Плач Плахотнюка

Во вторник Плахотнюк возник вновь. После почти месяца молчания он отправил письмо. Нет, он не явился во плоти, но с сообщением в Facebook и с просьбой в несколько строк, попавших в Парламент через руки Серджиу Сырбу.

В письме объявляется об отставке депутата Влада Плахотнюка. Почему он не пришел лично, чтобы уйти в нее? Следует признать, было бы красиво, если бы «Всемогущий» предстал перед своими коллегами-депутатами и сказал им правду в глаза, воспользовавшись прямой трансляцией, что он имеет в виду и почему покидает законодательный орган. Было бы нормальным провести пресс-конференцию, на которой ответить на вопросы журналистов, в том числе с множества телеканалов, которые он основал-купил-профинансировал. Однако, если мы посмотрим новости на этих каналах, то увидим, что за последний месяц имя Влада Плахотнюка появляется так же редко, как появляются сообщения на его странице в Facebook.

За время занятия политических и административных функций в Молдове Плахотнюк не провел ни одной публичной, несрежиссированной пресс-конференции. Все, что появлялось в публичном пространстве, было заранее организованным вмешательством (выступлением), записанным заранее, или брифингами без права задавать вопросы.

Такое поведение создавало впечатление, что он всегда был уязвим. Несмотря на то, что он и все его телеканалы, а также посты в Facebook кричали, что он великий победитель. Например, 25 января, всего за несколько дней до парламентских выборов 2019 года, Влад Плахотнюк выражал уверенность в своей победе и предрекал черные дни для оппозиции, не допуская, что оппозицией будет он сам: «У оппозиции нет четких предложений относительно правления, и она уже оплакивает низкий результат на выборах, который и ожидался. И граждане накажут их за такое поведение, потому что не плачем осуществляется правление и достигаются успехи в стране». Хорошая цитата. Которая как раз соответствует нынешней оппозиции.

То есть письмо Влада Плахотнюка от 30 июля 2019 года полно плача: «В этой ситуации я больше не хочу работать, никоим образом, в каком-либо государственном учреждении, и сегодня я слагаю мандат депутата Парламента», говорится в сообщении. Это что-то вроде обиды (некоего рода обида), то есть мне не нравится игрушка, и я выхожу из игры. Жизнь сложна, и ни один депутат не вечен (за исключением, вероятно, Дмитрия Дьякова), таким образом, после истечения срока полномочий депутата есть много дел, особенно в бедном и пустынном государстве, таком как Республика Молдова. Но очевидно, что Плахотнюк, пропав, окончательно не исчез. Он все еще работает в Молдове.

Это самая сложная ситуация, которую мы когда-либо видели во власти. Вероятно, было так же сложно, когда распался СССР, когда Молдове пришлось отделиться от советского колосса, не зная точно, как это сделать. Тогда Молдова откололась от СССР, будучи полна советскими людьми. Нельзя было построить Молдову без советских людей, потому что они были единственными существующими людьми. Просто-напросто из всей массы граждан должны были быть избраны наименее советские, самые современные, самые умные и самые неподкупные (честные).

Так же и сейчас. Плахотнюк сидит где-то на мешках с деньгами и пишет письма об отставке из Парламента, а «советские» Плахотнюка слоняются по учреждениям. Трудно заново построить государственные структуры, полностью избегая людей Плахотнюка. Просто-напросто, в последние годы в Молдове существовал только один «четвертый путь» бытия: работник в системе Плахотнюка, или иммигрант, или подвергающийся давлению, или уничтоженный (раздавленный).

Перед новой властью чрезвычайно сложная, но интересная задача. Единственное решение, в том числе для представителей Фонда «Soluția» (Решение) Додона, – это неподкупность в сочетании с прозрачностью. Сейчас не 1940 год. Ни 1989. Ни 1991. Теперь у всех есть Интернет, у всех есть вопросы, и если они не получают ответа – у всех есть биометрический паспорт, и они уезжают. А правительства без людей не существуют.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000