Бывший судья Олег Стерниоалэ снова не позволил прокурорам оценить его дом

Прокуроры по борьбе с коррупцией сделали вторую попытку в субботу, 11 января, проникнуть в имущество бывшего вице-председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Олега Стерниоалэ, чтобы оценить его дом, однако и на этот раз они не смогли довести свою миссию до конца, пишет anticoruptie.md.

Бывший судья, обвиняемый в уголовном деле в отмывании денег, не позволил представителям закона войти в его ограду.

Прокурор, ведущий это дело, Роман Статный, в сопровождении экспертов по недвижимости, пришел в субботу по адресу, по которому проживает судья. Согласно anticoruptie.md, Олег Стерниоалэ встретил их на улице. Быший судья подписал документ, также поступил и его адвокат. После прокурор Статный и его команда ушли.

Буквально несколько дней назада Стерниоалэ в первый раз «уклонился от органа уголовного преследования», не позволив членам группы уголовного преследования войти в жилище.  Постановление об оценивании имущества бывшего судьи было выдано Антикоррупционной прокуратурой 28 декабря 2019 г.

Спустя три с половиной года после того, как ZdG писала, что судья Олег Стерниоалэ живет в роскошном доме, не указанном в декларации и записанном на родителей-пенсионеров, правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

Прокуроры установили, что судья купил недвижимость по доверенности отца, который тем временем скончался, а деньги на эту покупку получены из незаконных источников. Они также узнали, что за последние годы семья Стерниоалэ заявила о доходах в размере 7,08 миллионов леев, но, в то же время, приобрела несколько роскошных товаров. Их оценочная стоимость превышает сумму в 13,8 миллионов леев.

Олега Стерниоалэ задержали 4 ноября 2019, а потом освободили из под ареста. Пока ведется следствие, он находится на свободе.

Олег Стерниоалэ был судьей с 2001 года, когда был назначен на должность указом, подписанным президентом Владимиром Ворониным, получив продвижение с должности советника председателя Апелляционной палаты. В 2006-2008 годах Стерниоалэ был заместителем председателя суда сектора Чеканы, а в 2008 году становится председателем суда сектора Буюканы в Кишиневе. Он занимал эту должность до 2014 года, когда получил продвижение в должности от Высшего совета магистратуры (ВСМ) сразу в Высшую судебную палату (ВСП), хотя в рамках конкурса набрал 59 баллов, присужденных коллегией по отбору и карьере судей, что меньше количества баллов, набранных судьями Диной Ротарчук, Виорикой Пуйкэ или Аленой Данилов.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Бывший судья Олег Стерниоалэ во второй раз не позволил прокурорам оценить его дом | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000