Как 4 судей избежали проблемы с правосудием

6-colencoПрокуратура по борьбе с коррупцией прекратила уголовное дело в отношении двух бывших судей – Аурелиу Коленко и Валериу Харманюк, а также в отношении судей Еуджения Клим и Аллы Ногай, после того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) не разрешил возбудить уголовное дело на их имя.

11 февраля 2015 года, на заседании ВСМ было представлено постановление прокурора по борьбе с коррупцией Октавиана Якимовски, в котором сообщалось, что прокуратура отказывается привлечь к уголовной ответственности четырех судей, покинувших судебную систему. «Мы не смогли провести расследование», – отметил прокурор, сославшись на отказ ВСМ, который не разрешил возбудить уголовное дело на имя четырех судей.

6-nogaiСемья Коленко «пережила стресс»

Эпопея уголовного преследования в отношении Аурелия Коленко, Валерия Харманюк, Еуджения Клим и Аллы Ногай началась 15 апреля 2014 года, после того, как генеральный прокурор Республики Молдова Корнелиу Гурин обратился с ходатайством в ВСМ. Тогда ВСМ разрешил Прокуратуре по борьбе с коррупцией возбудить уголовное дело по факту вынесения в 2009 году вышеупомянутыми судьями незаконных решений. «Недвижимость из г. Кишинэу, большой рыночной стоимости, заменили недвижимостью гораздо меньшей рыночной стоимостью. Высшая судебная палата определила, что собственнику был нанесен ущерб», – отметил тогда Корнелиу Гурин, мотивируя свое ходатайство.

Однако, четверо судей не были согласны с постановлением ВСМ и оспорили его. Коленко пожаловался в суде, заявив, что постановление противоречит закону. Он уточнил, что информация об обжаловании постановления и возбуждении уголовного дела на его имя была распространена по телевидению и в средствах массовой информации, «в том числе и в интернете», в результате чего его семья «пережила стресс, узнав из средств массовой информации, что он совершил преступление». Коленко отметил также, что узнал о рассмотрении ходатайства генерального прокурора от коллег только за день до заседания совета. В то же время, он отметил, что члены совета приняли к рассмотрению лишь обращение генерального прокурора, что нарушает установленную процедуру. Он отметил, что за 16 лет работы в должности судьи не получал дисциплинарных санкций.

6-climТрое остальных судей также сослались на нарушения процедуры выдачи постановления ВСМ. Таким образом, 12 июня 2014 года судейская коллегия ВСП, образованная для рассмотрения жалоб по постановлениям ВСМ, оправдала их и отменила это постановление.

«Эти лица более не могут быть наказаны»

В октябре 2014 года Гурин направил в ВСМ новое ходатайство, попросив разрешения начать уголовное преследование в отношении 4-х судей. На этот раз члены ВСМ дали негативное заключение, и большинство из них выступили против возбуждения уголовного дела. «Не было принято, потому что не набрало необходимое количество голосов. Да, я проголосовал против, потому что не видел смысла инициировать уголовное дело, потому что речь шла о постановлении 2009 года, а в 2014 году, согласно закону, истек срок давности преступления, в которых обвиняли судей. Зачем возбуждать уголовное дело, если все равно нельзя их наказывать. Я решил, что это будет считаться как давление. Прокуратура должна заниматься новыми делами, их в 2014 и 2015 годах достаточно», – отметил член ВСМ Тео Кырнац.

6-harmaniuc«Наличие или отсутствие правонарушения устанавливает орган уголовного преследования или судебная инстанция, не ВСМ. То же и с истечением срока давности. Может мы, после расследования, вообще установим, что преступления не было. Сейчас, в принципе, эти лица более не могут быть наказаны, потому что нельзя привлекать к уголовной ответственности за одно и то же правонарушение», – сказал, в свою очередь, прокурор Якимовски.

Аурелиу Коленко был председателем Экономического суда, ликвидированного после неоднократной выдачи незаконных решений. В 2012 году он ушел из судебной системы. Валериу Харманюк является бывшим судьей Апелляционного суда г. Бэлць. Кандидатуру его сына на должность судьи недавно отклонил президент. Харманюк подал заявление об увольнении в апреле 2014 года, и президент Тимофти утвердил его. Еуджен Клим и Алла Ногай являются судьями Апелляционного суда г. Кишинэу.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000