Премьер: Бывший директор СИБа и его заместитель должны ответить за насильственные решения по высылке турецких преподавателей

Завтра, 6 сентября, исполнится один год с момента насильственного выселения семи турецких преподавателей с территории Республики Молдова. Таким образом, в начале вчерашнего заседания правительства, 4 сентября, глава исполнительной власти Майя Санду упомянула, что имеются свидетельства того, что насильственные решения были приняты бывшим директором Службы информации и безопасности (СИБ) Василием Ботнарь и бывшим заместителем директора СИБа Александром Балтага.

Таким образом, Майя Санду попросила прокуроров из прокуратуры Кишинева очень серьезно отнестись к расследованию этого дела и не затягивать этот процесс.

«Есть некоторые подозрения, что прокуратура недостаточно заинтересована в том, чтобы расследовать это дело очень серьезно. Я также обращаюсь к прокурору города Кишинева, а также к Генеральному прокурору, чтобы он обеспечил, чтобы это дело расследовалось со всей серьезностью и в надлежащее время, чтобы своевременно информировать общество, чтобы мы получили более подробную информацию об этом злоупотреблении и, соответственно, те, кто вовлечен, были наказаны», – сказала Майя Санду.

Семь иностранных граждан были высланы 6 сентября 2018 года из Республики Молдова. Их задержали в тот момент, когда они выходили из дома, чтобы отправиться на работу. В социальных сетях появилось несколько фото и видео изображений, которые фиксируют моменты задержания иностранных граждан.

Ранее СИБ заявлял, что семеро граждан Турции связаны с исламистской группировкой, в отношении которой имеются подозрения в том, что она проводит незаконные действия в нескольких странах.

В июне текущего года Европейский суд по правам человека вынес решение о том, что Республика Молдова нарушила права иностранных граждан, которые были высланы с территории Республики Молдова в сентябре 2018 года. ЕСПЧ установил нарушения статей 5.1 и 8 Конвенции по правам человека.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000