Ziarul de Garda – 2015. Отчет о деятельности

В 2015 году газета ZdG издала, напечатала и распространила 48 номеров, в каждом из которых были опубликованы расследования, репортажи и интервью, затрагивающие наиболее важные проблемы для Республики Молдова: коррупция, безнаказанность, бедность, клиентские интересы высокопоставленных государственных чиновников. На протяжении этого года журналисты ZdG вовлеклись в решении нескольких социальных случаев, приняли участие в кампаниях по оказанию помощи, получили награды и побывали во многих странах.

В 2015 году ZdG опубликовала около 200 материалов с журналистскими расследованиями. Они касались в основном премьер-министров, которые были у Республики Молдова в течение этого года, членов кабинета министров, депутатов, политиков, судей, прокуроров, полицейских, руководителей предприятий с государственным капиталом, главы Национального банка.

Журналистские расследования и их результаты

Впервые журналистское расследование привело к отставке одного из премьеров Республики Молдова. После того, как ZdG написала об имуществе, бизнесе и дипломе Кирилла Габурича, назначенного в феврале премьер-министром, мы доказали, что он не сдал бакалавр в 1992 году, в период, когда учился в Колледже микроэлектроники и вычислительной техники. После этой статьи и после обнародованной Министерством просвещения информации, было открыто уголовное дело, и в результате Кирилл Габурич заявил, что подает в отставку, что и сделал 12 июня 2015 года.

В 2015 году ZdG продолжила следить за имуществом госслужащих. Так, общественность узнала о роскошном доме и льготных кредитах, которые были предоставлены президенту Национального банка Молдовы Дорину Дрэгуцану; о контрактах с государством, которые заключили депутаты парламента и министры из Правительства Габурича и Стрельца; о тендерах между друзьями из Молдтелекома, возглавляемого Виталием Юрку, и о его бизнесе и имуществе; о замках прокуроров Республики Молдова; об имуществе исполняющего обязанности начальника Главного инспектората полиции Георгия Кавкалюка. ZdG написала в 2015 году и о личных интересах и бизнесах глав самых важных государственных предприятий, которые иногда подозрительно пересекаются с их деятельностью на государственной должности.

В этом же году мы писали, кто из родственников некоторых высокопоставленных лиц работают и получают огромные зарплаты на государственном предприятии Moldatsa, каким образом деньги из Banca de Economii попали в фирмы, учрежденные анонимными лицами, а впоследствии, попали в офшоры, но и кто являются хозяевами моллов, супермаркетов или банков Республики Молдова. В этом году корреспонденты ZdG посетили несколько правовых институтов Румынии, где побеседовали с их представителями о том, как удалось реформировать правосудие в соседней стране. В этом году мы писали, как судьи, вместе с судебным исполнителем и адвокатом, развернули схему захвата общественных земель в муниципии Кишиневе. В результате судебный исполнитель остался без лицензии.

Нарушенные права и решенные дела

В 2015 году газета Ziarul de Gardă писала о гражданах, которые стали жертвами злоупотреблений со стороны правовых структур и крайней бедности. Многие из наших историй мобилизовали читателей, которые отреагировали и приняли участие в решении некоторых сложных случаев.

Напомним, что в мае мы написали историю матери с шестью детьми, которые жили в сарае и боролись за более просторную жилплощадь. После публикации читатели начали звонить в редакцию, чтобы предложить помощь для этой семьи. В течение нескольких дней мать с шестью детьми получили в подарок желанный дом. Семья, которая захотела сохранить анонимность, купила для матери с детьми дом с пятью комнатами. «Пришли, посмотрели на наш сарай, а затем посмотрели хозяйство, которое продавалось, и дали деньги хозяину. Оформили все документы на дом на мое имя, и готово, мы переехали», – рассказывала с волнением женщина.

В этом же году мы рассказали о судьбе мужчины, больного раком, воспитывающего самостоятельно двух детей после того, как жена покинула его. И на этот раз читатели проявили участие и великодушие, предоставив помощь этой семьи. Были отклики и на статью о супругах Виходец, которые воспитывают 17 детей. Эта статья, вероятно, была самой читаемой в рубрике социальных тем.

В феврале мы сообщали о счастливом завершении случая, о котором писали 21 августа 2014 года. Речь идет о деле Феодосии Дука, матери трех несовершеннолетних детях, которая после развода с агрессивным мужем узнала, что тот подарил квартиру другому лицу, и женщину эвакуировали из дома вместе с 3-мя детьми. После публикации этой статьи с помощью адвокатов Феодосия Дука была восстановлена в правах, и ей досталось 1/2 доли в квартире.

Газета ZdG следила на протяжении нескольких лет и за судьбой Елены Ворониной. Ее объявили недееспособной еще в 2007 году после того, как ее дочь обратилась в суд. Елена говорила, что дочь пошла на этот шаг, чтобы стать единственным собственником квартиры. Мы написали несколько статей об Елене Ворониной («Объявленная недееспособной, не может доказать обратное»), но и о других случаях, когда нарушаются права граждан, помещенных в домах-интернатах («Люди в психоневрологических интернатах: без документов, удостоверяющих личность, и без прав»). В 2015 году Елена Воронина наконец восстановила дееспособность. Таким образом, Елена Воронина – первый человек в Республике Молдова, которая вернула дееспособность через суд. Ziarul de Gardă – единственный орган СМИ, который следил за развитием этого дела до конца.

ZdG для молодежи

В 2015 году у ZdG были очень тесные отношения с молодыми журналистами. Мы провели несколько специальных встреч со студентами Факультета журналистики Государственного университета Молдовы и Факультета журналистики Бельцкого Университета. Кроме того, много молодых репортеров прошли стажировки в ZdG, и самым лучшим из них было предложено постоянное сотрудничество с нашей редакцией. В этом году к команде ZdG присоединилась Марина Чобану и Алена Чуркэ, которые продолжают учебу в магистратуре, но уже заявили о себе, как о перспективных журналистах.

Журналисты-новички пишут на те же серьезные темы, которые освещает ZdG. В 2015 году писали об скрытых интересах и связях, диктующих решения на государственном уровне, о тайных договоренностях государственных служащих, о повышении тарифов на природный газ, о передаче в концессию Кишиневского международного аэропорта, о прослушивании телефонных разговоров, о других «государственных секретах».

Диалог с гражданами: социальные кампании

В 2015 году журналисты ZdG пересекли Республику Молдова вдоль и поперек, посетили несколько населенных пунктов в поисках тем для репортажей. Кроме того, в Комрате, Кагуле, Дрокии, Бельцах, Тараклии, Унгенах, Рышканах, Сынджереях состоялись прекрасные встречи с читателями ZdG, на которых говорилось о содержании газеты и о том, как можно ее улучшить.

Редакция ZdG заключила в течение года несколько партнерских отношений: с Информационно-университетским центром для проведения Церемонии вручения заслуженных стипендий, с Diaconia – для проведения социальной кампании по оказанию помощи старикам, с компанией Flo-Market – для предоставления портфелей и школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей в начале учебного года, с сетью магазинов Green-Hills – для предоставления продуктов малоимущим семьям в преддверии новогодних праздников, с Moldsilva – для посадки леса при поддержки подписчиков ZdG.

2-grafic-raport-rusZdG онлайн: 4 млн. прочитанных страниц

Помимо печатных изданий на румынском и русском языках, ZdG сохранила в этом году близкие отношения со своими читателями в интернете. В 2015 году у нас было более 800.000 посещений на www.zdg.md и www.zdg.md/ru, и прочитано 4 млн. страниц. Самые популярные статьи касались имущества и интересов государственных служащих и те, которые касались темы нарушения прав человека. Самые популярные статьи имели по 30-50.000 читателей.

Более трети наших читателей заходят на веб-страницу ZdG непосредственно, еще треть посещают нас после того, как читают наши заголовки в социальных сетях. Остальные становятся читателями ZdG после того, как находят ссылки на наши статьи в других средствах массовой информации, на других веб-страницах. Большинство наших онлайн читателей из Республики Молдова – 75%, но и из нескольких других стран мира. Большинство читателей из-за рубежа представляют Румынию, Италию, США и Великобританию. Подавляющее большинство читателей в интернете – более 60 процентов – в возрасте от 18 до 35 лет и читают ZdG с мобильного телефона. Около 46% читателей веб-страницы это женщины и 54% – мужчины.

Судебные разбирательства, уголовные дела, давление

В 2015 году редакция ZdG была объектом нападок, судебных разбирательств, угроз. ZdG не проиграла ни одного процесса в суде на протяжении этого года, благодаря адвокатам, которые помогли нам, при поддержке Центра независимой журналистики и Ассоциации независимой прессы. Выражаем особую благодарность Татьяне Пую, Александру Постикэ, Виталию Замэ за оперативную и профессиональную помощь.

Вместе с тем, в этом году на ZdG оказывалось давление со стороны некоторых государственных учреждений. Напомним, что 16 декабря 2015 года представитель МВД посетил редакцию с целью выяснить, какие статьи мы пишем о министре Балане, параллельно сообщив нам, что располагает доказательствами о коррумпированности одного из журналистов. До сих пор МВД не представил каких-либо доказательств об этом случае коррупции, хотя обещало сделать их достоянием общественности. Благодарим неправительственные организации и профессиональные группы, которые поддержали ZdG на протяжении этого года: АНП, ЦНЖ, ЦЮРМ, Transparency International, Amnesty International, Центр журналистских расследований, Комитет за свободу прессы.

Постоянный профессиональный рост

В 2015 году журналисты ZdG приняли участие в многочисленных тренингах и курсах повышения квалификации, касающихся журналистской этики, проведения расследований, доступа к информации, развития онлайн СМИ как в Молдове, так и в рамках профессиональных организаций из Украины, Румынии, Литвы, Голландии, Германии.

Журналисты ZdG путешествовали в разных странах, готовя репортажи для читателей ZdG, в том числе в Киеве, на Майдане, в Бухаресте, в Клубе «Коллектив», в Вильнюсе, где находятся три банка, через которые утекли деньги из молдавских банков.

Журналисты ZdG первыми из Молдовы подготовили репортажи из DNA (Национальное антикоррупционное управление) и наиболее важных правовых институтов Румынии, представив лучший опыт в области реформирования юстиции, осуществляемой в Румынии.

Журналисты ZdG получили в этом году награды, дипломы и благодарности от различных учреждений за особую журналистскую деятельность, в том числе премию за лучшее журналистское расследование и приз за лучшую веб-страницу, предоставленный АНП.\

Откуда ZdG получает финансирование?

Часть финансовых ресурсов, необходимых для функционирования ZdG, происходит из подписки и от продажи ZdG. Однако стоимость подписки и количество абонентов не обеспечивают газете финансовую стабильность. Малая часть доходов идет от рекламы, но эти доходы очень низкие, потому что бизнесмены не хотят помещать рекламу в газету, которая критикует политиков и власть. Большая часть финансовых средств, которые обеспечивают функционирование ZdG, получена от иностранных организаций, которые предоставляют гранты для независимых СМИ. Так, в этом году ZdG реализовала несколько проектов.

В 2015 ZDG начала выпуск газеты на русском языке при финансовой поддержке Посольства США в Республике Молдова. Посольство США предоставило финансовую поддержку и для обеспечения устойчивого развития ZdG.

В апреле – декабре 2015 года Министерство иностранных дел Румынии, Департамент отношений с румынами отовсюду оказал поддержку для покрытия части расходов, связанных с печатью и приобретением бумаги; Центр независимой журналистики предоставил грант для инновационного проекта, который позволил запуск онлайн-подписки на ZdG, а так же настройки веб-страницы для читателей с мобильных телефонов.

В сотрудничестве с Ассоциацией независимых тележурналистов ZdG также реализовала несколько проектов.

Реализован проект, финансируемый FHI360, по разработке видео, радио и печатной продукции об опасениях граждан Республики Молдова, связанных с ассоциацией с Европейским союзом.

В 2015 году мы продолжили реализацию проекта ROLISP/USAID по мониторингу реформы юстиции.

Реализовали мероприятия в рамках проекта по поддержке участия женщин в политике, при финансовой поддержке Восточно-европейского фонда в Молдове.

Осуществили деятельность по реализации продукции СМИ для молодых людей относительно европейских стандартов в Молдове при финансовой поддержке IREX-Europa.

В проекте, финансируемого в рамках Восточного партнерства, мы сотрудничали с журналистами, занимающимися расследованиями, из Республики Молдова, Армении и Грузии для выявления трудностей в обеспечении прозрачности европейского финансирования в этих 3-х странах.

Мы начали реализацию проекта о борьбе с фальсификациями в СМИ при финансовой поддержке FHI360 в сотрудничестве с Ассоциацией независимой прессы и Центром независимой журналистики.

ZdG

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000