АП Бельц оставила в силе приговор прокурору, который утверждал, что имеет влияние на ВСП

Апелляционная палата Бельц оставила в силе приговор, вынесенный районным судом Кишинева, бывшему прокурору Тудору Кожокару, приговоренному первой инстанцией к четырем годам тюремного заключения с лишением права занимать государственные должности на пять лет.

Решением от 7 мая 2018 г. суд первой инстанции признал подсудимого Тудора Кожокару виновным и приговорил его к тюремному заключению, однако исполнение приговора приостановили на испытательный срок в пять лет. Также исходя из вышеупомянутого решения, Кожокару был оштрафован на 1700 условных единиц (85.000 леев).

Аппелационная палата Бельц отменила заключение, по которому был увеличен штраф

Поскольку штраф был ниже, чем предусмотренный Уголовным кодексом, суд первой инстанции постановлением об исправлении явных описок и арифметических ошибок от 18 мая 2018 г. увеличил штраф подсудимого Тудора Кожокару с 1700 у.е. до 2250 у.е., приведя его в соответствии с нормой. Первая инстанция посчитала, что произошла «механическая ошибка», когда предложение было вынесено и произнесено. Однако судьи Апелляционной палаты в Бельцах не согласились с этим, заявив, что «вопросы, связанные с юридической квалификацией и назначением уголовным наказанием подсудимого, решаются только путем вынесения обвинительного приговора, и утверждение о том, что это явные ошибки, лишено каких-либо законных оснований. Увеличение уголовного наказания путем заключения недопустимо и является правовой ошибкой, но не механической ошибкой. По этой причине, заключение 18 мая 2018 г. должно быть отменено. Правовая ошибка в приговоре, касающаяся неправильной суммы штрафа, не может быть исправлена, поскольку приговор был атакован только подсудимым Тудором Кожокару, и суд кассационной инстанции не может ухудшить ситуацию в собственной апелляции», – отметили судьи, сохранившие приговор первой инстанции в отношении примененного наказания.

«Доказательства, которые были применены в ходе уголовного преследования, приняты подсудимым, исследованы в ходе судебного заседания и на которые ссылается суд в своем решении, соответствуют критериям приемлемости, являются релевантными, убедительными, полезными, правдивыми и подтверждают друг друга, отражая объективную реальность по делу, с уверенностью устанавливая вину подсудимого Кожокару Тудора во вменяемом ему деянии», – заключили судьи из Бельц. Сотрудники полиции в этом деле, приговоренные к тюремному заключению в первой инстанции, не оспаривали наказания.

Он взял 10 тысяч евро, но не смог повлиять на судей

Тудор Кожокару, прокурор Кишиневской районной прокуратуры, был арестован антикоррупционной прокуратурой и сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией по обвинению в извлечении выгоды из влияния в конце августа 2017 г. По тому же делу был задержан сотрудник полиции из Яловень и два бывших сотрудника полиции. Расследование дела началось с доноса посредника, который выполнял функцию перевода денег от клиента прокурору.

В суде Тудор Кожокару, который уволился из системы в ноябре 2017 г., когда его дело находилось на рассмотрении, признал, что получил дважды тысячи евро, чтобы повлиять на многих судей. Тудор Кожокару сказал судье Иону Морозану в окружном суде Кишинева (сектор Буюкань), который рассматривал это дело, что у него были «коллегиальные» отношения с Кристиной Чебан, главной специалисткой и начальницей Экспедиторского отдела Апелляционной палаты (АП) Кишинева.

В конце 2016 – начале 2017 г. Кристина Чебан подошал к нему и сказала, что ее двое знакомых, бывших сотрудников полиции, были приговорены судом первой инстанции к лишению свободы условно, но впоследствии в Апелляционной палате они были приговорены к лишению свободы с исполнением приговора. К. Чебан спросила подсудимого, не знает ли он таких людей, в Высшей судебной палате (ВСП), чтобы повлиять на судей оттуда и в процессе принятия кассационной жалобы осужденных, с оставлением в силе приговора первой инстанции – осуждения с отсрочкой исполнения приговора. Кристина Чебан сказала прокурору, что если он согласится «решить вопрос», то эти заинтерисованные лица передадут через нее 10.000 евро. Прокурор получил деньги, но не смог спасти сотрудников полиции от наказания и повлиять на судей.

Виктор МОШНЯГ 

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Ну и где прокуроришка мошейник? Почему уважаемый автор не рассказать где он находится? На зоне ,в Липканах? Или на свободе ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *