Претенденты на должность директора Таможенной службы: имущество и интересы

Пять кандидатов осталось в гонке на должность директора Таможенной службы: один действующий и три бывших сотрудника учреждения, а также начальник одного из управлений Счетной палаты. ZdG представляет вам подробности о пяти претендентах, проанализировав их прошлое, связи и имущество.

Наталья Каленик

Она является вице-председательницей Торгово-промышленной палаты (ТПП). Ранее, в 2007-2017 годах, она работала в Таможенной службе (ТС), в том числе начальницей одного из управлений. Согласно публичной информации, в период, когда у руководства был Тудор Балицкий, представитель ЛДПМ, Каленик была, среди прочего, главой Управления стратегического менеджмента и международных отношений и заместительницей начальника Департамента доходов и таможенного контроля. В 2015–2016 годах она работала в Брюсселе, в секретариате Всемирной таможенной организации. Позже, в период, когда учреждение перешло к Виталию Врабие, представителю ДПМ, Каленик была назначена главой Управления стратегического менеджмента и таможенного сотрудничества. Она ушла из ТС в августе 2017 года, когда была назначена вице-председательницей ТПП.

Наталья Каленик: «Я работала в ТС в период, за который в руководстве ТС было пять директоров. Я работала и с г-жой Фуркулицэ, и с г-ном Мельником и с г-ном Стратаном. Я трудоустроилась, когда на должности директора был г-н Стратан. Я ушла в 2017 году, потому что получила предложение работать в ТПП. Предложение поступило от председателя палаты г-на Хари».

Декларации об имуществе, поданные кандидаткой за период, когда она работала в ТС (2012, 2014, 2015 и 2016 годы), показывают, что Наталья Каленик в то время не владела собственным жильем, а только участком земли под плодовые деревья, приобретенным в 1995 году, и старым автомобилем «Rover 200» 1999 года выпуска, купленным в 2009 году.

Наталья Каленик: «У меня в собственности нет жилья. Я живу с родителями».

В сообщении, которое мы получили на адрес редакции, отмечается, что Наталья Каленик является «лицом, приближенным к министру финансов Наталье Гаврилицэ», министерству, в подчинении у которого находится ТС.

Наталья Каленик: «У меня нет никаких связей с г-жой Гаврилицэ. Мы никогда не работали вместе. У нас нет никаких отношений, абсолютно. Мы не знакомы, только в той должности, которую она сейчас занимает – министра. Также говорили, что я состою в родственных отношениях с таможенными брокерами. У меня нет таких отношений».

Савва Маймеску

Он является университетским доцентом в рамках Департамента публичного права Юридического факультета Государственного университета. Ранее он работал в ТС в 1987-2002 годах. Он занимал должность начальника Отдела борьбы с контрабандой, первого заместителя начальника Таможенного бюро в Леушенах и заместителя директора Таможенного бюро Окницы. В 1997-1999 годах был заместителем генерального директора Департамента таможенного контроля. Ранее он выдвигал кандидатуру на должность директора НЦБК.

Имя Саввы Маймеску появляется в нескольких тяжбах на портале судебных инстанций, а также в материалах дела, по которому судят за злоупотребление служебным положением Петру Гонтя, бывшего главу муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство № 13». Гонтю обвинили в том, что в 2006 году он незаконно отписал семье Маймеску недвижимость, расположенную на ул. Сергея Лазо в Кишиневе. Дело рассматривалось в Апелляционной палате, после чего Высшей судебной палатой было направлено на пересмотр. В первой инстанции Гонтя был приговорен к 7 годам заключения с исполнением приговора.

Семья Маймеску судится за то же имущество и с Раду Ребежей, бывшим государственным секретарем Министерства образования, культуры и исследований. Суть спора заключается в недвижимости в Кишиневе, отписанной местными властями в разное время семьям Маймеску и Ребежа.

Савва Маймеску: «Я получил эту недвижимость еще в 2000 году, как работник ТС, после перевода в Центральный аппарат в Кишиневе. У нас была многочисленная семья с четырьмя детьми. Все было зарегистрировано для меня… Этим делом сейчас занимается Генеральная прокуратура».

В рамках другой тяжбы, супруги Саввы и Елена Маймеску в течение десяти лет судились с семьей Которобай за право собственности на квартиру площадью 50 кв.м. по ул. Грэдинилор в Кишиневе. По судебным решениям 2016 и 2018 годов недвижимое имущество было передано семье Маймеску. По отдельному спору супруги Маймеску получили от государства 30 тыс. леев в качестве морального ущерба, причиненного в результате того, что в разумный срок не было рассмотрено гражданское дело, по которому он судился с семьей Которобай.

Нет никаких деклараций об имуществе, представленных Саввой Маймеску в Национальный орган по неподкупности, поскольку он не выполнял публичных функций в течение последних 15 лет.

Савва Маймеску: «Мы живем в двухкомнатной квартире на улице Грэдинилор. У нас еще есть квартира в с. Карпинены. У меня нет машины. У супруги есть «Mercedes Vito», выпущенный в 1998 году».

Владислав Швец

Он является главой Управления по организации таможенного контроля и упрощению процедур торговли, эту должность он занимает с декабря 2016 года. Он также занимал должность начальника Управления по таможенным направлениям, Департамента доходов и информационных технологий, а также возглавлял другие департаменты или управления в рамках учреждения. Владислав Швец начал свою деятельность в ТС в качестве главного инспектора, а затем был назначен заместителем начальника Таможенного бюро в Унгенах.

В декларации об имуществе и интересах за 2018 год кандидат указал, что он получил в виде зарплаты 315 тысяч леев (26 тысяч леев в месяц), а его супруга, работающая в Лицее им. Ливиу Ребряну, – 82,3 тысячи леев. Супруги Швец владеют двумя земельными участками, один из которых сельскохозяйственного назначения, распределенный в 2009 году, а также жилым домом. ZdG обнаружила, что здание находится в г. Кодру, и его площадь, согласно информации в декларации об имуществе, составляет 194 кв.м. В документах из Кадастра, однако, значится, что площадь здания меньше, 128 кв.м. Оно было сдано в эксплуатацию в 2011 году. На месте стройки мы, однако, нашли два здания, недавно построенные, на одном участке земли, оба двухэтажные. Один дом двухэтажный с мансардой, а второй, меньший по размеру, двухэтажный. Рыночная стоимость такого здания превышает 150 тысяч евро.

Дома семьи Швец из города Кодру, муниципия Кишинэу

Владислав Швец: «Да, есть два строения. Другое, поменьше, в белом варианте. На первом уровне расположен гараж, а над ним сделан еще один этаж, но он еще не закончен. Сын строит. У меня двое сыновей, один женат, другой собирается жениться. Они все со мной. Я живу с семьей. Я не помню, почему в Кадастре один метраж, а в декларации я указал другой метраж. Я руководствовался документами. Я продал трехкомнатную квартиру, которая была у меня в секторе Ботаника. Сначала у меня была однокомнатная квартира, потом двухкомнатная, потом трехкомнатная, и я их продал. Я так же собирал деньги вместе с моим сыном, который работает программистом еще со второго курса ВУЗа. Дом строился с 2004 по 2010 год, но он еще не готов. Я переехал, потому что у меня больше не было денег. Мне пришлось продать квартиру, чтобы переехать в еще недостроенный дом.

В собственности семьи Швец находится автомобиль «Toyota Avensis», произведенный в 2004 году и приобретенный в 2010 году. Владислав Швец указал в декларациях об имуществе, представленных в 2012-2018 годах, те же объекты собственности.

Юрие Горя

Он является управляющим и учредителем ряда компаний. С 2008 года он управляет фирмой «Bugor Service», которая предлагает услуги по оказанию помощи по таможенному оформлению экспорта и в процессе растаможки импорта. Компания также владеет бизнесом «Das Light», который продает светодиодные светильники. Юрие Горя является учредителем и управляющим «Kordon Traders», фирмы, занимающейся торговлей, зарегистрированной в Бухаресте. Горя также является одним из соучредителей акселератора инноваций и предпринимательства «Dreamups». Одним из партнеров Гори в этом проекте является нынешний генеральный секретарь Правительства Андрей Спыну.

Юрие Горя: «В настоящее время у меня нет никаких дискуссий с г-ном Спыну. Был объявлен прозрачный конкурс, и мне было интересно, как он пройдет. Насколько я наблюдаю, я рад, что список из пяти, на мой взгляд, в порядке. Это говорит о том, что это прозрачный конкурс. С г-ном Спыну и другими соучредителями мы не часто видимся. Мы и не виделись слишком часто. Некоторые уехали за границу. Г-н Спыну постоянно занимался другими делами. Отношения с ним категорически, на 100%, до сих пор не помогли мне в конкурсе. У нас нет таких отношений, чтобы встречаться каждый день. И до сих пор не было так, чтобы мы ходили вместе на дни рождения, на праздники. Господин Спыну не имеет абсолютно никакого отношения к моему участию в этом конкурсе».

В 2003-2007 годах Горя работал в Таможенной службе в качестве инспектора, а затем был таможенным брокером и экспертом по импортно-экспортным операциям в ряде фирм. Данные Государственной регистрационной палаты показывают, что у Юрие Горя статус учредителя в двух других компаниях, которые он не указал в резюме: ООО «Euroscop» и ООО «Gousa Prim». Его супруга, Надежда Горя, является учредительницей периодического издания – журнала «Design Arhitectură și Stil» (DAS), который позиционирует себя как «известный множеством значимых проектов, реализованных в области архитектуры и дизайна интерьера».

Юрие Горя: «Я больше никак не связан с «Euroscop». У меня были уже такие беседы, но я продал свою долю шесть-восемь лет назад. Я никак не связан с этой фирмой. «Gousa Prim» стала работать только сейчас, когда были восстановлены счета. В последние годы она не вела никакой деятельности. У меня нет квартиры, я снимаю жилье. Моя семья на протяжении многих лет вкладывает деньги в одну квартиру. На фирму зарегистрировано несколько машин. У меня есть небольшой земельный участок, парковочное место».

Марин Господаренко

Он является главой глава Управления аудита I Главного управления аудита V (аудит местных органов управления) Счетной палаты Республики Молдова. Ранее, в 2012–2018 годах, он возглавлял Управление по финансово-экономическим вопросам и бухгалтерскому учету Национального бюро статистики (НБС). В феврале-мае 2016 года он был генеральным директором НБС. Он покинул свой пост после того, как тогдашний премьер-министр Павел Филип выразил недовольство деятельностью учреждения в процессе управления данными переписи населения за 2014 год. Вскоре после ухода Господаренко прокуроры возбудили уголовное дело по факту незаконного присвоения около 2 миллионов леев из бюджета НБС, предназначенного для переписи. Но у уголовного дела не было завершения.

Марин Господаренко: «Меня не допрашивали по этому делу. У меня не было и нет никакого статуса по нему».

В декларации об имуществе и личных интересах за 2018 год Господаренко указал, что в 2018 году он получил зарплату от СПРМ в размере 169 тысяч леев, а его супруга – от ООО «ABEZE» – 11,7 тысячи леев и еще 24 тысячи леев в качестве пособия от НКСС. В 2018 году супруги Господаренко получили в дар четыре земельных участка и пять нежилых объектов недвижимости общей площадью 210 кв.м. Супруги Господаренко не внесли в декларацию об имуществе жилье или автомобиль. В декларации об имуществе 2016 года Господаренко указал автомобиль «Opel Astra», который он продал в 2017 году за 10 тысяч леев.

Марин Господаренко: «Я живу в родительском доме в Кишиневе, а в декларации я указал то, что мне подарила бабушка. Это жилое недвижимое имущество в селе Исакова, Оргеевского района».

Супруга кандидата на должность директора ТС, Дорина Арсене, недавно была принята на работу в Управление по связям с общественностью Главного инспектората Пограничной полиции. Она является управляющей и учредительницей рекламной компании ООО «ABEZE», фирмы, которая, однако, не фигурирует в декларациях об имуществе и интересах, поданных в последние годы Марином Господаренко.

Марин Господаренко: «Мне кажется, что фирма была закрыта. Я даже не могу задекларировать фирму, потому что она не моя. Жена должна ее задекларировать, но она не должностное лицо. Я знаю, что предприятие закрылось. Я беден, как и большинство жителей республики. У меня нет машины. У моей жены есть. Я продал свою машину, потому что мне нужны были деньги. Я не могу задекларировать машину, так как она не моя. Мы, должностные лица, декларируем только то, что на нас. Мы не можем задекларировать ту машину, так как она не является нашей собственностью. Таков закон… Да, жена сейчас работает в Пограничной полиции».

Виктор МОШНЯГ / ZDG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *