Президент без полномочий

Утром 9 июня группа депутатов обратилась в Конституционный суд с просьбой «выяснить обстоятельства, обосновывающие заместительство президента Молдовы». В результате, КС постановил лишить президента полномочий.

На основе п. 1 ст. 95, п. 1f ст. 135 и 140 Конституции Республики Молдова и Решения Конституционного суда N 13 от 8 июня 2019, КС постановил, что лишение главы государства полномочий является обоснованным, поскольку он не выполнил свои прямые обязанности президента по роспуску парламента.

Ст. 91 гласит, что если должность президента Республики Молдова становится вакантной, либо если президент отстранен от должности или временно не может исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на председателя Парламента или премьер-министра в указанной последовательности.

На сей раз временное исполнение обязанностей президента возлагается на и.о.премьера, Павла Филипа.

Постановление является окончательным, не может быть обжаловано, оно вступает в силу с момента его принятия и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Парламент Молдовы под руководством Гречаной продержался одну ночь | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000