Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться даже если родители вновь выйдут на работу

Начиная с 1 июля 2019 года, родители, которые получают пособие по уходу за ребенком, но решили выйти на работу, смогут и в дальнейшем получать как пособие, так и заработную плату.

Согласно новым изменениям, если родители устраиваются на работу, возобновляют предыдущую трудовую деятельность или увольняются до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, выплата пособий не будет прекращена до момента окончания этого отпуска, а родитель также будет получать и заработную плату.

Вместе с тем, начиная с 1 января 2020 года, право на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка будет осуществляться опционально, а именно:

  • начиная с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком, и до достижения им трехлетнего возраста, с сохранением актуальной схемы предоставления и выплаты пособия по воспитанию ребенка – в размере 30% от расчетной базы, установленной за каждый год;
  • начиная с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком, и до достижения им двухлетнего возраста, в размере 60% – за первый год и в размере 30% – за второй год, от расчетной базы, установленной за каждый год. При выборе этой опции, за период после достижения ребенком двухлетнего возраста до достижения им трехлетнего возраста, ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляться не будет.

Согласно заявлению Министерства здравоохранения, целью введения данных опций является продвижение мер по развитию некоторых мотивационных и вспомогательных схем для родителей, поощряя их возвращение на работу.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000