«Настало время побороть гендерные стереотипы, чтобы обеспечить права и возможности для всех»

Интервью с Ритой Колумбия, представительницей ЮНФПА в Республике Молдова

25 лет назад Молдова вместе с 179 другими государствами мира взяла на себя обязательство создать адекватные условия для расширения прав и возможностей девочек и женщин, чтобы предоставить им равные и полные права на планирование семьи и жизни. Обязательства были взяты под эгидой ООН на Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире. Через четверть века пришло время оценки. Мы побеседовали с Ритой Колумбия, представительницей Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Молдова, Агентства ООН, которое продвигает репродуктивные права и здоровье, о достижениях, трудностях, о роли женщин и мужчин в обществе.

— Вы приехали в Молдову четыре года назад в качестве представительницы ЮНФПА. Как продвинулось состояние населения, какие изменения Вы заметили за это время?

— Есть позитивные изменения в обществе. Молодые люди больше осведомлены о рисках, которые могут возникнуть в их жизни: о рисках, связанных с насилием, состоянием здоровья, незапланированной беременностью. Три года назад мы начали проект «Профилактика рака шейки матки в Республике Молдова» (совместно с Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и других партнеров). Я могу сказать, что медленно, но прогресс был достигнут. Улучшилось качество медицинских услуг для женщин. У нас лучше оборудованы лаборатории для диагностики и профилактики рака шейки матки. Произошли изменения в области репродуктивного здоровья, а также с точки зрения участия молодежи и ее вовлечения в дела сообществ. Демографические, миграционные и политики активного старения были пересмотрены для удовлетворения потребностей людей. Конечно, есть много других дел, потому что для изменений требуется время.

— Каковы наиболее неотложные изменения, которые должны быть сделаны для улучшения положения населения Республики Молдова?

— Молдова переживает период, когда демографические тенденции должны восприниматься всерьез, а политика должна разрабатываться таким образом, чтобы существовала уверенность в том, что права человека, особенно женщин, защищены. Мы говорим о политике поддержки для достижения желаемого количества детей и управления феноменом миграции. Мы должны обратить внимание на права женщин и расширение их прав и возможностей. Государство нуждается в политике, дружелюбной по отношению к семьям. Нам нужна адекватная инфраструктура, чтобы пара, женщина, могла иметь возможность заботиться о детях, совмещая работу и семейную жизнь.

Одним из достижений, которое уже реализовала Молдова, является предоставление отпуска по отцовству. Отцы могут заботиться о своих детях и наслаждаться тем, что это было принято обществом. Настало время бороться с гендерными стереотипами, чтобы обеспечить равные права и возможности для всех. Я думаю, это замечательно, когда отец уделяет время тому, чтобы заниматься воспитанием детей, уделяет им больше внимания, когда супруги или партнеры вместе занимаются домашними делам. Это изменение также является вызовом, поскольку оно требует усилий не только со стороны Правительства, но и со стороны гражданского общества, со стороны активистов, влиятельных лиц и журналистов – для борьбы со стереотипами, которые существуют в обществе.

Миграция оказывает влияние, как на экономическое развитие страны, так и на демографическую ситуацию. По этой причине снижается рождаемость, потому что молодые люди репродуктивного возраста эмигрируют, и не все возвращаются домой. Государственная политика должна строиться таким образом, чтобы не ограничивать мобильность молодежи. Одна из причин, по которой молодые люди уезжают, – это желание узнать, что происходит в других странах.
Хорошо, когда они возвращаются и привносят в свою страну то, что они изучали за границей, и развивают свои идеи, используя эти знания. Это должно быть принято во внимание лицами, ответственными за принятие решений. ЮНФПА помогает Правительству получать статистические данные в сфере миграции. Имея данные, разбитые по признаку возраста, пола, местности, можно регулировать планы действий, используя ресурсы более эффективно для развития населенных пунктов и инфраструктуры.

— Может ли миграция молодежи трансформироваться из недостатка в преимущество?

— Недавно в Сараево была проведена региональная конференция по динамике населения, человеческому капиталу и устойчивому развитию в Юго-Восточной Европе, в которой также приняла участие Молдова. Там эксперты задавались вопросом, где золотая середина, когда речь идет о миграции молодых людей со знаниями, навыками и опытом. Рецепта как заставить молодых людей не покидать страну не существует, однако, большинство экспертов согласились с тем, что миграция также может иметь положительный аспект при правильном управлении. Одно из того, что можно предпринять, это инвестировать в тех, кто остался в стране, и корректировать политику занятости, связанную с оставшимся населением.

Это означает, что существует необходимость в усилении политики активного старения населения, поддерживающей не только улучшение здоровья пожилых людей, но и предоставление им возможности учиться, начинать бизнес. Необходимо определить возможности трудоустройства для пожилых людей на уровне сообществ. Другим аспектом является построение солидарности между молодыми и пожилыми. Это порождает общественные ценности и создает тесные связи между людьми, живущими в одной местности. Таким образом, люди будут поддерживать друг друга не только на социальном уровне, но и на экономическом уровне.

Мы можем воспользоваться положительной поддержкой диаспоры, вовлекая ее в помощь людям, которые остались у них в стране. Из того, что я заметила, у уехавших молдаван прочные связи со своей страной, а это является преимуществом. У ЮНФПА есть несколько положительных примеров общения с диаспорой. Мы провели кампании по продвижению прав женщин с ограниченными физическими возможностями, их доступу к услугам в области репродуктивного здоровья и планирования семьи. Представители диаспоры были заинтересованы этой темой и мобилизовали ресурсы, закупив гинекологические кресла для женщин с ограниченными возможностями, которые будут переданы в дар республиканской больнице и нескольким районным больницам и районным медицинским центрам.

— Репродуктивное здоровье остается запретной темой, но также проблемой. Как мы можем помочь молодым людям и их родителям, а также школе, принять диалог о сексуальном воспитании?

— Комплексное сексуальное воспитание – это о том, как познавать свое тело, о рисках для здоровья, понимании отношения и поведения других людей, умении принимать правильные и полезные решения для здоровья тела и морального благополучия.

Нам необходимо обучать родителей, учителей, лиц, ответственных за решения, лиц, оказывающих влияние, чтобы изменить поведение. В качестве примера можно привести Эстонию, страну, которая была частью Советского Союза и имела историю, аналогичную истории Республики Молдова. За 10-15 лет им удалось изменить свое отношение к сексуальному воспитанию и включить этот компонент в обязательную школьную программу. Таким образом, число случаев ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путем, среди молодежи сократилось. Число незапланированных беременностей и абортов среди подростков также уменьшилось.

Я думаю, что многие родители, когда слышат о сексуальном воспитании, обеспокоены тем, что их дети с большей вероятностью начнут заниматься сексом в более молодом возрасте.

Необходимо понять эти опасения, предоставить правильную информацию и представить достаточные аргументы, чтобы заставить их принять этот диалог. В Молдове есть школы, которые включили курс на выбор «Просвещение для здоровья», который включает в себя модуль по репродуктивному здоровью, в программу обучения, а качественные результаты заметны. Количество случаев издевательств и насилия уменьшилось, что часто имеет прямую связь с первым сексуальным опытом у девушек.

— В ноябре состоится Найробийский саммит по развитию народонаселения, на котором будет оценен прогресс за последние 25 лет в области развития народонаселения. С какими успехами участвует делегация Республики Молдова, и чего она должна достичь, основываясь на обязательствах, принятых 25 лет назад?

— За 25 лет Молдова достигла многих целей, став хорошо известной в регионе в связи с улучшением услуг перинатальной помощи и охраной материнства. Качество и доступ к услугам улучшились, а материнская смертность значительно снизилась. Это также демонстрирует приверженность Правительства решению этих проблем. В Молдове нет небезопасных абортов. Количество абортов уменьшилось, что означает расширение доступа к услугам по планированию семьи. Конечно, есть и другие дела, которые необходимо реализовать, но когда ты достигаешь чего-то, тебе нужно работать, чтобы сохранить эти результаты.

В прошлом году была организована централизованная закупка противозачаточных средств для уязвимых групп населения в Молдове, которая является частью Национальной программы по охране здоровья, сексуальным и репродуктивным правам. Это большое достижение, поскольку оно демонстрирует приверженность Правительства защите прав женщин из бедных семей, сельских общин, женщин-инвалидов и молодых людей, которые относятся к категории уязвимого населения.

Необходимо воспитывать молодых людей в духе планирования семьи и показывать им преимущества здоровой семьи. Когда женщина хочет иметь троих детей, она должна понимать, как планировать семью, чтобы она и ее дети были здоровы и были в безопасности. Нам необходимо вовлекать молодежь в принятие решений и инвестировать в область активного старения.

— Почему важно расширение прав и возможностей женщин?

— Женщины играют важную роль в обществе. С демографической точки зрения, они несут двойную ответственность. Они являются матерями, но в то же время они составляют половину рабочей силы страны. Расширение прав и возможностей означает не только их равное участие в политике, принятии решений, представительстве в Правительстве, Парламенте, местных публичных органах. Расширение прав и возможностей также означает просвещение и информирование общества об этих возможностях и правах. Женщина должна быть в состоянии решить, когда она готова иметь семью, и рожать детей, когда она хочет. Даже в семье женщины должны иметь те же возможности, что и их супруги или партнеры, – возможность работать и развиваться как личность.

Девушки и женщины могут внести вклад в социально-экономическое развитие страны. Там, где нет гендерного равенства, уровень материнской смертности выше, а вредных практик в отношении женщин больше. Когда женщины не работают, а занимаются только домашним хозяйством, на рынке труда ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы. «UN Women» провела анализ и обнаружила, что в местах, где примарами являются женщины, существует лучшая инфраструктура с точки зрения ухода за детьми и здравоохранения. В Республике Молдова женщины получают все большее признание и расширение прав и возможностей. Очевидно, что все еще необходимо работать, и не только на уровне политики. Прекрасно быть матерью, но еще более замечательно быть матерью, вовлеченной в общество.

— Тем не менее, насилие в отношении женщин остается проблемой в Республике Молдова, после того как была разработана правовая база и созданы институты защиты. Что еще нужно сделать в этой области?

— Насилие в отношении женщин – тема, требующая большего внимания. Очень хорошо, что у нас есть политика, программы, законодательство, но необходимо изменить и поведение и бороться со стереотипами, которые исходят из семьи. В этом году у нас были дискуссии с молодежью. У них были современные идеи относительно их участия в политике и общественной жизни. Они согласились с тем, что у женщин и мужчин одинаковые права, что оба должны работать, заботиться о домашнем хозяйстве, воспитывать и обучать детей.
Но когда их спросили, можно ли ударить свою девушку, многие из них, и мальчики, и девочки, ответили: да, если она изменяла своему партнеру, было бы хорошо наказать ее. Проблема исходит из наших ошибочных убеждений. Пока мы считаем, что это хорошо – наказывать кого-то физически, как многие родители все еще физически наказывают своих детей, а дети с раннего возраста учатся тому, что физическое насилие является нормальным, в этих условиях девочки становятся более уязвимыми. Таким образом, стереотипы в обществе, такие как, что мальчики сильнее девочек, становятся причиной домашнего насилия.

Когда мы говорим о насилии по отношению к женщинам, мы должны говорить о ликвидации насилия в целом, начиная с насилия над детьми. Например, когда ты идешь к своему начальнику, и он по какой-то причине огорчает тебя, ты не бьешь его, а тихо выходишь из помещения. Почему тогда мы бьем наших детей или партнеров, когда они нас расстраивают? Должен быть общий подход, когда мы начинаем бороться с насилием в обществе. Мы должны работать с родителями, бабушками и дедушками, которые заботятся о внуках. Устаревшее мышление все еще затрагивает молодое поколение. Некоторое время назад было нормой бить детей, но сегодня мы понимаем, что этот метод не работает, потому что отсюда берутся корни насилия.

— Насилие происходит в семьях, за закрытыми дверями. Могут ли местные лидеры внести больший вклад в борьбу с насилием в отношении женщин и в укрепление репродуктивного здоровья?

— Перемена начинается с каждого человека в отдельности. Лидеры сообществ должны внести свой вклад в эти изменения. В Молдове я заметила, что и церковь оказывает большое влияние на уровне сообщества. У нас есть хорошие примеры, когда лидеры общин и священники работают вместе, чтобы бороться с домашним насилием.
Они помогают женщинам и девушкам, ставшим жертвами насилия, и предоставляют им поддержку, информацию и приют в случае необходимости. Важно активизировать усилия в этой области. Правительство, местные публичные органы, влиятельные лица, церковь, общественные деятели, активисты, организации гражданского общества, женщины, мужчины и молодежь – все должны быть объединены в борьбе с этим явлением.

— Что бы Вы сказали отдельно мужчинам, женщинам и молодежи Республики Молдова?

— Мужчины, не бойтесь показать, что вы хорошие отцы и мужья, не бойтесь показать, что вы заботитесь о своих детях, своих женах и что вы хотите создать более благоприятные условия для развития молодежи и расширения прав и возможностей женщин! Когда женщины будут наделены правами и возможностями, общество будет в выигрыше и станет более богатым. Когда молодые люди будут вовлечены, общество будет более продуктивным и эффективным. Молодые люди привносят новые идеи, инновации, а это необходимо для прогресса. Мужчины, будьте сильными и смелыми, чтобы дать права и возможности своим детям, женам, дочерям и сестрам! Несите ответственность за достижение равенства в обществе!

Женщины, будьте смелыми, общайтесь, не бойтесь показывать свою уязвимость, а также требовать свои права, принимать вызовы, потому что они приведут нас к прогрессу! Женщины могут сделать все, что угодно.

Молодые люди, вы – богатство страны, вы – сила, не только будущее, но и настоящее!

Мы должны признать силу молодежи и использовать ее на благо страны, в которой мы живем.

— Благодарим Вас!

Беседу вела Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *