ФЕЙК: Сотрудничество с НАТО истощает наш бюджет

В разгар избирательной кампании, 31 января текущего года, несколько кандидатов в депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) организовали пресс-конференцию перед зданием, в котором размещен Центр информирования и документирования НАТО в Молдове, в ходе которой кандидат-социалист Богдан Цырдя высказал целый ряд обвинений в адрес НАТО. Он заявил, что «сотрудничество страны с НАТО истощает наш бюджет», «во всех государствах НАТО происходят теракты» и что «70 процентов молдавских граждан против НАТО». Эта информация не соответствует действительности, а официальные данные показывают, что в последние годы НАТО инвестировала несколько миллионов леев в проекты развития нашей страны.

С импровизированной трибуны, Богдан Цырдя говорил о «проблемах», которые якобы создает сотрудничество Республики Молдова с НАТО (Организация североатлантического договора), в том числе бюджетные расходы. «Это сотрудничество с НАТО, помимо того, что истощает наш бюджет, создает проблемы с Россией, которая является нашим стратегическим партнером. А это значит, что у нас будут проблемы с экспортом, с многими другими вещами», – продолжил кандидат-социалист, утверждая, что НАТО якобы создает проблемы и в урегулировании приднестровского конфликта.

Участие молдавских военнослужащих в учениях за пределами страны финансировалось странами – партнерами или членами НАТО

Портал Stopfals.md обратился в Министерство обороны с запросом информации о расходах государственного бюджета на участие молдавских военнослужащих в военных учениях за пределами страны, чтобы посмотреть, на самом ли деле сотрудничество с НАТО «истощает бюджет страны», как заявил Б. Цырдя. Из ответа Министерства обороны вытекает, что в прошлом году из государственного бюджета было ассигновано лишь 50 тысяч леев на участие военнослужащих в зарубежных миссиях. «В течение 2018 года, участие военнослужащих Национальной армии в учениях за пределами страны финансировалось странами – партнерами или членами НАТО на основе двухсторонних соглашений/планов. Министерство обороны покрыло только расходы на медицинскую страховку для поездок за границу. В 2018 год в общей сложности более 600 военнослужащих участвовали в учениях за пределами страны. Каждое учение длилось около 2 недель, а Министерство обороны выделило по 6 леев в день на каждого участника на медицинскую страховку, расходы из государственного бюджета оцениваются примерно в 50 тысяч леев», – говорится в ответе Министерства обороны порталу Stopfals.md.

НАТО инвестировало более 2 миллионов евро в проект по уничтожению пестицидов

В своем антинатовском выступлении, Богдан Цырдя не стал говорить о помощи, оказанной нашей стране государствами – партнерами и членами НАТО в утилизации и уничтожении пестицидов. Министерство обороны уточняет, что в проект уничтожения этих опасных веществ было инвестировано свыше 2 миллионов евро: «В период 2014-2018 годов, инвестиции составили 2,2 миллиона евро, а деньги были предоставлены странами – членами и партнерами НАТО и 325 тысяч евро из Национального экологического фонда (что составляет 14,7% от общей стоимости проекта). На другой проект в рамках программы НАТО «Наука для мира и безопасности», направленный на развитие потенциала по ослаблению биологических рисков, НАТО ассигновала 1,080 млн. евро».

Богдан Цырдя запутался в цифрах

Согласно данным, представленным в «Глобальном индексе терроризма» за 2018 год, в рейтинге 50 стран мира, в которых произошли террористические акты в прошлом году, фигурируют только 8 из 29 стран – членов НАТО. Помимо этого, индекс терроризма в некоторых странах НАТО, включенных в этот Индекс (таких как Испания, Бельгия, Греция или Германия) ниже, чем в России.

Бюро по связям НАТО: «Делимся нашим опытом в разных областях»

В ответе порталу Stopfals.md, Бюро по связям НАТО в Кишинэу подчеркивает, что партнерство с Республикой Молдова направлено на оказание помощи нашей стране. «Миссия Бюро по связям НАТО – облегчить диалог и сотрудничество между НАТО и Республикой Молдова и повысить информированность общественности о том, чем является НАТО и чем занимается НАТО в нашей стране. Мы делимся нашим опытом в разных областях, таких как: укрепление кибернетической обороноспособности; надлежащее управление и устойчивость к угрозе коррупции в учреждениях сфере обороны и безопасности; укрепление роли женщин в сфере обороны и безопасности; уничтожение опасных пестицидов; развитие телемедицины, обеспечивающей возможность оперативно получить консультацию и наилучшие советы в неотложных ситуациях, и др.».

Эксперт Наталья Албу: «Сотрудничество с НАТО приносит только пользу»

По мнению эксперта Натальи Албу, директора Центра стратегических исследований Института юридических, политических и социологических исследований, сотрудничество нашей страны с НАТО приносит только пользу, безо всякого посягательства организации на нейтралитет страны.

Лилия Захария, Stopfals.md
Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского союза. Ее содержание — единственная ответственность Ассоциации независимой прессы Молдовы (API) и не обязательно отражает взгляды Европейского союза.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000