Врио генерального прокурора Молдовы о деле Плахотнюка, политиках, проходящих по делу о банковском мошенничестве, и о политическом влиянии на правосудие

31 июля этого года Думитру Робу был назначен временно исполняющим обязанности генерального прокурора Республики Молдова. Недавно ZdG попросила прокурора ответить на ряд вопросов, связанных с деятельностью учреждения, которым он руководит с этого лета.

На ваш взгляд, каковы сегодня самые вопиющие дела в следственных и правоохранительных органах Республики Молдова?

Я считаю, что дела, находящиеся в ведении прокуратуры, которые в настоящее время требуют повышенного внимания со стороны учреждения, чьим временным главой я являюсь, связаны с хищением миллиарда, узурпацией власти в государстве, актами коррупции. Также продолжается уголовное производство по делу «Прачечная», раскрытию преступных схем, созданных в различных сферах экономики страны. Я имею в виду высылку, схемы контрабанды, захвата бизнеса.

В каком деле фигурирует имя Влада Плахотнюка?

В настоящее время мы не можем предоставить информацию, чтобы мы могли обеспечить надлежащее выполнение процессуальных действий.

Вы пообещали, в случае целого ряда, что у них будет завершение. Среди них – уголовное дело в отношении бывшего главы ДПМ Владимира Плахотнюка, дело турецких учителей из лицеев «Горизонт», уголовное дело, возбужденное по факту искусственного повышения тарифа на электроэнергию, а также дело о неприятном запахе в Кишиневе. На каком этапе находятся эти дела сейчас?

Расследования по делам, на которые вы ссылаетесь, а также по другим делам, имеющим решающее значение, продолжаются. В то же время было возбуждено уголовное дело по факту неприятного запаха в Кишиневе, после того как недавно прокуратура приняла предварительное расследование и выводы специалистов. Таким образом, уголовные дела находятся в работе, и в ближайшем будущем они будут завершены, включая дело об экстрадиции турецких учителей, а также и другие.

Что, по Вашему мнению, может сделать Молдова по делу турецких учителей, которые оказались за решеткой? Кроме того, сделает ли наше государство запрос о выдаче гражданина Влада Плахотнюка?

Из-за специфики деятельности учреждения Прокуратуры, не все детали могут быть обнародованы моментально. Тем не менее, я заверяю вас, что это в интересах отправления правосудия, и мы обнародуем их в подходящий момент, чтобы не ставить под угрозу проведение расследований.

В Парламенте Вас спросили, в какой степени политикам есть, что сказать относительно решений, принятых в ГП. Как бы вы прокомментировали эти утверждения?

Прокуратура является автономным государственным учреждением в рамках судебной власти, которое способствует отправлению правосудия, защите законных прав, свобод и интересов личности, общества и государства с помощью уголовных процедур и других процедур, предусмотренных законом. Она действует в соответствии с Конституцией, Законом о Прокуратуре и другими нормативными актами на основе принципов законности, беспристрастности, разумности, добросовестности и процессуальной независимости, что дает ей возможность принимать решения самостоятельно и в одностороннем порядке по делам, которые находятся в ее ведении.

Помимо Марины Таубер и Регины Апостоловой, фигурируют ли другие действующие политики в деле о банковском мошенничестве?

Да, есть целый ряд имен, но преждевременно их обнародовать, так как следственные меры все еще принимаются.

Президент Додон заверяет общество, что Вы полностью независимы. Если это действительно так, то почему не возбуждаются дела, почему люди не подвергаются уголовному преследованию люди из окружения нынешнего главы государства, чье имя фигурирует в отчетах «Kroll»?

Как я уже отметил, я временно исполняю обязанности главы независимого учреждения и предпочел бы, чтобы такая квалификация была отнесена к обязанностям Прокуратуры и прокуроров не только по закону, но и гражданами, на основании действий, предпринятых группой прокуроров, с которыми мы взяли на себя довольно сложные обязательства, но и необходимые. Как я заявил на заседании Парламента, закон будет единообразно применяться ко всем лицам, которые будут признаны виновными в совершении преступлений, в том числе по делу о краже миллиарда.

Марина Таубер заявила в коридорах Суда на Чеканах, что ее дело носит политический характер, было возбуждено по настоянию главы Парламента Зинаиды Гречаный, фирмы супруга которой имели отношение к краже миллиарда. Если она права, как технически был осуществлен этот «заказ»?

Для некоторых публичных лиц стало модным делать заявления об определенных действиях – не только Прокуратуры – о том, что они осуществляются «по политическому заказу». Однако я хотел бы разочаровать любителей теорий заговора: Прокуратура не действует по чьему-либо заказу, а осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией и законами, а возможность вмешательства прокуроров в отношении того или иного лица определяется совокупностью доказательств, собранных в ходе уголовного преследования.

В каких Вы отношениях с Андреем Нэстасе? Некоторые политики говорят, что вы «его человек».

У меня нет никаких отношений с г-ном Андреем Нэстасе, и я уверяю вас, что я не могу быть «чьим-то человеком».

А с Эдуардом Харунженом в каких отношениях Вы находитесь?

У меня нет особых отношений с г-ном Эдуардом Харунженом.

Ранее Вы заявляли, что постараетесь вернуть доверие граждан к Прокуратуре. Как Вы это сделаете?

Одновременно с преданием правосудию лиц, причастных к краже миллиарда, а также с началом других социально резонансных дел, доверие граждан к институту Прокуратуры возрастет. И эти усилия по восстановлению доверия граждан приобретут новую ценность благодаря действиям органов прокуратуры с вертикальностью, а не действиям, ориентированным на групповые интересы.

В нынешних условиях может случиться, что временный характер Вашей должности может продлиться. Какие проекты у Вас есть на этой должности?

Я не знаю, сколько продлится временное занятие должности генерального прокурора, которую я занимаю. Однако приоритетами моей повестки являются дела, которые я упомянул в начале нашей беседы, – те, которые касаются кражи миллиарда, узурпации государственной власти, а также схем захвата государственных предприятий, растрат, контрабанды.

Вы начали свою карьеру в Отделе по борьбе с торговлей людьми в рамках ГП. Как Молдова борется с этим явлением сегодня? Миграция в значительной степени влияет на сохранение этого вида преступлений.

Я хотел бы сказать вам, что в Молдове предпринимаются все меры по борьбе с феноменом торговли людьми. Но в то же время мы не должны забывать о том, что настойчивость и усилия по искоренению этого криминального бедствия нельзя трактовать отдельно от тех уязвимостей, которые есть у государства в сегменте экономического процветания.

Что Вы думаете об успехе Лауры Кёвеши, которая была избрана на должность главного прокурора Европы? Есть ли у нас прокуроры такого качества в Республике Молдова? Какие схожие качества у Вас есть?

Да, у нас в Молдове есть прокуроры, которые обладают качествами, продемонстрированными Лаурой Кёвеши, что нам также показывают события последнего периода. Что касается характеристики моей личности как временно исполняющего обязанности генерального прокурора, я бы предпочел, чтобы она оставалась на усмотрение граждан и коллег по гильдии. Я могу только заверить вас, что буду выполнять свои обязанности, как я всегда выполнял: соблюдая закон, права человека, проявляя вертикальность, ответственность и объективность.

Благодарим Вас.

Беседу вела Алёна ЧУРКЭ / ZDG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *