении, без страха быть арестованным, пришел в лицей им. «Михая Эминеску» по ул. Варшавской, 2, г. Кишинева, чтобы повидать коллег и учителей в день встречи выпускников. «Чего мне бояться, полиция и бюро Интерпола Республики Молдова знают о моем местонахождении, я не скрываюсь. Я просто жду окончательного решения по делу. Сейчас дело рассматривается в Верховном кассационном суде Бухареста», – сказал нам Трочин.

Мы спросили представителей НИР, если они его искали, но там нас перенаправили в Генеральную прокуратуру, где сказали, что ничего не знают о гражданине Республики Молдова, разыскиваемом Румынскими властями. Адриан Жовмир, начальник пресс-службы Муниципальной полиции, сообщил нам, что имя Сергея Трочина отсутствует в списке разыскиваемых лиц.

Сергей Трочин не рискует быть экстрадирован

Молодой человек активен в социальных сетях и без опаски размещает свои фотографии, сделанные в центре Кишинева, потому что, даже если сотрудники полиции и предпримут усилия по его поиску, он не будет экстрадирован.

«Даже если будет найден, Трочин не рискует оказаться в румынской тюрьме», – объясняет нам адвокат Влад Грибинча. «Согласно Конституции, Республика Молдова не выдает своих граждан, но на основе взаимного оказания международной правовой помощи между государствами, может быть запрошена передача исполнения наказания в Республике Молдова», – отмечает юрист.

Однако, для передачи исполнения наказания необходимо окончательное решениe по делу, как сообщает Владимир Гросу, министр юстиции. «Если Румыния будет настаивать, чтобы вынесенный там приговор был признан в Республике Молдова, необходимо подготовить пакет документов, которые в обязательном порядке должны содержать свидетельство о том, что приговор не подлежит обжалованию и должен быть исполнен», – отмечает чиновник.

С передачей полномочий Республике Молдова, в игру вступит отечественное законодательство, и молдавское правосудие скажет свое слово. Принимая во внимание то, как полиция разыскивала Сергея Трочина, можно понять, почему он и не думает, что может оказаться за решеткой.

Отец – судимый, в связи со смертью ребенка

Уголовный процесс, по которому в качестве обвиняемого проходит Георгий Трочин, отец молодого человека, член Счетной палаты, избранный Парламентом, и бывший вице-министр финансов, также не продвигается. Он осужден по делу об убийстве и виновен в смерти ребенка. В ноябре 2013 года, на трассе Кишинев – Бельцы, Георгий Трочин врезался в багажник автомобиля. В результате столкновения, погиб ребенок шести лет, другие семеро человек, включая само должностное лицо, получили травмы. Согласно экспертизе, запрошенной прокурорами Стрэшень, чиновник ехал со скоростью 99 км/ч и не сбросил скорость даже когда автомобиль, в который он въехал, попробовал свернуть к селу Греблешть.

Георгий Трочин отрицает вину, а родители ребенка обвиняют правосудие в затягивании рассмотрения дела. «Сначала рассмотрение затягивалось под предлогом снятия неприкосновенности Трочина, процесса, который занял много времени. Нас возмутил факт, что Трочин не был отстранен от занимаемой должности в Счетной палате. Одна из этих причин – то, что он занимает контролирующую должность, в том числе, над инстанциями, которые рассматривают дело; и не может чиновник, подчиненные которого проверяют прокуратуру и суд, оставаться в должности. Кроме того, Трочин отвечает за контроль над правоохранительными органами», – говорит Виктор Пантелей, отец погибшего мальчика.

Ситуация, при которой сын должностного лица находится в международном розыске, а полиция Республики Молдова имитирует его поиски, вызывает сомнения и по поводу будущего наказания этого лица в Республике Молдова. В то же время дело, по которому отец беглеца судим за гибель ребенка, до принятия окончательного решения рискует затянуться еще не на один год. На данный момент, Георгий Трочин пользуется всеми привилегиями, предоставляемыми высокопоставленному должностному лицу на бюджетные деньги.

Напомним, что в списке стран по степени коррумпированности, Республика Молдова занимает 105 место из 175, с одной из самых коррумпированных систем правосудия в Европе.

Александру Болфа
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000