Наркоманский «притон»

«Неизвестные люди приходят днем и ночью и стучат в дверь. Наркоманы они или пьяницы, я не знаю, потому что они и пьют, и употребляют наркотики. Они звонят в дверь в час, два, три ночи – не важно, который час, им это не интересно. Им нужно что-то от хозяина квартиры. Звонят и держат так долго этот домофон, начинают звонить с первого этажа до последнего, чтобы кто-то открыл», – раздраженно говорит жительница дома. Вот уже несколько лет люди борются с потоком незнакомцев, которые всеми путями пытаются попасть в подъезд дома. Жильцы рассказывают, что те, кто приходят, ломают входную дверь, звонят по домофону днем и ночью, пока кто-нибудь их не откроет, устраивают беспорядок, а также очень шумят в подъезде дома.

«В течение двух с половиной лет наша жизнь – тяжелое испытание»

«Невозможно жить. Придите вечером – они мочатся на лестнице, их рвет, выбрасывают бумаги из почтовых ящиков, в лифт мы находим разные бутылки из-под напитков, пластиковые бутылки, из которых они делают разные курительные приспособления. Однажды в лифте двое обнимались и… невозможно жить. Люди добрые, здесь несовершеннолетние дети, и родители не могут оставаться с каждым ребенком отдельно, чтобы забрать его из школы и привести его. Это наша проблема», – с отчаянием рассказывает Валентина, живущая в этом доме около трех лет.

Женщина говорит, что в течение двух с половиной лет она не может устроиться на работу, потому что она боится позволить своему ребенку вернуться из школы в одиночку, а ребенок боится заходить в дом, потому что незнакомцы «кучкуются у двери и ждут, пока кто-то из детей откроет дверь, потому что взрослые больше им не открывают». Женщина признает, что ей тоже страшно, и из-за страха она насвистывает мелодии, пока не войдет в дом.

«В течение двух с половиной лет наша жизнь была тяжелым испытанием. Под моей дверью курят разные вещества, которые проникают в дом, и не можешь дышать полной грудью. С 20:30 вечера и до 3-4 часов вечера они постоянно звонят по домофону и лгут, что это скорая помощь, почта, кто угодно, лишь бы мы открыли. Каждый раз в двери мы находим магниты, пинцеты, блокирующие дверь, чтобы она не соприкасалась, и чтобы ее мог открыть следующий, кто придет», – говорит возмущенная Валентина.

«Они превратили подъезд в общественный туалет»

Год назад Думитру переехал жить в этот дом, но говорит, что если бы он знал об этой проблеме, «я бы ни за что не стал покупать эту квартиру». Мужчина рассказывает, что те, кто приходят, стучат ногами во входную дверь и превращают подьезд в общественный туалет. Как Думитру, так и другие жильцы, говорят, что они живут в страхе в собственном доме, потому что часто, если они не открывают дверь, им угрожают приходящие незнакомцы, а некоторые из них даже ведут себя агрессивно. Думитру говорит, что недавно, когда он запретил одному из них войти, ему угрожали ножом.

В другой день, сообщает он, незнакомец, который хотел войти в подъезд дома, толкнул в грудь одного из соседей, настаивая на том, чтобы тот открыл ему дверь. «Они агрессивны, они не слушают, когда говоришь им уйти, входят в дом. Они чешутся, и ломка поднимает их наверх, – раздраженно говорит Дмитрий. Михаил, другой жилец, подтверждает сказанное Думитру и рассказывает, что однажды он чуть не подрался с одним из них, и поскольку ему ограничили доступ в подъезд, незнакомец сильно и громко бил ногами во входную дверь.

Они сами говорят: «Вы знаете, чем она занимается?» Она наркоманка и продает наркотики»

В том, что чужаки, которые регулярно посещают квартиру в их подъезде, употребляют наркотики, у людей нет никаких сомнений. « По ним видно. Когда я беседую с ними на улице, они говорят мне: «Позволь мне пойти наверх, меня ломает». Сидит со сжатыми челюстями, и по нему видно. «Так ты что, курил травку? – Нет, соль». И от этой соли у них сводит челюсти. Они сами говорят, что здесь «притон» (место, где собираются потребители наркотических веществ, прим.ред.)», – нервно рассказывает Думитру.

Шприцы вокруг дома выдают занятие живущих на шестом этаже. Мария (псевдоним), проживающая в этом доме «сколько себя помнит», вспоминает, что раньше приходившие «кололись» прямо на лестнице в подъезде и оставили там шприцы. Более того, женщина рассказывает, что сами «гости» ее соседки рассказывают о том, что происходит в той квартире, когда им никто не открывает. «Приходят девочки, тоже их наркоманки, дрожат, они просто стоят у двери и кричат благим матом, чтобы дали ей то, что ее. Они и говорят: «Знаешь, чем занимается?» Она наркоманка и продает наркотики», – говорит Мария.

Полицейские входят в квартиру, разговаривают с жильцами и уходят

Если дверь квартиры не открывается, молодые люди остаются под дверью всю ночь и громко кричат, шумят и бьют в нее кулаками, кричат: ​«Я мочусь прямо на этаже». Возможно, так они благодарят за то, что те не позволили им войти. Но страдают соседи, потому что им приходится убирать за ними», – говорит Мария с отвращением.

Женщина сообщает, что приходит много людей. Если некоторые из них приходят ежедневно, других «втягивают в эти их дела, потому что есть люди, которых я вижу впервые». На вопрос, как она понимает, приходящие сюда употребляют наркотики, женщина говорит, что «наркомана видно по походке, жестам, тому, как он машет рукой, по всему этому».

Люди боятся жить в своих собственных квартирах, а полицию вызывают иногда и по два раза в день. Жильцы рассказывают, что полицейские входят в квартиру, разговаривают с жильцами и уходят. Однако много раз бывало так, что им никто не открывал, служители закона говорят жильцам, что у них “связаны руки”. «Я написала жалобу, все жильцы подписали, но ничего не делается. После того, как у одного из них мы увидели пистолет, в нас вселился страх, мы боимся за наших детей», – уточняет Мария.

«Выйти на прогулку ночью невозможно. Летом это катастрофа. В три часа ночи подъем. Приходят «клиенты», или я не знаю, как их назвать, за дозой и кричат, пока они не откроют. Это может длиться час или два», – говорит Инга, другой жилец – из соседнего подъезда.

Заявления людей также подтверждаются видеокадрами, снятыми камерой, установленной на входе в подъезд. На них заметно, что после наступления ночи и почти до рассвета дня у двери появляются разные лица и ломятся в нее, делая все возможное, чтобы войти в здание. Некоторым это удается, другим – нет. Одни из них выходят через короткие промежутки времени, другие задерживаются внутри подъезда дольше.

Кто живет в квартире, и каковы отношения этого жильца с наркотиками

В квартире на шестом этаже, которую каждую ночь посещают десятки лиц, живет А. С., женщина 35-ти лет.

Соседи рассказывают, что А. С. попала в наркотическую сеть много лет назад, когда была еще на школьной скамье, а ее мать была за границей. По словам жильцов, настоящие проблемы начались восемь лет назад, когда умерла ее мать. “Ее мать мучилась с ней и не могла ей помочь. Мы все мучились, а не только мать, и мы не могли ей помочь», – рассказывает Евгения, тетя А. С.

Она подтвердила нам, что те, кто посещает квартиру ее племянницы ночью, являются потребителями наркотиков. Женщина отрицает, что приходящие к ней – ее друзья, но утверждает, что есть и “бывшие наркоманы”, которые приходят “по старой памяти”, но заверила нас, что с тех пор, как дочь А. С. переехала в ту квартиру, она больше не открывает им дверь.

«Они приходят и ищут Ксюшу, но она им не открывает. Если он наркоман, зачем ему Ксения? Но Ксения сейчас не занимается наркотиками, и она не занималась ими, куря только травку, но не кололась в вену, потому что у нее нет вен», – говорит женщина.

Однако на видеокадрах, снятых другой камерой, установленной на этаже квартиры А. С., мы видим, что несколько раз за ночь она покидает квартиру, спускается на лифте и возвращается в сопровождении других лиц. В другие дни застали мужчину, у которого был ключ от квартиры А. С., и он делал то же самое.

Уголовные дела А. С.

О том, что А. С. потребляет и производит наркотики, говорят не только жильцы, но и уголовные дела, в которых фигурирует ее имя. На портале национальных судов мы обнаруживаем, что она проходит по трем уголовным делам, связанным с употреблением и производством наркотиков.

Впервые А. С. была подвергнута уголовному преследованию за употребление наркотиков в 2009 году, когда ей было 25 лет. Судебная инстанция распорядилась оставить ее на свободе, потому что у нее на иждивении была дочь, которой тогда было всего три года. А. С. поставили на учет врача-нарколога.

Однако через год, в 2010 году, было возбуждено новое уголовное дело в отношении нее. На этот раз А. С. была задержана за производство и хранение наркотических веществ в доме в крупных размерах. В приговоре суда значится, что, «следуя цели употребления психотропных веществ, не имея надлежащего разрешения, женщина приготовила и хранила у себя дома психотропное вещество, а именно 4,2 мл раствора метамфетамина». Тогда свидетели заявили, что «были найдены инструменты с помощью которых приготовлялись наркотические вещества: кастрюля с йодом, ампула с белым веществом, пробирки, шприцы и использованная вата».

«Невиновная» в продаже наркотиков

В 2010 году суд вновь признал А. С. виновной и установил окончательный приговор по совокупности преступлений, частично суммируя примененные наказания, на два года лишения свободы в женской колонии, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с оборотом наркотических и психотропных веществ, сроком на 2 года. Однако исполнение наказания вновь было приостановлено на двухлетний испытательный срок, поскольку она частично признала свою вину, искренне раскаялась, но также потому, что в то время на ее попечении находился несовершеннолетний ребенок.

В марте 2018 года в квартире А. С. снова были «обнаружены и изъяты изготовленный вручную аппарат для употребления ингаляционных наркотиков и два пакета с замком zip-lock (гриппера) с массой желтоватого цвета со специфическим запахом».

В протоколе обыска по месту жительства женщины говорится, что был обнаружен и изъят пакет с замком zip-lock и 2 листа фольги, содержащей наркотическое вещество «PVP», общей массой 0,573 грамма, 6 пробирок, 3 шприца, 5 пакетов с замком zip-lock со следами «PVP», а в небольшом пакете – наркотическое вещество «Марихуана» массой 2,7 грамма.

В апреле 2019 года А. С. был признана виновной в хранении наркотических веществ в особо крупных размерах без цели отчуждения, ей было назначено основное наказание в виде двух лет и трех месяцев заключения в женской колонии. Несмотря на то, что ее в третий раз осудили за преступления, связанные с наркотиками, и на этот раз суд приостановил ее наказание на трехлетний испытательный срок, поскольку А. С. признала вину и, как и в ходе предыдущих дел, «искренне раскаялась» в содеянном.

Санкция за правонарушение в виде пренебрежение ребенком

Вместе с А. С. на протяжении нескольких месяцев проживает и ее 14-летня дочь, которая в течение последних четырех лет находилась на попечении тети. Недавно она решила жить с матерью. В конце декабря 2019 года к А. С., однако, было применено административное наказание за «невыполнение обязательств по содержанию, воспитанию и обучению ребенка», повлекшее уплату от 300 до 750 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества от 15 до 25 часов.

Впоследствии, в январе 2020 года, Управление по защите прав ребенка сектора Ботаника решило «забрать ребенка без лишения родительских прав», и, по словам Николая Банти, главного инспектора Полицейского участка №5, подростка поместили в интернат. «Дочь не посещала лицей, и поступили запросы от учебного заведения», – уточняет служитель закона. Хотя он уверяет нас, что несовершеннолетнюю «забрали из семьи», соседи говорят, что она недавно вернулась домой.

Заявления как под копирку: «На площадке наркоманы, они кричат, дерутся»

В 2018 году, когда она была задержана служителями закона в третий раз, А. С. жила в другой квартире, оставленной ее матерью, расположенной в квартале от ее нынешнего места жительства. Мы приехали туда, чтобы узнать, что происходило в этом доме до марта 2018 года, когда А. С. была задержана. Показания людей из этого дома практически копируют показания жильцов подъезда, в котором женщина проживает сейчас.

В жалобе, адресованной в Инспекторат полиции на Ботанике и подписанной всеми жителями подъезда, мы находим показания людей, согласно которым «в 48 квартире их подъезда безостановочно продаются наркотики», а «вызовы полиции никак не решают проблемы». «Боишься зайти в подъезд: стоят наркоманы, они кричат, дерутся. Среди них много молодых людей в возрасте до 18 лет», – говорится в письме жильцов, датированном июлем 2018 года. Вскоре люди получили ответ от полиции, им сообщили, что письмо было зарегистрировано, и что в ходе рассмотрения жалобы было установлено, что в связи с этой ситуацией в июне 2018 года в отношении А. С. было возбуждено уголовное дело за «незаконный оборот наркотических, психотропных веществ или их аналогов без цели отчуждения в особо крупных размерах».

Сексуальные отношения с сотрудниками полиции?

Максим Мошняга, другой житель подъезда, утверждает, что 31 августа 2018 года его супруга подверглась физическому нападению со стороны подруги А. С., которой женщина сделала замечание относительно проблем, которые та создает дому. Таким образом, жительнице дома сломали бедренную кость, и сегодня женщина прикована к постели. После этого инцидента Максим Мошняга и его супруга обратились с жалобами в полицию и прокуратуру. «Полицейские поднялись на второй этаж, в квартиру 48, чтобы поговорить с агрессором. Через несколько минут они вышли с ней, сели в машину и уехали в неизвестном направлении. Через 40 минут нападавшая Анна вернулась, и женщинам, бывшим во дворе дома, сказала, что никто ей ничего не сделает: «Она и все трое полицейских занимались сексом на окраине города», – отмечается в жалобе жильцов.

Только после того, как жалобы были отправлены, Максим и его супруга были проинформированы о том, что «на основании рапорта о принятии мер и материалов уголовного процесса, в октябре 2018 года, более месяца спустя было возбуждено уголовное дело в отношении А. С. за умышленное нанесение телесных повреждений или вреда здоровью средней тяжести, совершенное сознательно, с использованием известного или очевидного состояния бессилия жертвы, связанного с пожилым возрастом, болезнью, физическим или умственным недостатком или другим фактором. Только в июле 2019 года дело было передано в суд, но даже сегодня, спустя два года после инцидента, оно не завершено, потому что лицо, совершившее преступление, не могут найти, говорит Максим, ссылаясь на аргументы служителей закона.

Полиция знает о деятельности, связанной с наркотиками

Николай Бантя, главный инспектор Полицейского участка № 5 на Ботанике, утверждает, что знает о деятельности А. С. Он уточняет, что ее нынешний адрес был бы взят под контроль, «меры принимаются в соответствии с законом». О том, что в квартире якобы продают наркотики, сотрудник полиции сказал, что «продажа не подтвердилась, но потребление было установлено». Он также добавил, что сотрудники уголовной полиции провели якобы обыск жилья А. С., обнаружив наркотические вещества, и на имя этой женщины было возбуждено новое уголовное дело.

«Она, которая там живет, условно осуждена, было несколько приводов, она представала ​​перед судом, позже суд должен высказаться по существу дела». Ее наказание условно отсрочено, и теперь в производстве новое дело», – заявил он.

Поскольку за последнее десятилетие в отношении А. С. было возбуждено несколько уголовных дел, а проблема не была решена, мы спросили Николая Бантю, существует ли альтернативное решение проблемы. Однако он ограничился заверениями, что это дело «будет решено положительно, согласно закону». «Что касается полиции, все законные меры приняты, и она будет привлечена к ответственности в соответствии с действующим законодательством», – заключил он.

Участковый инспектор утверждает, что, как правило, лица, которых застают за употреблением наркотиков, доставляются в Республиканский наркологический диспансер, где берутся пробы, и на основании медицинской экспертизы оштрафовываются. Впоследствии они проходят профилактический курс, уведомляется семейный врач и нарколог. При всем этом, после трех уголовных дел А. С. вернулась к употреблению наркотиков.

ZdG: Эту женщину вновь застали за употреблением наркотиков. Как вы думаете, где коренится проблема?

Николай Бантя: Проблема в ней.

ZdG: Как Вы думаете, это решение для нее – быть под стражей?

Николай Бантя: На данный момент, возможно, да.

ZdG: Это решение для жильцов, для общества, или и для этой женщины?

Николай Бантя: Я не знаю.

(Продолжение следует)

P.S.: Их следующего выпуска вы узнаете, насколько легко приобрести наркотики в Кишиневе, и почему государство не может эффективно бороться с этим феноменом.

Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Притон» употребляющих наркотики (II) | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *