Урок Зеленского

Зеленский принялся «наводить порядок» в Украине, как только получил необходимый шанс.

Спустя два месяца после президентских выборов, из-за которых многие были шокированы абсолютно неожиданными результатами (такое происходит только в художественных фильмах или на референдумах, организованных Россией в сепаратистских регионах), Украина «короновала» нового преемника главы государства. «Скипетр» на ближайшие пять лет перешел от олигарха Петра Порошенко к комедийному актеру Владимиру Зеленскому. Церемония инаугурации состоялась в понедельник, в Киеве, менее помпезно, чем обычно, в присутствии ряда иностранных официальных лиц, в том числе глав государств, но без Владимира Путина и Игоря Додона. Путин не был приглашен из-за того, что Россия оккупировала Крым в 2014 году, а Додон потому что в ходе президентской кампании 2016 года, желая привлечь симпатии пророссийского электората, заявил, что Крым – российская земля, чего Порошенко не простил ему пока был президентом. Будет ли Зеленский более снисходительным? Маловероятно, потому что в вопросе Крыма, как и Донбасса, преемник Порошенко остается на тех же позициях: Крым и Донбасс являются территориями Украины и должны вернуться под ее контроль.

«Коронация» Зеленского, как и речь нового президента, была более чем обычной церемонией. После принятия присяги на верность Украине, новый хозяин Мариинского (президентского) дворца без обиняков сделал несколько резких заявлений с трибуны Верховной рады. Речь Зеленского звучала скорее как грозное заявление в адрес нынешней политической касты Украины, а не как традиционное инаугурационное обращение.

Первое: «Распущу раду», – заявил Зеленский, потребовав в ультимативной форме от депутатов принять в максимально сжатые сроки закон об отмене парламентского иммунитета, восстановить в уголовном законодательстве ответственность за незаконное обогащение и изменить Кодекс о выборах. «Для этого у вас есть два месяца. Сделайте это и наденьте медали. После этого придут и досрочные парламентские выборы. Я распускаю восьмую Верховную раду. Да здравствует Украина», – заявил Зеленский.

Второе: «Требую отставки правительства… Я не понимаю наше правительство, которое просто пожимает руками и говорит, что ничего не может сделать. Правительство не решает наши проблемы. Оно само для нас проблема. Мое избрание доказывает, что граждане устали от высокомерных политиков, которые ничего не умеют делать».

Третье: «Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих портретов. Президент не икона и не портрет. Повесьте там портреты ваших детей, и перед каждым решением подумайте о них». И четвертое: «Дорогой народ, на протяжении моей деятельности я старался заставить украинцев смеяться. Я так чувствовал. Это была не просто моя работа, это была моя миссия. В течение следующих пяти лет я сделаю все возможное, чтобы украинцы не плакали», – сказал в заключении Зеленский.

Несмотря на свежее вступление в должности президента, без представительства в парламенте и правительстве, никто ему не возразил, никто не покинул зал и не угрожал гражданским неповиновением, протестами или революцией. Все партии, в том числе радикальные, заявили прессе, что даже если не совсем согласны с тем, как вступил в должность Зеленский, будут подчиняться решениям, подадут в отставку и будут готовиться к досрочным выборам. Первыми, кто подал в отставку, были министр обороны, генеральный прокурор и глава Службы безопасности, после чего ушел и глава кабинета министров. На следующий день после инвестирования, Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной рады, мотивируя решение тем, что «нынешний созыв больше не представляет волю избирателей» и объявил о досрочных выборах на 21 июля, на три месяца раньше обычных.

В политическом смысле, Зеленский вступил в войну с нынешней олигархической властью Украины, как и обещал в ходе избирательной кампании. И движется вперед.

Что делаем мы, в Кишиневе? Спустя три месяца после парламентских выборов, у нас так и нет ни парламента, ни функционального правительства. Мы тянем время, делаем вид, что ведем переговоры, спекулируем «интересами народа». Недавно Игорь Додон в очередной раз предупредил нас о досрочных выборах. «Максимум через две недели, если не будет создано парламентское большинство, я распущу парламент», – заявил Додон.

Если, в конце концов, придется потратить на досрочные парламентские выборы, почему бы не провести и досрочные выборы президента? Какой толк терпеть еще два года декоративного президента? Может, стоит найти (позаимствовать?!) какого-нибудь Зеленского, с готовой партией, и решим не одну, а две проблемы?

Петру ГРОЗАВУ
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000