Вернуть деньги

Несколько недавних решений показывают нам, как можно вернуть в государственную казну средства, понапрасну потраченные бывшими правительствами. Недавно мы обнаружили в этом отношении как минимум четыре выхода.

Первый отражает решение комиссий по социальной защите, здравоохранению и семье и по правам человека и межэтническим отношениям, одобривших проект поправок к Закону об обеспечении деятельности Президента Республики Молдова. Документ предусматривает, что бывшие президенты Молдовы уже не смогут пользоваться кабинетом, личным помощником и постоянным транспортным средством на протяжении четырех лет после истечения срока мандата, отставки или окончательной невозможности выполнять свои обязанности. Напомним, что социальные гарантии для бывших президентов Молдовы – иметь кабинет, личного помощника и постоянный автомобиль в течение четырех лет после истечения срока мандата – были включены в закон законодательным органом в 2016 году. Отмена привилегий, которыми пользовались бывшие президенты Республики Молдова в течение 4 лет после истечения срока мандата, добавляло бы в государственный бюджет около 50 тысяч евро в год, согласно экономическим подсчетам. Все просто: оставив бывших президентов без кабинета, автомобиля и ассистентов, мы прибавляем в бюджет 50 тысяч евро в год.

Другой проект, обсуждаемый в рамках парламентских комиссий, касается сокращения льгот для бывших спикеров и премьер-министров. Посредством поправок к Закону о статусе депутата Парламента и Закону о Службе государственной охраны будут исключены услуги по защите со стороны государства для лиц, занимавших должности председателя Парламента или премьер-министра. Аргумент прост: нет причин или убедительных доказательств того, что данные лица подвергаются риску в отношении личной безопасности, свободы действий и здоровья. Чего им бояться, если они находились на службе у граждан?

И пересмотр расходов на официальные поездки мог бы внести внушительные суммы в бюджет. До вчерашнего дня, 25 сентября, когда проблема была рассмотрена на заседании Правительства, никто не осмеливался сказать о том, что многие «официальные выезды» наших чиновников неэффективны и не имеют особого смысла. Никто не осмеливался сказать, что обычно чиновники предпочитают покупать самые дорогие билеты на самолет и снимать самые роскошные отели, когда отправляются в Брюссель, Лондон или Париж… Никто еще не предлагал, чтобы эти расходы были максимально сокращены в пользу граждан, которые обеспечивают жизнь на постах этих чиновников. Снижение расходов на поездки госслужащих, несомненно, возможно, остается лишь осознать это и сообщить об этом.

Вишенка на торте по этой теме. 25 сентября, Генеральная прокуратура объявила о том, что парламентский чиновник (наверняка, бывший чиновник, прим. ред.), который допустил фальсификацию в государственных документах, нанеся ущерб государственному бюджету в размере около шести миллионов леев, может быть принужден судом вернуть эти средства. Речь идет о фальсификациях, допущенных в «Законе о казино», которые облегчили сокращение стоимости содержания этих заведений вдвое, в течение полугода. Таким образом, за полгода без труда было украдено более 300 тысяч евро… Фальсификации были совершены в 2010 году, а в 2015 году судебные инстанции Республики Молдова оградили парламентского чиновника от любого наказания. Сейчас прокуроры хотят сказать нам, что пересмотр этих постановлений возможен, независимо от сроков давности. Мы будем наблюдать. Однако, каким бы не был исход дела девятилетней давности, недавнее сообщение ГП должны внимательно прочитать чиновники любого ранга: фальсификация и злоупотребление, допущенные сегодня, могут быть актуальными для правосудия завтра, или спустя десятилетие, когда у нас неизбежно будет подлинная правовая система.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000