Резонансные дела последних 100 дней

За 100 дней нового правительства в Молдове было три генеральных прокурора: Эдуард Харунжен (до 11 июля), Игорь Попа (временно исполняющий обязанности, 11-30 июля) и Думитру Робу (временно исполняющий обязанности, 31 июля – по настоящее время). В этот период Генеральная прокуратура (ГП) возбудила несколько резонансных уголовных дел, особенно после того, как руководить учреждением был назначен временно исполняющий обязанности Думитру Робу.

Судьба некоторых из этих дел радикально изменилась со сменой глав ГП. Так, по некоторым делам уголовное преследование возобновилось после того, как предыдущие генеральные прокуроры подписывали приказ об отказе в возбуждении уголовного преследования или даже о закрытии дел.

Новые уголовные дела в отношении Илана Шора

16 июля. ГП во главе с временно исполняющим обязанности Игорем Попа, сообщает, что «Кишиневская муниципальная прокуратура осуществляет серию действий по уголовному преследованию по факту незаконного пересечения государственной границы 14-17 июня 2019 года депутатом (Иланом Шором, прим. ред.) Парламента Республики Молдова, обвиненным по делу о мошенничестве и отмывании денег».

25 июля. По запросу прокуроров по борьбе с коррупцией, магистраты Апелляционной палаты Кагула выдают ордер на арест на имя Илана Шора, а Министерство внутренних дел объявляет его в национальный и международный розыск.

2 августа: ГП предоставляет новые подробности о незаконном пересечении государственной границы через проходной пункт Международного аэропорта Кишинева несколькими лицами, «в обход таможенного и пограничного контроля».

По словам прокуратуры, это стало возможным «из-за небрежного отношения к служебным обязанностям сотрудников Таможенной службы и Главного инспектората пограничной полиции, которые работают на территории аэропорта, а также при непосредственном участии сотрудников компании «Avia Invest», в концессии у которой находится аэропорт, и которая предоставляет транспортные услуги и услуги воздушного движения, осуществляет меры авиационной безопасности на территории аэродрома, откуда соответствующие воздушные суда отправились в чартерные рейсы».

Тогда же, 2 августа, Кишиневская прокуратура возбудила два уголовных дела по факту:

служебной халатности, допущенной сотрудниками Таможенной службы и Главного инспектората пограничной полиции в Международном аэропорту Кишинева;

злоупотребление служебным положением, совершенное ответственными лицами компании ООО «Avia Invest».

15 августа: Голосами большинства депутатов Илан Шор лишен парламентской неприкосновенности. На основании запроса врио генерального прокурора Думитру Робу с требованием лишить Илана Шора иммунитета, 9 августа 2019 года было возбуждено уголовное дело за создание или руководство преступной организацией, незаконное присвоение чужого имущества, умышленную несостоятельность и отмывание денег. Несколько дней спустя, 12 августа, дело было связано с другим уголовным делом, которое находится в ведении Антикоррупционной прокуратуры с 4 декабря 2014 года и касается хищения из банковской системы Республики Молдова.

Контекст: Депутат Илан Шор, осужденный первой инстанцией к 7 годам и 6 месяцам заключения с запретом покидать страну, выехал из Молдовы через международный аэропорт Кишинева чартерным рейсом без прохождения таможенного или пограничного контроля. За незаконное пересечение государственной границы он рискует штрафом или до 200 часов неоплачиваемой работы на благо общества, или заключением на срок до 2 лет. Власти установили, что в настоящее время Шор находится в Израиле, государстве, гражданство которого у него есть, и которое не выдает своих граждан.

Уголовное преследование по факту узурпации государственной власти

23 июля. Врио генерального прокурора Игорь Попа выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного преследования на основании доноса министра внутренних дел Андрея Нэстасе, поданного 20 июня 2019 года, на том основании, что отсутствует деяние преступления «узурпации государственной власти».

5 августа 2019 года: Новый врио генерального прокурора, Думитру Робу, находясь на этом посту в течение 5 дней, отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного преследования, вынесенное Игорем Попа, и подписывает новое постановление о возбуждении уголовного дела по факту узурпации государственной власти в период 7-14 июня 2019 года бывшим правительством Республики Молдова. В пресс-релизе Прокуратуры говорится, что «фактические и юридические ошибки были обнаружены при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного преследования, вынесенного бывшим врио генерального прокурора, Игорем Попа».

Контекст: 8 июня этого года, после вступления в полномочия Правительства во главе с Майей Санду и до объявления от 14 июня об уходе из правления ДПМ, в Молдове существовала так называемая «двойственность власти». Впоследствии демократы, оказавшиеся в оппозиции, и новая власть обвинили друг друга в узурпации государственной власти, попросив врио генерального прокурора начать уголовное преследование. Запрос депутатов ДПМ не был принят на том основании, что «он не соответствует требованиям формы и содержания, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом».

Дело о высылке турецких учителей лицея «Горизонт»

2 августа. Кишиневская прокуратура объявляет о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления властью или превышения должностных полномочий, совершенного сотрудниками Бюро по миграции и убежищу (БМУ) МВД и Службы информации и безопасности (СИБ).

Прокуратура объявила, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы служебного расследования, проведенного СВББК МВД, а также решение об осуждении Республики Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) за нарушение прав турецких граждан. Этим решением ЕСПЧ обязал Молдову выплатить турецким гражданам компенсацию в размере 125 тысяч евро.

5 сентября. В рамках данного уголовного дела обвинение было предъявлено директору БМУ Ольге Поалелунжь за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Прокуроры применили меру пресечения – обязательство не покидать страну.

6 сентября. Бывший заместитель директора СИБ Александру Балтага был задержан на 72 часа и обвинен в превышении должностных обязанностей, повлекшем тяжкие последствия.

9 сентября: На основании определения Кишиневского суда, отделения на Чеканах, Александра Балтага помещают под домашний арест на срок 30 дней.

9 сентября. По запросу прокуроров, Ольга Поалелунжь была отстранена от должности директора БМУ МВД.

Контекст: Утром 6 сентября 2018 года семеро граждан Турции, сотрудники сети лицеев «Горизонт», были «высланы» из Республики Молдова. Представители СИБ тогда заявляли, что семь граждан Турции были связаны с исламистской группировкой, о которой есть данные, что она осуществляет незаконные действия в ряде стран. Все семеро были объявлены нежелательными на территории Республики Молдова решениями БМУ, подписанными 5 сентября 2018 года директором Ольгой Поалелунжь.

Дело о телефонных прослушках

8 августа. Первая официальная реакция ГП на телефонные перехваты оппонентов правительства ДПМ поступила только 8 августа, спустя почти два месяца после появления информации в прессе. В пресс-релизе ГП объявила, что «в ходе трех уголовных процессов будет проверена законность, обоснованность и своевременность распоряжения, осуществления специальных следственных мероприятий по раскрытым делам и принятие решений относительно действий ответственных лиц, с точки зрения уголовного права».

2 сентября. ГП объявляет, что врио генерального прокурора Думитру Робу возбудил три уголовных дела и распорядился передать их в Антикоррупционную прокуратуру для осуществления уголовного преследования по фактам незаконных перехватов. «Распоряжение об осуществлении уголовного преследования Антикоррупционной прокуратурой основывается на сложном характере субъектов и специфике конституционных прав и гарантий граждан, нарушенных в результате незаконного прослушивания переговоров и сбора информации», – говорится в пресс-релизе ГП.

Контекст: 14 июня 2019 года, за несколько часов до объявления демократами о сдаче власти, «Rise Moldova» опубликовала расследование, вскрывшее, что в 2017–2019 годах власти провели настоящую кампанию по перехвату и слежке за рядом политиков, представителей гражданского общества, журналистов и других публичных лиц.

Уголовные дела по расследованию «искусственного повышения тарифа на электроэнергию»

4 сентября: Возобновлено уголовное преследование по уголовному делу, возбужденному 19 октября 2015 года и закрытому 26 августа 2016 года, предметом которого были уголовные деяния, приведшие к искусственному повышению тарифа на электроэнергию, что влечет ущерб в особо крупных размерах.

В то же время, по данным ГП, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила еще два уголовных дела, установив функционирование схемы, сохранявшейся в течение 2014–2019 годов, с участием публичных лиц и лиц, исполняющих ответственные государственные должности.

Депутаты задержаны по делу о банковском мошенничестве

16 сентября. Парламент голосует за отмену неприкосновенности депутатов Партии «Шор», Марины Таубер и Регины Апостоловой, и вскоре их задерживают на 72 часа по делам, связанным с банковским мошенничеством. Впоследствии Таубер поместили под домашний арест. «Есть доказательства того, что депутаты Марина Таубер и Регина Апостолова с 17 августа 2012 года активно участвовали в выведении средств из банка. Марина Таубер, будучи акционером «Unibank», создала условия, необходимые для того, чтобы Илан Шор смог опустошить банк. Таким образом, оба депутата активно участвовали в банковском мошенничестве», – заявил врио генерального прокурора Думитру Робу на пленарном заседании Парламента.

Тогда же, 16 сентября, были проведены обыски по месту жительства двух задержанных депутатов. Обыски продолжились и на следующий день, 17 сентября, по месту жительства и в кабинетах ряда лиц, причастных к тому же уголовному делу, в котором фигурируют депутаты Регина Апостолова и Марина Таубер. Среди фигурантов был и Владимир Новосадюк, приближенный Илана Шора и директор информационного агентства «Sputnik Moldova».

19 сентября, парламентского иммунитета лишился депутат Демократической партии Молдовы Владимир Чеботарь. Он обвиняется в том, что в 2013 году, пользуясь служебным положением, представляя интересы преступной группировки, способствовал инициации государственно-частного партнерства по концессии Международного аэропорта Кишинэу для обеспечения концессии экономическому агенту, аффилированному преступной группировки.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000