20 дней ареста для экс-главы Антикоррупционной прокуратуры

Судьи выдали в понедельник, 13 января, ордер на арест на 20 дней в изоляторе предварительного заключения на имя бывшего главы Антикоррупционного прокуратуры Виорела Морарь. Он обвиняется в злоупотреблении служебным положением и фальсификации официальных документов.

Экс-главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь принесли в Кишиневской суд сектора Чокана сотрудниками Бригады специального назначения «Fulger».

В коридоре суда, Морарь заявил, что он «невиновен» и что дело, касающегося его, является «политическим и что, таким образом, пытаются отвлечь внимание общественности от других проблем или фактов», но и то, что «дело было возбуждено по требованию нового главы Генеральной прокуратуры Александра Стояногло и президента Республики Молдова Игоря Додона».

Бывший глава АП Виорел Морарь был задержан в пятницу, 10 января, на 72 часа на основании ст. 166 Уголовно-процессуального кодекса. Он находится в следственном изоляторе Управления полиции муниципия Кишинев.

«По существу, Виорел Морарь подозревается в том, что в марте 2017 года он получил от Владимира Плахотнюка жалобу, которую зарегистрировал в нарушение законных требований, начав уголовный процесс и впоследствии уголовное преследование и сфальсифицировав ряд процессуальных документов по уголовному делу. Все эти действия были предприняты в личных интересах, а также в интересах заявителя и ряда лиц из его окружения, чтобы защитить их от участия в качестве подозреваемых по уголовному делу о банковском мошенничестве – хищении миллиарда и воспрепятствовать быстрому, полному и объективному расследованию этого уголовного дела, – говорится в пресс-релизе ГП, распространенном в субботу, 11 января.

В ходе уголовного преследования Виорел Морарь не признал совершения преступлений, в которых он подозревается. 

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000