Радиография выборов: Все о кандидатах по избирательному округу № 3

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

Избирательный округ № 3 включает 32 населенных пункта Единецкого района, а за мандат депутата по этому округу будут бороться девять кандидатов. Как и в случае первых двух избирательных округов, первым в избирательном бюллетене будет фигурировать кандидат от ДПМ Олег Сырбу, за ним Николай Мельник (ПСРМ), Геннадий Панчук (Партия «Шор»), Елена Пануш (Наша партия), Александр Зуй (ПКРМ) и Дину Плынгэу (Блок «ACUM»). Последними в избирательном бюллетене являются три независимых кандидата: Анатолий Венгер, Александру Бренич и Марин Ливадару.

Олег Сырбу, ДПМ

Олег Сырбу прошел в Парламент в 2010 году по спискам ДПМ. С тех пор он работает в законодательном органе, получив новый мандат после выборов 2014 года. Сырбу является председателем Единецкой территориальной организации формирования ДПМ. ZdG ранее писала, что Сирбу является одним из самых успешных депутатов. Он является владельцем или совладельцем 9 компаний, владеет более нескольких десятков га сельскохозяйственных земель и 9 автомобилями, в том числе тремя «Mercedes», изготовленными в 1991-1993 и 2002 годах.

Олег Сырбу упоминался и в статье в «Ziarul de Gardă», в которой мы раскрыли, как депутат занимался политической благотворительной деятельностью, используя гуманитарную помощь, бесплатно предоставленную фондом из Голландии для детей из Республики Молдова.

В последние годы фирмы народного избранника получали десятки миллионов леев по договорам с государством. Большинство договоров было подписано с учреждениями Северного региона, некоторыми из них руководят коллеги Олега Сырбу из ДПМ. Между тем, депутат Олег Сырбу не указывает в своих декларациях об имуществе и интересах какие-либо доходы от деятельности своих фирм.

Николай Мельник, ПСРМ

Николай Мельник является советником в том же районе, избранным на местных выборах в июне 2015 года, и председателем Территориальной организации ПСРМ в Единцах. Согласно «Alege2019», в период с 1983 по 2001 год Николай Мельник работал во внутренних органах МССР и, соответственно, Министерства внутренних дел Республики Молдова. С 2002 по 2007 год он работал в компании «MDV CONSTRUCT» в г. Единцы. Впоследствии, в период 2007-2016 гг. он занимал должность директора Дома культуры в г. Купчинь.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах за 2017–2018 годы, в течение этого периода Мельник получил зарплату в сумме 164 тыс. леев и доход в размере 40 тыс. леев от продажи доли земли. Кандидат социалистов также получил пенсию в размере 60 тыс. леев и премию в размере 16 тыс. леев от Примэрии Купчиня. Мельник владеет несколькими земельными участками за городской чертой и долей в жилом доме.

Геннадий Панчук, Партия «Шор»

Согласно информации, доступной на «Alege2019», Панчук находился на 52-ом месте в избирательном списке Общественно-политического движения «Равноправие» на парламентских выборах 6 марта 2005 года. Тогда его формирование набрало только 2,83% голосов.

Впоследствии Панчук находился на 6 месте в избирательном списке на парламентских выборах 30 ноября 2014 года того же политического формирования, которое, однако, вышло из предвыборной гонки на последних ста метрах. 2 июля 2018 года Геннадий Панчук был назначен Полномочным представителем Партии «Шор» в г. Единцы.

В период с 2017 по 2018 год кандидат от Партии «Шор» получил заработную плату более 80 тысяч леев, к которой добавляется доход в 91 тысячу леев от ООО «Pangar Nord», управляющим и учредителем которого является Геннадий Панчук. Кандидат ППШ владеет четырьмя земельными участками и квартирой площадью 68 кв. м.

Елена Пануш, «Наша партия»

Елена Пануш является вице-председательницей «Нашей партии», муниципальным советником в Кишиневе, филологом и политическим менеджером. Ранее она был менеджером предвыборной кампании, главным редактором газеты «Socius» и редактором новостей на «AICI TV».

Согласно декларации об имуществе и интересах за 2017–2018 годы, Пануш получила оклад в размере около двух тысяч леев, пособие в размере 25 тыс. леев и пожертвование в размере 6000 фунтов-стерлингов.

Александр Зуй, ПКРМ

О кандидате от коммунистов по этому избирательному округу не так уж и много публичной информации. В декларации об имуществе за 2017–2018 годы Александр Зуй не указал никаких доходов с места работы. Однако, он получил пособие в размере почти двух тысяч леев и пенсию в размере около 150 тысяч леев. Зуй является владельцем жилого дома и двух коммерческих помещений.

Дину Плынгэу, Блок «ACUM»

Дину Плынгэу, лидеру молодежной организации политической партии Платформа «Достоинство и правда», Молодежь ДП, 24 года, и он родом из Единец. У него юридическое образование, а в настоящее время (на декабрь 2018 года) он учится в магистратуре Юридического факультета Государственного университета, пишет «Moldova Curată».

Поскольку он не занимает государственные должности и, соответственно, не декларирует свое имущество в НОН, в рамках Гражданской инициативы «За чистый Парламент – 2019», Дину Плынгэу было предложено сообщить, каковы его источники дохода и чем он владеет. Он уточнил, что у него нет места работы, потому что он учится в магистратуре, соответственно, единственными финансовыми источниками являются деньги, которые ему дают его родители. Дину Плингау утверждает, что живет в столице, в однокомнатной квартире, которая также является собственностью его родителей.

Анатолий Венгер, независимый кандидат

Публичной информации об этом кандидате тоже нет. Однако, согласно информации, доступной на сайте Центральной избирательной комиссии, Венгер по профессии является лесничим, родом из Единцы. Согласно декларации об имуществе и интересах за 2017–2018 гг., Венгер получил зарплату в 246 тыс. леев.

Независимый кандидат владеет домом площадью 200 кв. м., а также двумя строительными приложениями Венгер имеет 6 автомобилей, последний из которых он приобрел в 2012 году за 3000 леев.

Александру Бренич, независимый кандидат

Об Александре Бреничь мы так же не нашли публичной информации. По данным ЦИК, Бренич по професии стоматолог, родом из г. Купчинь. В декларации об имуществе и интересах за 2017–2018 годы Бренич не заявляет ни о каких доходах, ни о движимом, ни о недвижимом имуществе.

Марин Ливадару, независимый кандидат

Марин Ливадару является администратором-предпринимателем в ООО «Feira Grup», специализирующейся на операциях с недвижимостью. В то же время он временно исполняет обязанности председателя Партии прогрессивного общества. Ливадару так же не декларирует какие-либо доходы в своей декларации об имуществе и интересах. Независимый кандидат утверждает, что не владеет недвижимой или движимой собственностью. Он указал в декларации лишь то, что является учредителем ООО «Feira Grup» и что в 2015 году он взял заем в размере 250 тыс. евро у физических лиц.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000