Красная Слобода: малая родина азербайджанских миллионеров?

Репортаж из “Кавказского Иерусалима” – экзотического поселка на севере Азербайджана

Материал Мейдан ТВ

На севере Азербайджана в Губинском районе находится поселок Красная Слобода (по-азербайджански Гырмызы Гесебе). В разное время поселок назывался по-разному – Зидковская слобода, Еврейская слобода. Красносельск, Фатали хан. Но чаще всего это место называют Кавказским Иерусалимом – за то, что это единственное на постсоветском пространстве место компактного проживания горских евреев.

«Кавказский Иерусалим» – родина богачей

Немного истории

Горские евреи – это субэтническая группа; они впервые перебрались на Кавказ из Персии в 5 веке нашей эры. В азербайджанском городе Губе горские евреи впервые появились в 30-е годы XVIII века. Случилось это во времена правления губинского хана, Гусейнали хана. Его сын, Фатали хан также взял горских евреев под свое покровительство, и создал им условия для проживания. Евреи обосновались на левом берегу реки Кудиалчай. Переменить название поселка на Фатали хан придумали в 90-е годы, но новое название так и не прижилось.

Красная Слобода, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г.
Красная Слобода, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г. Источник: Мейдан ТВ

«Вход воспрещен»?

Еще в советские времена Красная Слобода была состоятельной деревней, в которой велась бойкая торговля дефицитом: электроникой, мебелью, одеждой.

Сегодня это самая закрытая в Азербайджане община и одна из самых закрытых еврейских общин вообще. Вполне дружелюбные и общительные на первый взгляд, местные жители поговорят с вами лишь о погоде. Вопросы о себе и жизни в поселке не любят, особенно, в присутствии камеры. Журналистов в Слободе трудно назвать желанными гостями. За съемочной группой Мейдан ТВ по улицам поселка следовали три машины: главы местного муниципалитета, глава местной общины, и наконец полиция. Нас расспрашивали кто, откуда приехали, что снимаем, почему снимаем без разрешения (хотя для съемок на улице оно не требуется), затем настоятельно попросили не снимать ничего “плохого”, например, «вот эту яму на обочине дороги». Кстати сказать, эта самая яма, пожалуй, единственный изъян на улицах поселка.

Синагога в Красной Слободе, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г.
Синагога в Красной Слободе, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г. Источник: Мейдан ТВ

Родина богатых евреев

И он не единственный известный богач из этого поселка. Среди них, например, «некоронованные короли недвижимости в России», как их любят называть в СМИ, Захар Илиев, Акиф Гилалов, Яков Якубов.

Но местные жители стараются лишний раз не упоминать имена своих могущественных земляков в беседе с нами и переводят разговор на предков известного китайского и американского композитора Аарона Авшоломова или отца известного советского хирурга Гавриила Илизарова – они тоже были из Красной Слободы.

Синагога в Красной Слободе, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г.
Синагога в Красной Слободе, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г. Источник: Мейдан ТВ

Красная Слобода не похожа на остальные мелкие населенные пункты в азербайджанской провинции. Поселок встречает вас выстроенными в ряд и словно конкурирующими друг с другом своей красотой и великолепием особняками, чистыми и ухоженными улицами, ровной асфальтной дорогой, по которой ездят дорогие автомобили. Особенно бросается в глаза огромный особняк с многочисленными пристройками за длинной белой стеной. Дом принадлежит одному из лидеров в списке «Форбс», российскому миллиардеру, уроженцу Красной Слободы Году Нисанову. Он является совладельцем группы компаний “Киевская площадь”, которая входит входит в ТОП-200 крупнейших частных компаний России.

Синагога в Красной Слободе, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г.
Синагога в Красной Слободе, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г. Источник: Мейдан ТВ

Поселок стариков и детей

По последним данным, в Слободе живет около 3 тысяч человек. В начале осени на улицах поселка пока достаточно людно. Но, как рассказала нам местная жительница, попросившая не называть ее имени, с середины осени и до начала лета поселок пустеет.

«Останутся только старики и дети. Из нашей семьи зимуем здесь только я с детьми и моя бабушка. Мои родители, братья, муж – все они живут и работают в России», – рассказала она.

Красная Слобода, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г.
Красная Слобода, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г. Источник: Мейдан ТВ

Как объяснил нам местный житель Гриша Юсуфов, это все «связано с экономическими причинами». Сам он тоже через несколько дней после нашего с ним разговора собирался уехать в Россию. Он бы и рад найти работу в Азербайджане и никуда не уезжать даже на время, но пока не получается. Младший брат Гриши со своей семьей навсегда переехал в Израиль. И даже забрал с собой престарелых родителей. Мать, Соня Юсуфова наотрез отказалась оставаться в Израиле.

«Мой муж скончался в Израиле, не смог жить вдали от родины. Вернулся сюда в гробу, – рассказывает 83-летняя женщина со слезами на глазах. – Я постоянно ругалась с невесткой, требовала вернуть меня сюда пока я живая».

Синагога в Красной Слободе, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г.
Синагога в Красной Слободе, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г. Источник: Мейдан ТВ

Потому что здесь родина

Дома, один другого краше, пустуют большую часть года, и при этом выглядят ухоженными. «Здесь похоронены наши отцы и деды, и все хотят, чтобы здесь был свой дом, не важно, где они живут – в Америке, Москве, России или Израиле, родиной они считают это место», – говорит Гриша.

Дворец Счастья, Красная Слобода , Азербайджан. Сентябрь, 2019 г
Дворец Счастья, Красная Слобода , Азербайджан. Сентябрь, 2019 г Источник: Мейдан ТВ

Среди состоятельных уроженцев Красной Слободы принято помогать родному поселку и его менее удачливым обитателям.

«Ежемесячно они отправляют деньги нуждающимся. Например, мне, как матери-одиночке каждый месяц присылают 300 долларов, кому-то, кто больше нуждается, еще больше», – рассказывает нам на улице случайная попутчица. А еще они организуют и финансируют для местных различные курсы, например, по изучению английского, добавляет женщина. Как именно работает система обеспечения малоимущих, она рассказать отказалась.

Красная Слобода, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г.
Красная Слобода, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г. Источник: Мейдан ТВ

Трех- и четырехязычные евреи

Родной язык горских евреев – джухури, он входит в группу иранских языков. При этом почти все евреи Красной Слободы довольно неплохо говорят на азербайджанском и русском языках.

Раньше, еще до советских времен в поселке работали 13 синагог. Здесь кроме богослужения, также организовывались школы для еврейских детей. Сейчас в поселке две синагоги, еще одна переделана под школу, здесь дети изучают Тору, обычаи горских евреев, иврит. Школа также финансируется богатыми уроженцами Слободы. Учащимся даже платят стипендию – 100 долларов в месяц.

Красная Слобода, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г.
Красная Слобода, Азербайджан. Сентябрь, 2019 г. Источник: Мейдан ТВ

По словам все той же нашей попутчицы, раньше на заработки кто в Россию, кто в Израиль, кто в Соединенные Штаты, уезжали, в основном, мужчины. Тогда круглый год в поселке можно было видеть лишь женщин и детей. Тогда же вошла мода открывать «женские курсы», в которых учили поварскому делу, кройке и шитью, парикмахерскому делу. Обучающиеся на этих курсах также получали стипендию. «Сейчас уже многие мужчины забирают с собой свои семьи. Поэтому и людей на улицах большую часть года стало еще меньше. Но летом, на праздники почти все возвращаются. Хоронят умерших на чужбине местных тоже здесь».

При поддержке “Медиасети”
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *