[Опрос] Рижский Саммит: Шаг вперед? Два назад?

29 ноября 2013 года Саммит Восточного партнерства в Вильнюсе дал старт европейской интеграции Республики Молдова. 28 апреля 2014 года Кишинев получил безвизовый режим в ЕС. Спустя два месяца, 27 июня 2014 года, премьер-министр Ю. Лянкэ подписывает в Брюсселе Соглашение об ассоциации с ЕС, а к рижскому Саммиту (который состоится в мае 2015 г.), президент Николай Тимофти пророчил Республики Молдова перспективу кандидата в члены ЕС. Быть или не быть? После формирования миноритарного альянса, М. Лупу поторопился объявить, что «вступление откладывается».

Исай Кырму, художник

Я не могу знать, насколько мы продвинемся вперед, но и назад пути нет. Пусть Лупу не думает, что те, кто воспринимал его всерьез во время выборов (2 метра не должны состоять только из одних костей), не потребуют от него отчета. Если Лупу чего-то не хочет, это еще ничего не значит. Лупу это не Молдова. И Янукович не хотел. И где сейчас Янукович? Спрятался в России, в то время, как Интерпол его разыскивает. Кто для нас Лупу? Что он сделал для Молдовы? Лупу еще не отчитался за 7 апреля 2009 года… Мы должны оставаться на своих позициях. Запад должен знать, что Республика Молдова состоит не только из одних Лупу, и если что-то пойдет не так, за Молдову есть кому заступиться.

Алеку Реницэ, Ассоциация «Парламент – 90»

До Риги, станет ясно, какая в Кишиневе будет власть: проевропейская де-факто или только формально. Это важный вопрос. Давайте подождем немного, когда правительство будет избрано. Давайте посмотрим, что произойдет в других государственных учреждениях. Не думаю, что новая коалиция будет функционировать сама по себе. В период 2009-2014 года, ей чересчур многое простили: и Аэропорт, и Banca de Economii, и Banca Socială, и рейдерские атаки… Депутатов нужно мониторизировать и штрафовать за каждый случай отклонения от программы. Рига может стать одним из этих случаев.

Екатерина Мордарович, Женский клуб 50х50

Наши политики, в состоянии стресса, лепят все, что им приходит на ум. Думаю, что Саммит в Риге, станет шагом вперед. И не потому, что я так хочу, или потому что М. Лупу так не хочет, а потому что, во-первых, это обещала ДПМ, и поэтому за нее проголосовал народ, наряду с ЛДПМ и ЛП. А во-вторых, события, происходящие по соседству, вынудят их подать в Риге заявление на вступление. Лупу прав, когда говорит, что у Республики Молдова есть долги по реформам, но это их долги. Они и должны их ликвидировать. Если новый Альянс не захочет добровольно пойти на реформы, его вынудят. Они должны сделать выбор: либо делают то, что обещали, либо уходят. Если народ все еще не верит в возможность создания майдана, то власть должна в это поверить.

Валенитин Долганюк, политический аналитик

Рига — это неоднозначная тема. Слишком рано говорить об этом, но если в понедельник в Москве пили шампанское за «новую» правящую коалицию в Кишиневе, то маловероятно, что произойдет что-то хорошее. Если в Республике Молдова не последуют реформы, тогда ничего не произойдет ни до Риги, ни после Риги, однако реформы пошли по волчьей тропе. ЛП заплатила ценою правления за настойчивость, с которой противоречила великому «кукловоду» В. Плахотнюку. Что дальше? Посмотрим. Сейчас ясно одно: мы вступаем в период политической нестабильности. «Миноритарная коалиция» (непредставительная) и «миноритарное правительство» не могут нам многое гарантировать.

Анатол Караман, Ассоциация «Тирас-Тигина»

Лупу еще раз доказал, что он всего лишь орудие в чужих руках. За ДПМ, ЛДПМ и ЛП проголосовали только потому, что они пообещали евроинтеграцию. Хотя у них не было никаких заслуг, люди дали им еще один шанс. И что они сделали? Они предали. Альянс с коммунистами и заявление Лупу о том, что «присоединение подождет» – это акт государственной измены. Лучшее положение вещей может сбыться только во сне: Россия тонет в социальных и экономических проблемах, Приднестровье — на краю пропасти, а такие как Лупу, вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией, служат интересам России. Мы должны надавить на них, чтобы в Риге они подали заявление на вступление: нас примут тогда, когда мы будем к этому готовы, но мы обязаны подать заявление.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *