Магистрат, судимый по трем уголовным делам, оправдан Кишиневской апелляционной палатой

Магистрат Дорин Коваль, судимый по трем уголовным делам, был оправдан по всем пунктам обвинения составом судей из Апелляционной палаты Кишинева. Решение было принято 12 июня 2019 года и призвано завершить серию других решений, вынесенных в отношении судей, задержанных в 2013–2014 годах, которые впоследствии были оправданы судебными инстанциями.

Судья Дорин Коваль и главный специалист службы документирования Аппарата Каушанского суда Марин Санду оказались на скамье подсудимых в ноябре 2013 года по обвинению в истребовании и получении от Юлиана Мындрилэ, в то время водителя такси, 300 литров дизельного топлива, 100 литров бензина, стоимостью 6450 леев, а также денег в сумме 500 леев, чтобы магистрат вынес решение о прекращении процесса о правонарушения в отношении него. Позже Ковалю было предъявлено обвинение по двум другим делам, когда его обвинили в двух неправомерных решениях. Все три уголовных дела были объединены и рассмотрены с ноября 2013 года по декабрь 2017 года в Кишиневском суде, отделении на Ботанике, судьей Сергеем Димитриу, приблизительно в ходе 61 судебного слушания. В декабре 2017 года Коваль и Санду были оправданы по двум пунктам обвинения, а по другому делу уголовный процесс был прекращен по причине истечения срока давности.

«Я не думаю, что мне придет в голову и дальше работать в системе»

И прокуроры, и судья Дорин Коваль оспорили приговор первой инстанции. В Апелляционной палате (АП) Кишинева уголовное дело рассматривалось в течение одного года и трех месяцев. 12 июня судьи решили отклонить апелляцию государственного обвинителя и принять – Коваля, оправдав его по всем трем уголовным делам, по которым его судили. Мотивированное решение будет оглашено в июле. Отвечая на вопросы ZdG, Дорин Коваль уточнил, что не решил, как поступит в продолжение, но утверждает, что, вероятно, не захочет возвращаться в систему.

«В законе о статуте судьи четко указано, что отстранение от должности должно быть отменено, как только будет вынесен оправдательный приговор. Однако Совет считает, я не знаю, почему, что я должен написать заявление. Я не пишу никаких заявлений, потому что я не просил меня отстранять. Я не думаю, что это правильно. Пусть они решают, я не думаю, что мне придет в голову и дальше работать в системе».

Судья уточнил, что в настоящее время он не подавал уголовных жалоб в отношении тех, кто занимался его делом, как он ранее говорил, что сделает.

«Приговор подлежит исполнению. В ближайшее время мы решим, как подать жалобу. Посмотрим, если прокурор подаст кассационную жалобу. Когда-то, были времена, прокуроры должны были идти до конца, но теперь все могло измениться, потому что есть дела, которые малоперспективны, и с каждым днем шутка усиливается. Есть дела, которые явно были сфабрикованы», – уточняет Дорин Коваль.

Доносчика закрыли, а в пенитенциаре он снова изменил свои показания

ZdG ранее писала, что Юлиан Мындрилэ, доносчик по делу, по которому Дорина Коваля судили за пассивную коррупцию, заявил перед судьей в первой инстанции о своем сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК) в организации провокации в отношении Дорина Коваля и сотрудника суда, который фигурировал в деле. В разговоре адвоката одного из обвиняемых, записанном на аудио, которое было принято судом в качестве доказательства по делу, а затем, будучи заслушан в ходе судебного разбирательства, доносчик очень подробно рассказал о том, как в Каушанах была инсценирована авария, так, чтобы впоследствии дело о правонарушении намеренно попало к судье Ковалю. Он также рассказал об отношениях, которые он со временем установил с НЦБК, а также о других случаях, в которых он участвовал как «провокатор».

После того, как Юлиан Мындрилэ сделал эти заявления, а в декабре 2017 года судья Дорин Коваль был оправдан, доносчик оказался, случайно или нет, за решеткой. В тот период Мындрилэ судили за то, что он украл деньги и золотые украшения у… своей сожительницы. Хотя Кишиневский суд и Кишиневская АП решили применить к Мындрилэ условное наказание, в июне 2018 года ВСП приняла кассационную жалобу, поданную потерпевшей стороной, и постановила приговорить Мындрилэ к двум годам лишения свободы с отбыванием в пенитенциаре полузакрытого типа.

Таким образом, находясь в тюрьме, Мындрилэ изменил свои показания и заявил, что он сохраняет свои показания, данные на стадии уголовного преследования, в рамках которых доносил на судью. «Вероятно, ему пообещали освобождение и не сдержали слово, но через несколько недель Мындрилэ связался с нами, чтобы сказать нам, что его заставили изменить свои показания». Мы отказались сотрудничать с ним», – уточнил Дорин Коваль для ZdG. Юлиан Мындрилэ все еще находится под арестом.

Виктор МОШНЯГ 
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *