Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №18

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

Одномандатный избирательный округ № 18 включает в себя 21 населенный пункт Оргеевского и Каларашского районов. За мандат депутата в этом округе будут бороться шесть кандидатов. Первым в избирательном бюллетене является Василе Костин, кандидат от ДПМ, за ним следуют: примар города Оргеев, Илан Шор, и кандидат от ПКРМ, Светлана Кэпэцинэ. Следующими в бюллетене фигурируют Михаил Катранюк, выдвинутый ПСРМ, Валериу Мунтяну, кандидат от Блока «ACUM», и Дорин Згибарца (ЛП).

Василе Костин, ДПМ

Костин занимает должность начальника Оргеевского территориального офиса Государственной канцелярии. Ранее он был председателем профсоюзов, руководителем предприятий и главой Территориальной инспекции труда Оргеева. Согласно профилю, опубликованному партией, Костин также работал на посту председателя Совета АО «Construct-24», а также генерального директора АО «Confort».

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, в период 2017-2018 гг., на должности представителя Правительства Костин получил заработную плату в размере 139 тыс. леев, к которым добавляются 184 тыс. леев – доход, полученный от Государственной инспекции труда и зарплата на одном ООО. Кандидат не декларирует никаких объектов недвижимости, только два автомобиля. Вместе с тем, в тот же период Костин пожертвовал имущество на сумму 45 тыс. евро, а в 2014 году он взял кредит в размере одного миллиона леев.

Илан Шор, Партия «Шор»

Илан Шор занялся политикой в 2015 году. Тогда он находился под домашним арестом, будучи под следствием по делу о краже миллиарда. Впоследствии Шор был освобожден, чтобы участвовать в избирательной кампании, и в результате он стал примаром Оргеева.

В 2017 году Шор был приговорен к семи годам и шести месяцам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что наказание вступит в силу только после того, как оно станет окончательным. Ранее в отношении Илана Шора было открыто еще одно дело за злоупотребление служебным положением при управлении АО «Banca de Economii» и АО «Banca Socială». Тем не менее, хотя прошло четыре года с тех пор, как Шору было предъявлено обвинение, это уголовное дело еще не было передано в суд, ПБК ссылается на «сложность уголовного дела и необходимость специальных знаний в банковско-финансовой сфере». Илан Шор находится на свободе, находясь под судебным контролем, хотя его имя фигурирует в обоих отчетах «Kroll», как одного из главных персонажей, вовлеченных в банковское мошенничество.

Согласно декларации об имуществе и интересах за 1 января 2017 года – 27 декабря 2018 года, Шор получал зарплату около 124 тыс. леев на должности примара Оргеева, то есть в среднем около 5 тыс. леев в месяц. Его супруга, певица Жасмин, заработала около 4 миллионов рублей, что эквивалентно 1 миллиону молдавских леев. В соотношении с такими скромными доходами, у Шора миллионные долги. Хотя он неоднократно признавал, что является владельцем нескольких успешных бизнесов: некоторые из них унаследованы от его отца, другие были приобретены со временем, – эти фирмы не указаны в декларации об имуществе, поданной в ЦИК. Более подробную информацию об имуществе Шора можно найти в следующей статье: «Илан (офф)Шор – миллиардер с явками с повинной и с миллионными долгами в декларациях об имуществе».

Светлана Кэпэцинэ, ПКРМ

Согласно информации, доступной на сайте ЦИК, кандидат ПКРМ работает главным специалистом-методистом в Генеральном управлении образования Оргеевского районного совета.

В декларации об имуществе и личных интересах Светлана Кэпэцинэ указывает, что в период с 2017 по 2018 год она получила зарплату почти 103 тысячи леев и пенсию по инвалидности на сумму около 14 тысяч леев. Кандидат ПКРМ не владеет ни квартирой, ни жилым домом, ни земельными участками. Она указывает только на недвижимую собственность, приобретенную в 2015 году, декларируемая стоимость которой составляет 267 тыс. леев.

Михаил Катранюк, ПСРМ

Согласно профилю, подготовленному в рамках Гражданской инициативы «За чистый Парламент», в период 2000–2012 гг. Катранюк был директором Оргеевского филиала АО «Молдтелеком». Однако он был уволен вместе с другими директорами филиалов, в связи с реорганизацией Компании и сокращением штата. Михаил Катранюк и другие бывшие директора филиалов позднее судились с «Молдтелеком», чтобы получить компенсацию за увольнение, но они окончательно проиграли судебный процесс в 2014 году. До 2012 года он был членом Партии коммунистов.

С 2017 года по настоящее время М. Катранюк работает в ООО «Ideal-Shop». В декларации об имуществе кандидат показывает, что за последние два года у него были скромные доходы: 42 тыс. леев за два года. Кандидату принадлежат две квартиры, приобретенные в 2000 и 2001 годах, а в 2017 году он вступил во владение коммерческим помещением площадью 38 квадратных метров, стоимостью 57.885 леев. Семья Михаила Катранюка владеет двумя седанами марки «Volkswagen», стоимостью 60.000 леев и 80.000 леев.

Валериу Мунтяну, Блок «ACUM»

Валериу Мунтяну, недавно вышедший из ЛП, уже почти десять лет находится на подмостках Кишиневской политики. Вернувшись из Румынии, где он учился, в 2007 году Мунтяну был избран примаром родного населенного пункта – Флорены, Новоаненского района, должность, которую он занимал до досрочных парламентских выборов в июле 2009 года, когда был избран депутатом по спискам Либеральной партии (ЛП). Он сохранил свой мандат и после парламентских выборов 28 ноября 2010 года и 30 ноября 2014 года. 30 июля 2015 года он был назначен министром окружающей среды, и эту должность он покинул два года спустя, 29 мая 2017 года, после того как ЛП покинула правящую коалицию.

Мунтяну живет со своей семьей в одноэтажном доме с мансардой в селе Флорены, Новоаненского района. Недвижимость семьи Мунтяну имеет официальную площадь 147 кв.м. и была введена в эксплуатацию в сентябре 2012 года. Валериу Мунтяну принадлежат два автомобиля: «Skoda Octavia» 2014 года выпуска, купленный в 2017 году, и «Volvo XC90» 2009 года выпуска, купленный в 2015 году.

Дорин Згибарца, ЛП

Согласно информации, доступной на сайте «Выбор 2019», Згибарца является вице-председателем Оргеевского района с 17 сентября 2015 года. Ранее, в период с июня 2007 года по июнь 2015 года, он был примаром коммуны Морозены, Оргеевского района.

В декларации об имуществе и личных интересах Згибарца декларирует зарплату в размере 158 тыс. леев от Районного совета и пенсию в размере 57 тыс. леев. Он владеет тремя сельскохозяйственными угодьями и автомобилем «Peugeot 307».

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *