Пропаганда: манипуляция человеческим сознанием

Пропаганда существует столько же, сколько существует человечество, политика, религия. Люди с определенными идеями, амбициями и силой всегда хотят завладеть умами других. Таким образом, после информационного холодного душа, вторые станут послушными, и захотят внести свой вклад (иногда будут делать это с удовольствием) в реализацию планов первых.

Для достижения этой цели информационный душ должен быть частым, долгосрочным, охватив как можно больше каналов связи. Тем временем, распространенная информация должна содержать только мнения, которые не будут подтверждены источниками, особенно достоверными источниками.

История пропаганды начинается еще в Месопотамии, когда цари, победив в войне, строили грандиозные памятники, чтобы устрашить противников в случае возможных последующих атак. Все великие правители использовали инструменты пропаганды. Нужно уточнить, что, изначально, понятие пропаганды, происхождение которой исходит от Конгрегации евангелизации народов (основанной Католической церковью), была тесно связана с идеей распространения католицизма в Америке, Китае, Индии и т.д. «Возможно, самое простое и исторически хорошо известное оружие управления массами является религия. Вопреки любой мысли, которую хотел донести до людей Иисус, Мохаммед или Будда, элиты злоупотребляли религиозными учреждениями и догмами, чтобы оправдать социальную несправедливость и их право управлять», – говорится в статье историка Тимоти Холтгрефа.

Позднее активно пользовались пропагандой Гитлер и русские диктаторы. Речь идет, конечно, о нацистской и, соответственно, революционной пропаганде.

Как была одурачена целая нация

Адольф Гитлер хорошо знал, как повлиять на людей с помощью пропаганды. И ему было известно, что гораздо легче повлиять на массы, чем на отдельных людей, как отмечает и Гюстав Лебон в одной из своих работ: «Намного проще убедить толпу, чем отдельного человека. Самомнение и безответственность делают массы нетерпимыми и чрезмерно тщеславными». Так, Гитлер назначил Геббельса руководителем пропагандистского аппарата Германии. Нацисты использовали в полной мере все средства, которыми располагали: предвыборные афиши, статистика, радио, аренда современных транспортных средств, чтобы Гитлер мог выехать всякий раз, когда это было нужно для того, чтобы выступить с речью. Геббельс контролировал всю информацию: письменную, устную, музыку и фильмы. Все журналисты или люди искусства обязаны были зарегистрироваться в Министерстве пропаганды. Книги, считающиеся вредными для нации, сжигались. Распространенная информация сосредотачивалась либо на врагов народа, и на том зле, которое они приносили, либо на идее о высшей нации, и массам внушалось технологическое, научное и культурное превосходство. Фюрер ежедневно встречался с Геббельсом, поэтому строго соблюдался принцип передачи информации. Адольф Гитлер писал в своей книге «Майн Кампф», что пропаганда должна вестись на простом языке, нужно пробуждать воображение и чувства, и нужно представлять только одну сторону истории, а лозунги нужно повторять как можно чаще и с разных точек зрения, но, тем не менее, должны передавать одну и ту же идею. Наконец, в нацистской Германии пропагандистская машина достигла небывалых масштабов, с которой могла сравниться только советская пропагандистская машина.

Классовые враги, культ личности, борьба с царизмом, интеллигенцией, религией – лишь некоторые темы советской пропаганды. В записке одной тогдашней активистки отмечалось, что дети должны воспитываться в коммунистическом духе. Дети, словно глина, и их нужно моделировать таким образом, чтобы вырастить хороших коммунистов. Их необходимо забрать из семей и национализировать, писала она.

В Советском союзе существовали учреждения, специализированные на пропаганде и агитации. Их целью было создание другой реальности, и для этого тратились огромные суммы. На заводах часто работали сверхурочно, чтобы изготовить пропагандистские материалы, нарушая, таким образом, закон, и за это наказывались нижестоящие члены партии.

Агрессивная пропаганда была особенно заметной в селах, где на всех заборах висели плакаты, содержащие короткие и конкретные призывы к борьбе с буржуазией. Известные личности, о которых говорилось ранее, были заменены в дискуссиях и на культурных мероприятиях, в прессе о советских героев соцтруда. Язык и традиции угнетенных народов СССР были просто вытоптаны в грязь.

Вот фрагмент из юбилейной радиопередачи по случаю создания Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР): «Восемь лет назад, 2 августа 1940 года, была создана МССР. Советская Молдавия является одной из самых молодых союзных советских республик. В 1940 году, после освобождения Бессарабии, молдавский народ объединился в единое целое, и МССР, таким образом, реализовала свои вековые мечты и надежды. Советский режим принес молдавскому народу не только политическую свободу, но также создал и сильную материальную базу для быстрого экономического и культурного прогресса».

«Большего унижения для Румынии, чем эти слова, произнесенные румынским диктором на румынском языке и на Радио Румынии, не думал, что возможно», – отмечает историк Еуджен Денизе в книге «Коммунистическая пропаганда в Румынии в 1948-1953 годах».

В Украине, кстати, недавно был принят закон, запрещающий любую коммунистическую пропаганду. Подобные законы есть в Странах Балтии и Польше. Они запрещают использование советской символики и осуждают коммунистический режим, приравняв его к нацистскому режиму.

Есть, кстати, и веб-страница – stopfake.org, которая следит за дезинформацией в СМИ о событиях в Украине. Примером может послужить новость, распространенная «русской весной», согласно которой канцлер Германии Ангела Меркель якобы пригрозила Украине прекратить все инвестиции. Речь шла только о некоторых искаженных заявлениях Меркель, сделанных в ходе одного интервью.

Наша пропаганда

Недавно портал hotnews.ro обнародовал материал, в котором анализируется российская пропаганда в Республике Молдова. Согласно опубликованным выводам, СМИ практически полностью разделены по политическому принципу, и мы сталкиваемся с острой нехваткой прозрачности в этой области, большинство телевизионных каналов используют информацию из российских СМИ, телевидение на русском языке доминирует на рынке кабельного ТВ, а российские телевизионные программы превосходят по качеству молдавские. Телевидение является основным источником информации более чем для 80% граждан. Таким образом, мы пришли к ситуации, в которой мы сейчас и находимся.

И ЕС запустил недавно еженедельный информационный бюллетень, призванный противодействовать дезинформации в российских СМИ о ситуации в Украине, сообщает пресса. В первом номере были показаны 40 таких случаев.

Приведенные выше примеры это всего лишь капля в море. Пропаганда продолжает широко использоваться в различных формах, гораздо более изощренных и гораздо лучше структурированных, чем раньше. Используются тщательно проанализированные психологические методы и инструменты, специальный адаптированный язык, изображения, звук и любой другой подходящий метод, способный привлечь внимание человека.

Пропагандистские материалы, кстати, использовали не только русские и немцы, но и американцы, англичане и т. д. Пропагандистскими материалами пользуются и политики в ходе избирательных кампаний, чтобы убедить избирателя сделать выбор в пользу определенного кандидата. Пропаганда используется террористическими организациями и государствами, такими как Китай, где людям, с одной стороны, ограничивают доступ к информации, а с другой, предлагают информацию, «освобожденную» от примесей.

Однако это не означает, что в странах, где есть более свободный доступ к источникам информации, пропаганда отсутствует. Наоборот, лавина информации привела к появлению термина Информационная перегрузка. Таким образом, выбор хорошей, правильной, качественной информации становится сложным в обществе, которое, с одной стороны, обеспечивает ограниченный доступ к информации, а с другой – предоставляет такой объем информации, что человек просто теряется.

Алена Чуркэ

Загрузите здесь Приложение Stop Fals! №1 (4 декабря 2015)

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *