Дело судьи Попа – провокация НАЦ?

На прошлой неделе, в отношении Георгия Попа, первого судьи, пойманного с поличным, в этом тысячелетии в Республике Молдова, при получении взятки, и первого магистрата, осужденного за то, что был подкуплен, был вынесен приговор. Судьи Апелляционной палаты – Дина Ротарчук, Георгий Йову и Ион Секриеру – решили, что в действиях магистрата из Теленешт, задержанного с большим шумом в октябре 2012 года при получении 200 долларов США и осужденного, спустя полгода, к 7 годам лишения свободы, не было состава преступления. Они утверждают, что деяние, совершенное магистратом Попа, ныне отстраненного от должности, носит характер правонарушения, однако не наказали его даже штрафом, поскольку истек срок давности.

Георгий Попа был задержан с поличным в момент, когда адвокат Андрея Дурня передавал ему 200 долларов США, 11 октября 2013 года, в своем кабинете в здании суда Теленешт. Его сразу же поместили в камеру. Через месяц его дело было передано в суд, который начал рассмотрение дела в конце декабря 2013 года. Четыре месяца спустя, 8 апреля 2014 года, Виктор Бойко, судья Суда сектора Буюкань, решил приговорить Георгия Попа к 7 годам лишения свободы. ZdG стала единственным СМИ, которое присутствовало на всех слушаниях этого дела в Суде сектора Буюкань. На протяжении всего уголовного процесса Георгий Попа утверждал, что все дело в провокации, осуществленной Национальным антикоррупционным центром (НАЦ), учреждением, на которое возложена обязанность, в том числе европейскими партнерами Молдовы, бороться с коррупцией в судебной системе.

Попа: «Это была постановка и провокация со стороны НАЦ»

Некоторое время назад ZdG писала об этом деле, отмечая, что оно уже 19 месяцев находится в Апелляционной палате (АП) Кишинева без какого-либо вердикта. Тогда мы уточнили, что большинство слушаний по делу были отложены. В результате, 10 февраля 2016 трое судей Апелляционной палаты вынесли окончательный вердикт, что удивило, в том числе, стороны по делу. Так, магистраты Апелляционной палаты отменили приговор, вынесенный в первой инстанции, огласив новое решение, посредством которого уголовное дело, возбужденное в отношении Георгия Попа, было прекращено, «потому что неправомерное деяние представляет собой административное правонарушение». Производство о правонарушениях в отношении Георгия Попа, в связи с истечением срока давности ответственности за правонарушение, было прекращено, говорится в резолютивной части решения, размещенной на сайте АП Кишинева.

Георгий Попа, в настоящее время отстраненный от должности, согласно октябрьскому решению 2013 года Высшего совета магистратуры, говорит, что был удивлен скоростью, с которой действовали судьи после статьи ZdG конца января 2016 года, а также решением трех магистратов. «После 10 марта мы получим мотивированное решение. Тогда я смогу высказаться. Я не знаю, как они пришли к этому решению. Я думал, что буду оправдан или осужден. Но они выбрали другой путь. Конечно, все же, я не виновен. И когда мне было предоставлено последнее слово, я сказал судьям, что мое дело было постановкой и провокацией со стороны НАЦ», – уточняет Георгий Попа.

«Деяние не содержит элементов состава преступления»

Генеральная прокуратура (ГП) отреагировала в понедельник, 15 февраля, на решение судей АП Кишинева, отметив в пресс-релизе, что оно «явно незаконное». «ГП выражает несогласие с тем, как было рассмотрено дело и истолкованы его обстоятельства. В то же время, она выражает обеспокоенность по поводу повторяющихся попыток создания таких практик по делам о коррупции, аналогичных подходов, применявшихся ранее в апелляционном порядке по делу прокурора из Флорештского района, так же задержанного с поличным при получении взятки, что было задокументировано… Неприменение эффективного наказания нивелирует усилия правоохранительных органов по борьбе с соответствующими преступлениями, лишает граждан стимула уведомлять о таких случаях и способствует повышению толерантности к феномену коррупции в обществе», – говорят прокуроры.

Напомним, что Георгий Попа был признан виновным только на основании ст. 315 Кодекса о правонарушениях, которая гласит: «Получение при исполнении должностных обязанностей незаконного вознаграждения или материальной выгоды, если это деяние не содержит признаков состава преступления». Эта статья предусматривает штраф от 100 до 500 условных единиц (от 2 до 10 тысяч леев) с отстранением от занимаемой должности и лишением права занимать должности на государственной службе на срок от 3 месяцев до 1 года. Мотивированное решение по делу будет вынесено после 10 марта 2016 года. По предварительной информации, скорее всего, магистраты Апелляционной палаты допускают тот факт, что Георгия Попа спровоцировали принять 200 долларов США без каких-либо элементов требования и вымогательства в его действиях, необходимых для того, чтобы деяние носило преступный характер. ZdG вернется к этому вопросу после оглашения мотивированного решения АП Кишинева.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *