Правительство взяло на себя ответственность за внесение изменений в Закон о прокуратуре. Как может быть избран новый генеральный прокурор

Правительство взяло на себя ответственность за новую поправку к Закону о прокуратуре, после того, как министр юстиции Олеся Стамате заявила, что результаты конкурса по отбору кандидатов на должность генерального прокурора будут отменены в связи с тем, что процесс был сорван.

Ранее в Закон о прокуратуре были внесены изменения для того, чтобы способ выбора генерального прокурора проходил в два этапа. В частности, поправки предусматривают, что претенденты на должность прокурора выбираются конкурсной комиссией, учрежденной министерством юстиции, а затем Высший совет прокуроров (ВСоП) выбирает из списка, составленного комиссией, единого кандидата и направляет его президенту для назначения на должность.

Теперь, когда результаты конкурса отменены, министр юстиции заявила на заседании правительства, что в закон о прокуратуре предлагается внести новые поправки. На этот раз предлагается, чтобы вместо конкурсной комиссии короткий список для подачи в ВСоП предлагал премьер-министр.

«Премьер-министр предварительно отбирает как минимум двух кандидатов на должность генерального прокурора в соответствии с процедурами и направляет список кандидатов и их досье в ВСоП», – отметила Стамате.

Министр юстиции также предложила новую формулировку для процедуры увольнения генерального прокурора. Таким образом, генеральный прокурор может быть отстранен от должности по ходатайству президента, премьер-министра или министра юстиции. В этом отношении премьер-министр может создать комиссию для оценки деятельности генерального прокурора в случае незаконного вмешательства в деятельность другого прокурора, в случае любого юридического вмешательства учреждений или должностных лиц для решения какого-либо вопроса, или в случае совершения действий, которые серьезно влияют на имидж прокуратуры или независимость прокуроров.

В соответствии с Регламентом парламента, правительство может взять на себя ответственность перед парламентом по органическому или ординарному законопроекту. Если в течение 72 часов с момента, когда правительство взяло на себя ответственность, по крайней мере, 1/4 избранных депутатов не подадут правительству ходатайство об отклонении, проект закона считается принятым.

Министр юстиции Олеся Стамате заявил на брифинге для прессы, что издаст приказ об отмене результатов конкурса по отбору четырех кандидатов на пост генерального прокурора. Министр мотивирует свою позицию тем, что члены комиссии не имели достаточного доступа к некоторой информации для проверки неподкупности кандидатов, а также потому, что некоторые члены непропорционально оценили некоторых кандидатов, что повлияло на окончательные результаты.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000