Уехать? Остаться?

Изменение молдавского правительства, которое произошло в прошлую пятницу, было очень радикальным. И уровень новичков в новом правительстве ниже, чем прежнего состава, исходя из степени их политической независимости, образования, квалификации, разнообразия.

Новое правительство состоит в основном из бывших советников Игоря Додона. Почему ниже, раз это проверенные и лояльные партии люди, партии, которая находится сейчас у власти? Потому что эта партия имеет проблемы с неподкупностью и прозрачностью. Партия, которая не публикует свои финансовые отчеты, возглавляемая людьми, которые не могут объяснить откуда у них их богатства, назначает правительство, состоящее в большинстве своем из политических слуг, с низким образованием и опытом. Более того, новое правительство включает в себя только одну женщину, хотя 52% населения это женщины.

Если ты человек с принципами и ценностями, зачем отдавать свои налоги и самые красивые годы жизни подозрительному правительству, которое управляется по образу и подобию непрозрачного правления Кремля? Если ты человек с хорошим образованием, почему соглашаешься на то, чтобы тобой руководил человек с низким образованием? Если ты хороший профессионал, зачем оставаться здесь, чтобы профессионально деградировать? Многие люди задаются этими вопросами уже несколько десятилетий и уезжают из Республики Молдова.

Замечательно то, что у каждого есть возможность решать свою судьбу. И если дома вещи работают неадекватно, если нет места для академического роста, если нет социальных гарантий, если не построена система, в которой все граждане, независимо от статуса, этнической принадлежности или пола, могут чувствовать себя желанными и иметь достойную жизнь, то можно использовать возможности, предоставляемые паспортом.

Тем не менее, есть люди, которые предпочитают оставаться дома. Нет, дело не в тех, кто по неясным схемам построил свои дворцы, купил роскошные вещи и по тем же схемам проводит отпуск и делает покупки в самых роскошных курортах по всему миру. Есть люди, которые решили остаться, чтобы бороться, чтобы построить Молдову для всех, объединившись с активистами, журналистами, свободными людьми, борющимися с коррупцией, олигархией и непрозрачными политическими интересами.

Борцы моего поколения полны душевных ран. Трудно стоять на студенческих баррикадах и очутиться после трех десятилетий протестов и сопротивления без социальной и экономической гарантии, и даже без личной безопасности.

Но, оглядываясь назад, мы видим вещи, которые не были бы возможны без усилий этих людей. Сначала не было латинской графики, независимой прессы, свободы собраний, законодательства о борьбе с пытками, невозможно было поехать в Румынию, выиграть дело в ЕСПЧ, посетить своих родственников в Париже. Невозможно было иметь гражданство любого другого государства, не было либерализованного визового режима. Невозможно было уехать в любое время и в любое место, ни на учебу, ни на работу. Нельзя было получить деньги и письма из-за рубежа. Все это теперь возможно, потому что некоторые люди боролись. Люди, которые не успели насладиться этими победами, потому что их жизнь закончилась до того, как они смогли порадоваться полноценной жизни.

Стоит ли жертвовать своей единственной жизнью ради такой долгой борьбы? Люди, по сути, борцы, но только пионеры вывели человечество из пещеры, изобрели огонь, колесо, а космический корабль был создан в ГУЛАГе. Другие наслаждались вместо них.

Поскольку нас больше не депортируют (пока), не арестовывают за собрания (пока), так как нам больше не запрещается уезжать или возвращаться, кричать или критиковать (пока), задавать вопросы и получать ответы, необходимо требовать, чтобы на наши деньги было построено чистое государство, а коррупционеры – чтобы были наказаны. Теперь борьба легче, она просто должна быть последовательной и постоянной. Теперь очень легко уехать, но интересно и остаться.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000