Братья-прокуроры: миллионные состояния, посредством пожертвований, и бизнес, записанный на родителей

501-bloc-varnavСемья прокуроров, владеющая миллионным бизнесом в сфере недвижимости, строит на бывшей игровой площадке 9-этажный дом, несмотря на недовольство жильцов.

Два года назад, в Кишиневе, на ул. Константина Вырнав (на Малой Малине) располагалась детская площадка. Она была старой. На ней были исправными только несколько игровых сооружений. Однако, однажды утром жители соседних домов заметили, что и они исчезли. Взамен людям пообещали, что появится новая современная площадка. «Установили даже панно, на котором было показано, какой будет детская площадка. Но однажды ночью панно сняли и повесили другое, на котором было указано, что будет построено девятиэтажное здание», – жалуется один из жильцов.

На этом участке появился фундамент будущего здания, а также было установлено информационное панно, из которого следует, что до 2017 года компания Sky Home Lux обязуется сдать в эксплуатацию девятиэтажный 21-квартирный жилой дом. Люди жалуются, что после того, как была занята детская площадка, строители оградили тротуар и часть улицы и продырявили асфальт.

501-ion-dulgheruНедовольство соседей и семья прокуроров

Недовольные тем, что единственная детская площадка в их районе превратилась в стройплощадку, жильцы близлежащих домов решили устроить протест и стали искать хозяев стройки. Так они узнали, что владельцем будущего дома является семья Дулгеру, Василе и Галина, у которых есть квартира в этом районе, а их сын занимает должность прокурора. по-видимому, этот представитель закона и является настоящим заказчиком строительства. Хотя по документам заказчиками выступают супруги Дулгеру, сами строители признались, что работают для «г-на Иона». «Мы провели с соседями собрание, на котором участвовал и Ион, сообщив, что он — прокурор. Поэтому все наши жалобы ни к чему не приведут, поскольку они все равно попадут к нему на стол», – рассказал другой местный житель. «Мы позвали телевидение, журналисты все сняли, даже появился участковый полицейский, который пообещал перед камерой, что разберется, но потом ничего не произошло. Может всех подкупили», – добавила женщина, проживающая на ул. К. Вырнав.

Официально дом на ул. Вырнав строит компания Sky Home Lux. Согласно информации Государственной регистрационной палаты (ГРП), фирма основана 24 июня 2014 года, всего за несколько месяцев до начала строительства, пр. Василе Дулгеру, которому принадлежит 97,89% компании, и Галина Богдан, которой принадлежит 2,1%. Она фигурирует в документах и как управляющая фирмой, специализирующейся на грузоперевозках, строительстве, барах и т.д. В соответствии с данными на информационном панно на строительной площадке, строительство началось в октябре 2014 года и будет завершено в декабре 2016 года. Компания предлагает 1-2-комнатные квартиры «начиная с 21.000 евро».

Квартиры продаются через агентство недвижимости. Мы обратились в это агентство под предлогом приобретения квартиры в этом доме. Представители агентства заверили, что фирма надежная, существует «около двух лет на рынке» и что стоимость 1 кв. метра жилой площади оценивается в 600 евро.

501-andrei-dulgheru«Мерседес» прокурора и «драка» на Чеканах

На основании решения Кишиневского муниципального совета от 13 мая 2014 года, участок, на котором возвышается дом, перешел во владение семьи Дулгеру. Василий и Галина Дулгеру приобрели земельный участок рядом с квартирой, которой владеют в этом районе. За 650 кв. метров земли было выплачено 102.017 тыс. леев. В 2012 году, прежде чем купить участок, семья Дулгеру взяла его в аренду.

Заместитель прокурора сектора Центр Ион Дулгеру, сын Василия и Галины, является тем самым прокурором, о котором говорили жители с ул. Вырнав. 20 декабря 2014 года корреспондент ZdG видел его на стройплощадке за рулем «Мерседеса» с регистрационным номером C OO 877. Среди прочего, в 2011 году этот автомобиль был вовлечен в дорожный скандал на Чеканах, который впоследствии обсуждался на одном из заседаний Высшего совета прокуроров (ВСП). В мае 2011 года в отношении Иона Дулгеру было инициировано дисциплинарное расследование за игнорирование Кодекса этики прокурора. Основанием для начала процедуры была жалоба И. Кирилова, согласно которой 9 мая 2011 года водитель автомобиля «Мерседес» с номерными знаками C OO 877, нарушая ПДД, пытался объехать его на ул. Руссо, создав аварийную ситуацию. «Впоследствии водитель автомобиля «Мерседес» и один из пассажиров, которым оказался прокурор Ион Дулгеру, нанесли Кирилову несколько ударов», – говорится в постановлении ВСП. Однако при выяснении обстоятельств дела Комиссариат полиции сектора Чокана ничего не доказал. Напротив, И. Кирилов, который подал жалобу, был привлечен к административной ответственности. Таким образом, дисциплинарное расследование в отношении прокурора Дулгеру было прекращено.

Многоликая теща: медсестра и администратор фирмы

Андрей, второй сын Василия и Галины Дулгеру, тоже прокурор. Он работает в Прокуратуре сектора Рышкань г. Кишинева, и был назначен на эту должность в декабре 2012 года. Ранее Андрей, брат Иона Дулгеру, работал в Таможенной службе, откуда был уволен в связи с истечением срока трудового договора.

Галина Богдан, которая управляет Sky Home Lux, является тещей Иона Дулгеру и, соответственно, матерью Натальи Богдан-Дулгеру, жены прокурора. Галина Богдан является пенсионеркой, а согласно декларации о доходах и имуществе ее супруга, Георгия Богдан, в 2013 году работала медсестрой в Центре семейных врачей г. Теленешть, с годовой зарплатой примерно в 30 тыс. леев. Наши попытки поговорить с ней по телефону успехом не увенчались: женщина категорически отказалась отвечать на звонки. Начальник Апэ-Канал Теленешть Георге Богдан сказал, что мы можем поговорить о фирме только с его женой, фигурирующей в качестве управляющей и учредителя.

Недвижимость, взятая в аренду и приватизированная семьей прокуроров

В 2008 году Василе и Галина Дулгеру, родители двух прокуроров, взяли в аренду у муниципальных властей помещение на пр. Мирчи чел Бэтрын, 3. Тогда в прессе появилась информация о том, что арендаторы перекрыли доступ во двор дома столбами, вызвав недовольство жильцов. Несмотря на возмущение, жильцам не удалось изменить положение дел. Они упоминали о «влиятельном прокуроре», который якобы стоит за этим бизнесом. В 2011 году примэрия и семья Дулгеру подписали новый договор аренды, а через 5 месяцев, 26 мая 2011 года, еще и договор купли-продажи, в соответствии с которым имущество взятое в аренду перешло в собственность семьи прокурора. Теперь эти помещения сдаются в аренду под салон красоты, интернет-кафе и магазин. Мы беседовали с арендаторами, чтобы узнать, кто сдает им помещения в аренду. они предложили нам на выбор номера телефонов прокуроров Иона и Андрея Дулгеру и их матери Галины.

Прокуроры, получающие миллионы от пожертвований

В декларации о доходах и имуществе за 2013 год прокурор Ион Дулгеру указал общий (со своей женой) доход, с зарплаты в 250 тыс. леев и доход от продажи недвижимости в 500 тыс. леев. В этом же году Ион Дулгеру получил и пожертвование примерно в 800 тыс. леев. На пару с женой они владеют двумя земельными участками и 8 зданиями(!), два из которых являются жилыми, а также двумя машинами Renault и Mercedes. Невзирая на миллионные доходы, у Иона Дулгеру есть и долги. Один в 300 тыс. леев с 2008 года, а другой в 53 тыс. евро (примерно 1 млн. леев) с 2011 года. Несмотря на то, что Ион Дулгеру является практически миллионером, тем не менее, он получил квартиру, предусмотренную для прокуроров без жилья в доме на ул. Мелестиу, в рамках проекта, в котором сотрудники прокуратуры выплатили только 340 евро за 1 кв. метр.

В аналогичной декларации его брата Андрея Дулгеру, в 2013 году также указаны пожертвования в размере 420 тыс. леев. В 2011 году его жена получила тоже посредством пожертвований 180 тыс. леев и 5 тыс. евро. и за прокурором Андреем Дулгеру числятся долги, один в 20 тыс. евро за 2011 год, а другой за 2012 год в 81 тыс. евро. Андрей Дулгеру владеет тремя объектами недвижимости, два из которых фигурируют и в декларации Иона Дулгеру, из чего следует, что братья управляют ими совместно.

Прокурор Ион Дулгеру сказал корреспонденту ZdG, что не участвует в каком-либо бизнесе. «У меня ничего нет. Бизнес принадлежит родителям, которые работали всю жизнь. Моя мама проработала 20 лет в Италии. Могут ли они что-то сделать с этими деньгами или должны меня спросить об этом? Торговые помещения на Чеканах тоже принадлежат родителям», – сказал Дулгеру. Поскольку он был замечен на стройке, прокурор уточнил: «Мы не проводили никакого собрания с соседями. Я никогда не разговаривал с ними. Даже если я и был на стройке, что в этом такого?», – спросил он, заявив, что занят, а если мы хотим продолжить беседу, то можем встретиться. Однако, впоследствии, он более не отвечал на наши звонки. Его брат Андрей Дулгеру тоже не отвечал на звонки, как, впрочем, и Василе Дулгеру, отец двух прокуроров.

Александру Болфа, Виктор Мошняг
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000