Музыкальный рассказ на гитаре от Сергея Ярового из «Gândul Mâței»

506-iarovioi3На протяжении нескольких лет он пишет музыку для группы «Gândul Mâței». Однако вскоре он выпустит первый сольный альбом, который предоставил ему полную свободу экспериментировать разными музыкальными стилями. И так как гитара это инструмент, к которому он испытывает особенную привязанность, она же является и главной героиней в его произведениях. Именно гитара начинает и заканчивает каждую музыкальную композицию.

Его альбом — это монолог, в котором автор выражает свои чувства посредством музыкального слога, а слова лишь усиливают эти эмоции. Композитор, будучи прирожденным оптимистом, заряжает слушателя позитивной энергией, вселяя надежду в завтрашний день. первый альбом уже завершен, но гитарист обещает попробовать себя и в других жанрах, продолжая искать свой неповторимый стиль.

«Работая над альбомом, я позволил себе плыть по течению…»

Сергей Яровой, в музыкальных кругах более известный как «Ярик», является гитаристом, а также композитором группы «Gândul Mâței». Он признает, что музыка, которую он пишет для группы, должна соответствовать определенному стилю. «Это сложно, потому что ты не можешь максимально использовать свое воображение», – объясняет композитор. И все же, как любой музыкант, ему хочется экспериментировать. Так, он начал писать другую музыку, не для группы, а для себя. «Это мой первый сольный альбом. Я бы мог его назвать экспериментальным. Мне хотелось узнать на что я способен. Я понял в какой области мне еще нужно работать и много работать. Вот, чтобы прийти к этим выводам, я и задумал этот альбом», – рассказывает композитор.

Все же идея сольного альбома появилась не в одночасье. Некоторое время его посещали мысли, которые необходимо было разложить по нотам. «В голове появляются всякие идеи, с которыми жалко расставаться. Единственная возможность — собрать из всего этого какую-нибудь композицию», – говорит гитарист. В свободное время, он писал музыку и приводил друзьям послушать. «Было очевидно, что она не вписывается в наш стиль, но мне было важно знать их мнение. Однажды кто-то спросил, почему бы мне не записать собственный альбом? Я раньше не задумывался над этим, но мысль мне понравилась», – улыбается Сергей. «Работая над альбомом, я позволил себе плыть по течению и свободно экспериментировать в разных стилях. Писать музыку это кропотливая работа, но в данном случае это скорее творческий процесс. У меня была абсолютная свобода создать то, что я хотел, и это очень приятное ощущение», – говорит композитор.

506-arovoi33Он мечтал написать гитарную музыку, ведь именно гитара — тот инструмент, которому удалось задеть струны его души. Этой мечте суждено сбыться в будущем. Сейчас он решил, что слова могли бы дополнить его музыку. Сергей обратился за помощью к знакомой. «Она написала слова к четырем песням. Я говорил, о чем должно быть произведение, какова тематика. К пятой песне, к свою огромному удивлению, я словил себя на мысли, что сам обо все рассказал. Осталось лишь заговорить в стихах. У меня раньше не было подобного опыта. Я и не думал об этом. Это было нереально сложно, но в то же время очень интересно попробовать себя в совершенно новой отрасли», – возбужденно рассказывает Сергей. «Есть много людей разных профессий, они не поэты, но пишут стихи. Значит есть какая-то тяга. Это соблазн, перед которым ты не можешь устоять. А вот получилось у меня или нет — это людям судить», – считает он.

«Я пишу музыку, которую потом не стыдно будет исполнять»

У композитора тоже может иссякнуть вдохновение. В поисках музы Сергей либо преподает уроки игры на гитаре, либо играет старые произведения. «Каждый раз, когда берусь за работу, выкладываюсь на 100%, но когда вдохновения нет, останавливаюсь, потому что на каком-то этапе появляется лажа, и люди это чувствуют. У меня около 50-ти штук выкинуты в мусор. Я предпочитаю писать музыку, которую потом не стыдно будет исполнять на публике», – объясняет Сергей. Его альбом – это музыкальный рассказ на гитаре. «Думаю, что те, кому нравится этот инструмент найдут себя в этих произведениях. Я не пытался никого копировать. Это искренний альбом. Это моя музыка, такая, как я ее прочувствовал, исполненная тоже мною. Я лишь пытался найти возможность материализовать свои мысли, и не боюсь того, что кто-то меня не поймет. Не каждый способен найти себя в мыслях других», – подчеркивает музыкант.

Сольный альбом гитариста группы «Gândul Mâței» содержит 12 песен. У каждой из них другой музыкальный мотив и обязательное гитарное соло. Музыкант делится своими мыслями о смысле жизни, о любви, о мечтах. Каждая песня заряжает энергией, вселяя уверенность в завтрашний день. В альбоме присутствуют и несколько лиричных песен, но столь же оптимистичных, как и остальные. Автор лишь хочет напомнить людям о хороших вещах, о том, что простая улыбка способна изменить мир. Последнее произведение – это колыбельная, посвященная младшей дочери музыканта. Эта композиция переселяет нас в фантастический мир, где живут феи, морские и небесные существа. Отец пытается объяснить дочери значимость этих снов, уверяя, что даже взрослая жизнь не сможет их развеять.

506-iarovoi2Пока друзья и коллеги пытаются убедить Сергея провести официальный выпуск альбома, гитарист, улыбаясь, подходит к любимому инструменту, чтобы исполнить одну из своих произведений. «Я не собираюсь устраивать большую шумиху. Я очень привязан к своим песням. Это мое творение, и я хочу им поделиться с близкими мне людьми. Не хочу никому его навязывать. Одобрить его или нет – это выбор каждого человека», – говорит музыкант. Хотя он признает, что его альбом – это очень ценный опыт, композитор продолжает искать собственный музыкальный стиль. Более того, он уже начал работать над следующим альбомом. Но не будем предвосхищать события. Сообщим лишь то, что он будет совершенно другим. Тем временем, Сергей Яровой сосредотачивается на первом альбоме, который сможет порадовать своих почитателей уже в конце этого месяца.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000