Леи без президента

Каковы шансы, что в результате нового конкурса, объявленного законодательным органом, будет избран президент НБМ? Кто согласится баллотироваться на этот пост, и за кого проголосует нынешнее парламентское большинство? Почему рискованно иметь аффилированного парламентскому большинству президента НБМ?

555-Veaceslav-NegrutaВячеслав Негруца, экономист, экс-министр финансов

Возможно, не будет ни комиссии, ни конкурса

Первый конкурс, который состоялся осенью 2015 года, как и было задумано, провалился. Целью этого конкурса была имитация открытого процесса после объявления об отставке, сделанного накануне визита Миссии МВФ. Бесспорно, кто-то знал изначально, как закончится этот конкурс. Нужно было время для определенных событий. Поэтому и затянулся реальный уход из НБМ. Теперь председатель Парламента объявляет новый конкурс на пост главы НБМ под давлением партнеров по развитию, которые, среди условий по разблокированию диалога и финансирования, настаивают на идентификации нового главы НБМ. О требованиях общества даже не стоит говорить, их власти игнорируют.

Новый конкурс объявлен не потому, что власти понимают, что нужно другое руководство в НБМ, а потому, что партнеры обуславливает это. Что нужно понимать из этой ситуации, связанной с новым конкурсом? Возможно, не будет ни комиссии, ни конкурса. Возможно, поданные документы будут рассмотрены в другом формате. Может, будет специальный совет, состоящий из «иностранцев» и местных экспертов, которые понимают и говорят по-английски. Возможно, не будут названы их имена, только будет сделана ссылка на такой формат.

В действительности, однако, возможно никто не захочет эту должность, поскольку люди захотят сохранить свое честное имя, построенное тяжелой работой, и захотят сохранить дистанцию по отношению к этой власти с правящими кругами вне официальных и законных органов правового государства. Многие будут ждать лучшие времена для профессионального роста. Возможно, на этот раз, глава законодательного органа назовет формально кого-то, чтобы выйти из положения, чтобы парламентское большинство проголосовало за кандидата, который согласится быть интерфейсом для НБМ на некоторое время. Естественно, с обязанностью немедленного назначения двух вице-президентов, которые, вместе с двумя другими, уже имеющимися, будет управлять НБМ, обеспечивая непрерывность и комфорт некоторым правящим кругам. Это если, однако, найдутся смелые соискатели, которые не побоятся неопределенной политической ситуации и существующих у нас «бомб».

555-elena-prohnitchiЕлена Прохницки, координатор программ ADEPT

Настоящие профессионалы не станут участвовать в этом конкурсе

Решение Парламента о проведении нового конкура на замещение должности главы НБМ сделано на фоне внешнего давления со стороны партнеров по развитию и менее зависит от реальной политической воли ведущих политиков. Однако, порядок проведения первого конкурса, когда был симулирован открытый процесс с вовлечением гражданского общества в эту пародию, скомпрометировал все будущие попытки выбора президента НБМ, которые будут сделаны нынешней властью, независимо от того, насколько благородными будут намерения организаторов. Настоящие профессионалы не станут участвовать в этом конкурсе из-за постоянного политического давления, которое будет оказываться на будущего президента НБМ. Он должен будет принять несколько неудобных решений, которые могут не понравиться политикам. В то же время, будущий президент банка должен будет принять участие в расследовании кражи миллиарда из банковской системы и мошеннической схемы в Banca de Economii, что может вывести на первый план интересные имена из правящих кругов.

Очевидно, что нынешний Парламент затягивает принятие важных решений. До сих пор не был выбран и назначен уполномоченный по правам ребенка, не был принят пакет законов о неподкупности, и не проведена реформа прокуратуры.

555-Viorel_ChivrigaВиорел Киврига, эксперт в области экономических политик, координатор Отдела рыночной функциональной экономики ИРСИ «Viitorul»

Аполитичный кандидат очень быстро может стать политически аффилированным

Совместная резолюция в отношении Республики Молдова, принятая министрами иностранных дел Европейского союза в рамках Европейского совета содержит рекомендации относительно обеспечения независимости Национального банка Молдовы, а так же о назначении нового главы НБМ, беспартийного, на основе прозрачного и корректного процесса. Я допускаю, что рекомендации Совета ЕС могут быть реализованы. Я думаю, что шансы материализации этих рекомендаций велики. Это с учетом плачевной политической и экономической ситуации, а так же внутреннего и внешнего четкого призыва к политическим и экономическим реформам, к необходимости возрождения финансово-банковской системы и необходимости завоевания доверия населения Республики Молдова и партнеров по развитию. Я думаю, что во главу НБМ должен прийти человек опытный, добросовестный и профессиональный, с безупречной репутацией, желательно, с опытом работы в международных профильных структурах. Допускаю, что будет трудно определить таких кандидатов, которые согласились бы на эту должность в нестабильную, неопределенную среду и с многочисленными проблемами, которых нужно решить быстро и качественно. Но, это возможно. Нынешнее парламентское большинство проголосует за любую кандидатуру, которая соответствует выдвинутым условиям.

Но есть и риски: аполитичный кандидат очень быстро может стать политически аффилированным. У нас это возможно. В этом случае избрание президента НБМ будет безвозвратно скомпрометировано на многие годы вперед. Кроме того, в НБМ есть несколько должностных лиц, которые могут в дальнейшем переместить центр тяжести в процессе принятия решений. Итак, есть несколько уравнений с несколькими неизвестными, которых нужно решить с самого начала.

Mатериал подготовила Анета Гросу
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000