ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ: Государство должно выплатить 750 тыс. леев компенсации судье, пойманному с поличным с 200 долларами США, но впоследствии оправданному судебными инстанциями

750 тысяч леев в качестве компенсации и задолженности по зарплате должно выплатить государство Георге Попа, первому судье, пойманному с поличным на взятке в период реформы правосудия. Спустя почти шесть лет после того, как он был арестован во время получения 200 долларов США в качестве взятки от адвоката, судья Георге Попа выиграл в ВСП в судебном процессе, в рамках которого потребовал 1,6 миллиона леев морального и материального ущерба.

Определением от 5 июня 2019 года магистраты Высшей судебной палаты (ВСП): Алла Кобэняну, Думитру Мардарь и Светлана Филинкова, – объявили неприемлемыми кассационные жалобы, заявленные Генеральной прокуратурой (ГП), Министерством юстиции (МЮ) и Министерством финансов (МФ) в ходе судебного процесса, начатого в отношении бывшего судьи, тем самым оставив в силе решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева, согласно которому со счета государства на счета судьи должны быть переведены 750 тыс. леев, из них – 535 тысяч представляют зарплату за период, в котором он был не в состоянии присутствовать на работе, и остальные деньги – моральный ущерб, а также услуги адвокатов, в которых он нуждался в период судебного разбирательства.

ВСП: Кассационные жалобы были поданы в отсутствие доказательств

«Критика, приведенная ГП, МЮ и МФ, не может повлечь приемлемость кассационных жалоб…, в условиях, когда они настаивают исключительно на переоценке обстоятельств дела, в ущерб установлению незаконности решения апелляционной инстанции». Этот факт обозначает декларативный характер кассационных жалоб, которые лишены сути, которые выявляют сам факт несогласия заявителей с решением, вынесенным апелляционной инстанцией, а также отсутствие правовых оснований для подачи кассационной жалобы», – аргументируют магистраты из ВСП.

«То есть, недостаточно просто изложить фактические обстоятельства дела, необходимо мотивирование кассационной жалобы с подробным указанием мотивов незаконности, на которых она основана, а также их развития. Мотивирование кассационной жалобы означает не только выражение недовольства самим актом, вынесенным в апелляционном порядке, но и изложение всех мотивов по которым, с точки зрения стороны, суд вынес необоснованное решение. При этом, кассационная жалоба не может ограничиваться простым указанием текстов закона, правового условия разработки оснований для кассационной жалобы, включая выявление ошибок, а именно вменяемых апелляционной инстанции, минимальной аргументацией критики в фактическом и правовом аспектах, а также указанием доказательств, на которых основываются», – считают судьи высшей инстанции. Подход заявителей по делу, однако, ясно показывает их несогласие с решением, вынесенным апелляционной инстанцией, а аргументы кассационных жалоб не позволяют установить упущения или ошибки, которые потребовали бы признания кассационных жалоб приемлемыми», – отмечают три судьи из ВСП.

Попа: «Деньги не могут быть эквивалентом всего, через что я прошел»

Определение не подлежит обжалованию и должно быть приведено в исполнение судебным исполнителем, поскольку ранее судьи в первой инстанции, а затем и в АП Кишинева установили, что «отстранение ответчика от должности было осуществлено по причинам, не зависящим от его воли, таким образом, он был лишен возможности заниматься деятельностью, связанной с занимаемой должностью, а оплата ответчику входит в обязанности государства устранить последствия выдвижения необоснованного обвинения и, следовательно, отстранения от должности, независимо от законности такого отстранения».

Георге Попа, который вернулся в должность в прошлом году, однако, утверждает, что 750 тыс. леев не могут заменить «суровое испытание», через которое он прошел. «Сумма не то, чтобы не соразмерная, но то, что было, не измерить деньгами. То, через что я прошел, я не измеряю деньгами, понимаете? Там около 500 тыс. – зарплата, которую я должен был получить. Я должен был получать зарплату за период, когда я не работал без суда, с момента принятия решения Высшим советом магистратуры до возвращения в должность. Но это все. Конечно, деньги не могут быть эквивалентом всего, через что я прошел», – считает Попа.

Он потребовал компенсацию в размере 1,6 миллиона леев

ZdG ранее писала, что 26 октября 2018 года судья Роман Паскарь из Кишиневского суда, офиса на Буюканах, принял, по большей части, требования, изложенные в иске, поданном, Георге Попа, и постановил, чтобы ему выплатили компенсацию за моральный ущерб в размере 200 тыс. леев, плюс еще 576 тыс. леев – выплату по зарплате за период, в который он вынужденно отсутствовал на работе, а также материальные издержки на юридическую помощь. В остальном же он отклонил требования Георге Попа, который при обращении в суд потребовал 1 миллион леев в качестве возмещения морального ущерба и еще 584,19 тыс. леев – в виде покрытия материального ущерба, включая 561,86 тыс. леев – выплаты по зарплате за период его отстранения от должности судьи с 22 октября 2013 года по 1 августа 2017 года, и еще 15 тыс. леев – в виде погашения расходов на юридическую помощь, оказанную при рассмотрении уголовного дела, и 7,3 тыс. леев – в виде возмещения расходов за горючее, потраченное на поездки на судебные заседания. Всего, первая инстанция решила, что государство должно выплатить судье Георге Попа 776,8 тыс. леев.

Магистрат Георге Попа обратился в суд после того, как в июле 2017 года был отстранен от должности, будучи оправдан судебными инстанциями. Впоследствии он подал заявление в Суд Оргеева, инстанцию, которая после административной реформы слилась с Теленештским судом, прежним местом работы судьи, и обратился за возмещением ему заработной платы, выплат за ежегодные отпуска и другие причитающиеся выплаты за период отстранения его от должности судьи. В ноябре 2017 года председатель Суда Оргеева официально сообщил ему, что моральный и материальный ущерб, согласно закону, возмещает государство через МЮ. Таким образом, судья направил еще одно заявление в МЮ. Однако это учреждение отклонило его на том основании, что «расчет по заработной плате и другим выплатам, предусмотренным законом за период отстранения от должности судьи, не может быть произведен из-за неисполнения служебных обязанностей в течение всего этого периода, принимая во внимание, что отстранение от должности осуществлено по обстоятельствам, не зависящим от воли работодателя». Георге Попа подал в суд на МЮ и МФ в июле 2018 года. Через год после подачи иска спор завершился в ВСП.

Задержан с поличным с 200 долларами США, но окончательно оправдан в 2017

Георге Попа был задержан 11 октября 2013 года по фату получения от адвоката Андрея Дурни 200 долларов США на следующий день после того, как изъял из списка подлежащих слушанию в суде иск по делу о взыскании долга. Его дело освещалось в основном прессой, аффилированной тогдашней властью, которая писала, что это признак того, что реформа правосудия дает результаты, а борьба с коррупцией в правосудии началась. Кульминацией стало осуждение магистрата в первой инстанции. 8 апреля 2014 года в зале, полном журналистов, судья Виктор Бойко из Буюканского суда, впоследствии продвинутый в ВСП, приговорил Георге Попа к 7 годам лишения свободы с исполнением приговора. Решение, однако, подлежало исполнению после вынесения решения по делу АП Кишинева. Тогда, однако, судьи его реабилитировали, а впоследствии суды вынесли решение об окончательном и неподлежащем обжалованию оправдании Георге Попа.

«Действия адвоката Дурни Андрея в отношении обвиняемого Попа Георге произвели провокационный эффект, а такое преступление не могло быть совершено без участия провокатора», – отметили судьи ВСП в обосновании решения, подтвердившего оправдание Попа. Более того, магистраты высшей инстанции пришли к выводу о существовании «разумного подозрения», что тяжба, которую судья Попа рассматривал в 2013 году, и которая привела к его аресту, «представляла собой инсценировку с участием агентов государства», – со ссылкой на Национальный центр по борьбе с коррупцией, которым тогда руководил Виорел Кетрару, нынешний вице-председатель Счетной палаты, и Прокуратуру по борьбе с коррупцией, которую возглавлял Эдуард Харунжен, ныне – генеральный прокурор.

Виктор МОШНЯГ  
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000