100 свидетелей обвинения по делу «Pro Imobil»

Уголовное дело, в рамках которого компания в сфере недвижимости «Pro Imobil» и Владислав Мустяцэ, основатель бизнеса, обвиняются в уклонении от уплаты налогов, дошло до суда. В суде прокуроры заявили о своем намерении заслушать 100 свидетелей, что вызвало обеспокоенность у магистрата, рассматривающего дело. Он обратился в Конституционный суд с просьбой объявить «частично неконституционной» статью Уголовно-процессуального кодекса, которая регулирует порядок заслушивания и стенографии показаний свидетелей. «Настоящий судебный процесс со 100 свидетелями в списке может занять 4-5 лет. Таким образом, хотя гусиное перо было заменено клавиатурой, процесс расшифровки показаний не сильно ускорился в эпоху информационных технологий и космических путешествий», – аргументирует обращение судья.

Уголовное дело об уклонении от налогов, по которому проходит фирма «Pro Imobil Grup», до 2017 года управлявшая бизнесом «Pro Imobil», а также ее учредитель Владислав Мустяцэ, было передано в суд в начале года, первое слушание было назначено на месяц апрель. Следующее было перенесено на июнь после того, как магистрат Наталья Клевады обнаружила необычную проблему: ей предстояло заслушать 100 свидетелей обвинения, а секретарю – синхронно стенографировать их показания, в соответствии с положениями ст. 337 Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Магистрат сочла, что такой сценарий поставит под угрозу рассмотрение уголовного дела в разумные сроки, и обратились в Конституционный суд (КС) с требованием объявить эту статью «частично неконституционной».

Судья: «Секретари не проходят курсы быстрой стенографии»

Согласно информации, содержащейся в документе, опубликованном на веб-сайте КС, на предварительном судебном заседании было установлено, что подсудимый Владислав Мустяцэ не признает свою вину и не высказался в пользу рассмотрения дела в упрощенном порядке. Вместе с тем законный представитель обвиняемого юридического лица не явился на слушание, а защита попросила отложить его, чтобы фирма «Pro Imobil Grup» назначила другого представителя. В ходе изучения материалов, суд, однако, установил, что в список доказательств обвинения включены100 свидетелей. «Соответственно, письменная запись показаний 100 свидетелей и других сторон, которые будут заслушаны, будет осуществлена в соответствии с процедурой, предусмотренной ст. 337 Уголовно-процессуального кодекса, конституционность которой оспаривается… Этим уведомлением настоятельно просим Высокий суд соблюсти баланс между правом на справедливое судебное разбирательство в отношении физических и юридических лиц, участвующих в уголовном процессе, и необходимостью соблюдения принципа формализма»,- пишет магистрат Наталья Клевады в своем обращении в КС.

«Секретари не проходят курсы стенографии, когда каждому пальцу соответствуют свои буквы, поэтому каждый секретарь записывает показания лица, заслушанного на слушании, с его естественной скоростью, которая, очевидно, не может сравниться со скоростью лица, специально обученного набирать до 300 слов в минуту, или со скоростью современного ИТ-аппарата. Таким образом, лицо, которое дает показания, через каждые 2-3 предложения останавливается, ожидая, пока секретарь их наберет, затем снова вымолвит несколько предложений и снова ждет, пока секретарь стенографирует их, таким образом, процесс заслушивания сторон проходит со скоростью улитки. В результате процесс заслушивания потерпевших сторон, свидетелей, обвиняемых превращается в процесс диктовки показаний, поскольку секретарь не успевает стенографировать показания, если лицо говорит бегло, не останавливаясь и не ожидая, пока его слова будут стенографированы. Эта устаревшая процедура наносит серьезный ущерб принципу срочности уголовного процесса и акта правосудия», – считает судья, которая уточняет, что эти вопросы могут быть подняты и по другим делам, и по этой причине могут пострадать обвиняемые или свидетели.

Магистрат просит, чтобы показания можно было расшифровывать в течение 3 дней после слушания

Наталья Клевады уточняет, что положения оспоренной статьи были приняты и внедрены в то время, когда еще не было информационных технологий, которые есть сегодня, и еще не было аудиозаписи всех судебных слушаний. «В настоящее время все слушания есть в аудиозаписи, и было бы желательно, в срочных случаях и строго по решению суда, чтобы можно было делать исключения из процедуры записи показаний, предусмотренной в ст. 337 УПК, когда существует риск истечения сроков меры пресечения или истечения сроков давности. Во всех упомянутых случаях соблюдение формальностей наносит ущерб правосудию, что противоречит положениям Конституции», – считает магистрат, которая полагает, что если разбирательство, находящееся в ее ведении, будет проходить по классической процедуре, оно может продлиться «около 4-5 лет. Таким образом, хотя гусиное перо было заменено клавиатурой, процесс расшифровки показаний не сильно ускорился в эпоху информационных технологий и космических путешествий», – говорит она.

Клевады просит, чтобы судьи КС, «на условиях временного регулирования»,… объявили частично неконституционной ст. 337 УПК, позволяя судебным инстанциям в ситуации, когда соблюдение ее положений идет в ущерб правосудию, заслушивать стороны и других участников уголовного процесса без немедленной письменной записи их показаний, стенографируя показания на основе аудиозаписи судебного слушания в течение 3 дней после слушания.
«Это временное положение позволит судебным инстанциям в срочных ситуациях заслушивать большое количество потерпевших сторон, свидетелей или обвиняемых, сделав возможным завершение рассмотрения дела в сжатые сроки; достоверность показаний, зафиксированных письменно секретарем после слушания, может быть проверена сторонами, посредством прослушивания аудиозаписи», – просит судья.

«Подобно тому, как молодые секретари с удивлением слушают, когда им говорят, что были времена, когда судьи писали приговоры и решения вручную, и если ошибались в одном слове, то начинали бланк с самого начала, я надеюсь, что наше поколение будет работать во времена, когда процесс «диктовки» показаний будет отменен, будут внедрены современные ИТ, позволяющие осуществлять компьютерную стенографию показаний, при этом у секретаря будет только обязанность проверять и нажимать кнопки», – также отмечает судья.

100 свидетелей: сотрудники, бывшие сотрудники или клиенты «Pro Imobil»

КС еще не принял решение по поводу обращения, которое было зарегистрировано в начале мая. Лукреция Захария, заместительница главного прокурора в ПБОПОД, уточняет, что 100 свидетелей обвинения по делу являются действующими или бывшими сотрудниками компании либо клиентами. «Все они были заслушаны в ходе уголовного расследования, и каждое лицо, которое было заслушано в ходе уголовного преследования, обязано предстать перед судом и сохранить свои показания или дополнить их тем, чем могут дополнить». Что касается обращения судьи, сделанного в КС, Лукреция Захария отмечает, что ранее уже были дела, в которых было 100 свидетелей, только не было никаких обращений в КС.

«В других случаях суд заслушал всех, расшифровал показания. Что касается уведомления, я не хочу высказываться. На усмотрении суда – уведомлять Суд или нет. Он это сделал. Мы ждем реакции. Положительная сторона этого заключается в том, что рассмотрение дела продолжается, его рассмотрение не приостанавливалось», – уточняет она. Владислав Мустяцэ не ответил на сообщения, отправленные ZdG по данному вопросу.

Новые изменения в «Pro Imobil», но все те же владельцы

Уголовное дело, в котором фигурирует компания «Pro Imobil», было возбуждено в августе 2017 года, когда прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели обыски, объявив о том, что фирма и ее руководители находятся под следствием за уклонение от уплаты налогов. В то время как прокуроры принимали меры по уголовному преследованию по делу «Pro Imobil», ZdG установила, что за кулисами существовал ряд сделок и изменений, в том числе на уровне собственников фирмы.
Таким образом, фирма «Pro Imobil Grup», та, которая управляла бизнесом «Pro Imobil», и та, которую теперь судят за уклонение от уплаты налогов, переступила мертвую черту, будучи заменена другой фирмой, «Pro Imobil Company». Последняя, даже в период осуществления уголовного преследования, сменила своих владельцев: спортсмен Александра Петкогло, работающий в спортзале боевых искусств, управляемом Октавианом Орхеяну, приближенным Дорина Дамира, одного из венчальных крестников лидера Демократической партии Молдовы, Владимира Плахотнюка, стал одним из собственников.

Впоследствии, «Pro Imobil Company» претерпела дальнейшие изменения на уровне акционеров, но они не изменили расстановку сил. Сегодня, 50% уставного капитала компании принадлежит Инне Яворской, спутнице жизни Владислава Мустяцэ, основателя бизнеса, а другие 50% принадлежат Алле Крецу, которая, согласно источникам ZdG, является невесткой Октавиана Орхеяну, председателя Федерации К1 в Молдове, занявшего место Дорина Дамира, нынешнего учредителя FEA (Fighting & Entertainment Association).

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000