«Импотентные брюки» в российской прессе

Российская Федеральная служба по защите прав потребителей «Роспотребнадзор» Брянска запретила 27 ноября этого года ввоз 4658 тысяч пар брюк, изготовленных в Молдове, по той причине, что они могут быть токсичными. По крайней мере, об этом написала российская пресса, позже процитированная молдавскими СМИ.

Российское новостное агентство «ТАСС» представило этот случай как попытку импорта в Российскую Федерацию текстильных товаров, содержащих токсичные вещества, такие как бензол или бензен, а заголовок с самого начала объявляет, что попытка имела преднамеренный характер: «В Россию пытались ввезти 4,5 тыс. пар брюк с повышенным содержанием бензола».

«В Россию через брянскую таможню пытались ввезти более 4,5 тыс. пар мужских брюк молдавского производства с повышенным содержанием токсичных веществ. Как сообщили нашему корреспонденту в региональном управлении Роспотребнадзора, в ткани было обнаружено повышенное содержание бензена. В Брянской таможне добавили, что обнаружились расхождения в сопроводительных документах, что заставило изучить ее внимательнее и назначить экспертизу», – пишет «ТАСС». Агентство, однако, не цитирует конкретный источник, лицо, которое передало информацию корреспонденту, а делает ссылку на учреждение. Корреспондент пишет: «По результатам проведенной экспертизы партии мужских брюк было установлено превышение содержания бензола в ткани изделий», – и добавляет, – «сказали там».

В то же время, «ТАСС» сообщает, что, по данному случаю было возбуждено административное дело, экспортеры подозреваются в недостоверном декларировании товара, а поставщику грозит штраф и изъятие груза.

Источник уточняет, что бензол является «токсичным органическим веществом, входящим в состав бензина, широко применяется в легкой промышленности, служит исходным сырьем для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. При непродолжительном вдыхании паров бензола не возникает немедленного отравления. В больших дозах вызывает тошноту и головокружение, в некоторых случаях может повлечь смертельный исход».

Российская газета «Московский Комсомолец» освещает эту тему, цитируя пресс-релиз, выпущенный «Роспотребнадзором». В пресс-релизе учреждения говорится только то, что, согласно результатам экспертизы, товар не соответствует нормам «производственной безопасности в легкой промышленности», но не означает то, что это может повлиять на здоровье. Газета, однако, утверждает, что «хроническое отравление бензолом вызывает нарушения работы нервной системы и кроветворения, и даже приводит к импотенции». Более того, новостной заголовок представляет предвзятый подход и отсутствие объективности в публикации: «В Россию из Молдавии попытались ввезти тысячи штанов, вызывающих импотенцию».

Акценты смещены и в новости «Из Кишинева в Россию везли партию брюк, вызывающих зуд у мужчин и импотенцию», выпущенной газетой «Комсомольская правда». Источником информации журналистов выступает тот же пресс-релиз «Роспотребнадзора», а уточнение «Хроническое отравление бензолом вызывает нарушения работы нервной системы, последствием отравления может стать импотенция, а локально это проявляется в виде зуда половых органов у мужчин» не подкрепляется объяснением какого-либо эксперта или представителей Службы по защите прав потребителей.

Искажение темы имеет место и в изложении российских сайтов bryansktoday.ru: «В Брянске не допустили импорт 4685 токсичных брюк из Молдовы», moyareklama.ru: «Роспотребнадзор спас мужчин от токсичных брюк», rueconomics.ru: «Тысячи брюк с бензеном могли попасть в Россию». Более того, иллюстрации, используемые соответствующими порталами, представляют спортивные брюки, классические, кэжуал, джинсы, и, соответственно, привносят противоречивость в контекст.

Между тем, новость переняла и пресса из Молдовы. Местные СМИ, однако, цитируют российские агентства, не включив ответ молдавских властей, и без проверки информации.

Единственный телеканал, который запросил позицию государственных учреждений относительно этого случая – «Pro TV». Журналисты сообщили, что молдавские власти не были официально уведомлены об этом случае, и не была установлена компания-экспортер: «Россияне нашли токсичные вещества в молдавских брюках. В частности, партия товара в количестве 4700 пар получила запрет на пересечение границы Российской Федерации в Брянской области.

Позже «Роспотребнадзор» объявил, что молдавские брюки содержат высокий уровень бензола, химического канцерогенного вещества. До сих пор не известно, о каких компаниях-производителях идет речь, в то время как заместитель министра экономики Октавиан Калмык сказал нам, что пока не получил официальную информацию в этой связи, но лишь видел, что пишут СМИ. По словам Калмыка, даже если существовала проблема с тканью, это ошибка не молдавских компаний, учитывая, что они ее импортируют».

Источник ничего не говорит о возможном влияния ткани, из которой сшиты брюки, на мужское здоровье, как это делает российская пресса.

Марина Чобану

Загрузите здесь Приложение Stop Fals! №2 (18 декабря 2015)

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000