В Москве пьют шампанское в честь Молдовы

В 2010 году Мариан Лупу и Борис Грызлов подписали в Москве «политическое братство» между ДПМ и партией Путина «Единая Россия». До настоящего времени никто не знает, что скрывается за этим «братством». Известно лишь то, что 23 января в Москве пили шампанское в честь создания миноритарной коалиции ЛДПМ-ДПМ…

После прошлогодних выборов случилось то, чего мы вовсе не хотели и получили то, чего меньше всего ожидали. Голоса, добытые с натяжкой тремя „проевропейскими” партиями, канули в лету. Отказ ДПМ (при поддержке ЛДПМ) от коалиции с либералами в пользу коммунистов, вопреки ожиданиям электората, является признаком отсутствия здравомыслия.

Все условия, связанные с назначением европейского прокурора, деполитизацией прокуратуры и других аполитичных структур или пересмотром процедуры избрания президента Республики Молдова были искажены, с единственным исключением: неполитическое распределение должности главы государства, на которую, судя по слухам, Плахотнюк уже нашел кандидатуру.

Никто не сомневается в том, что Влад Плахотнюк и есть тот самый кукловод, который управлял переговорами после выборов 2014 года. Известно, что в ДПМ, а сейчас и в так называемой правящей «миноритарной коалиции», ничто не делается без его ведома и без его позволения. Вопрос в другом: кто правит Плахотнюком? Некоторые говорят, что им правят интересы. Другие — что Россия. В конце концов, возможно и то, и другое.

В определенных кругах ходят слухи, что тот же Влад Плахотнюк «сбросил» Ренато Усатого с предвыборной гонки. Если это так, то он сделал хоть что-то хорошее. Вот только сделал он это не потому, что подумал о тех, кого одурманил Усатый своими предвыборными концертами, а потому что еще одного, такого как он сам, было бы слишком много для такой бедной (ограбленной) Молдовы. Еще один соперник на «пути» краденных денег. Кто бы на это пошел? Приходу Плахотнюка в политику можно дать то же объяснение: заработать больше денег. Много денег. Легких денег, которые нельзя заработать. Деньги Плахотнюка — другие. Это грязные или «отмытые деньги», для которых необходимо либо политическое прикрытие, либо политический контроль в сферах, где крутятся самые большие деньги. Как вы думаете, почему ДПМ и ЛП буквально «подрались на ножах» за Министерство транспорта и дорог? Потому что здесь отмываются большие деньги. Однако, Министерство транспорта не единственное «денежное» министерство. В Министерстве экономики, сельского хозяйства и окружающей среды, в Министерстве регионального развития — везде крутятся большие деньги. Этим и объясняется, почему ДПМ не хочет деполитизировать правовые и контролирующие органы и вынести их из-под покровительства партий. Чтобы партии свободно обогащались. Проблема в том, что правящий альянс в формате ЛДПМ-ДПМ-ЛП не дошел бы так далеко, если бы Мариан Лупу (Влад Плахотнюк), Влад Филат и Михай Гимпу поставили бы на первый план не распределение министерств, а вопрос о деполитизации прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией, налоговой службы, таможни и т.д. Тогда интересы партий к министерствам был бы другой: управлять ими, а не обкрадывать. К сожалению, либералы оказались в меньшинстве, а ДПМ поменяла либералов на коммунистов ради собственных интересов. Почему Воронин? Потому что свои «навыки» Плахотнюк приобрел при Воронине. В течение восьми лет своего правления Владимир Николаевич позволял Плахотнюку завладеть всем, из чего можно было извлечь выгоду. Плахотнюк был «менеджером» семейного бизнеса Воронина. Зачем связываться с Гимпу, когда рядом Воронин?

Является ли Плахотнюк человеком Москвы, и служит ли ДПМ интересам России, создав альянс с коммунистами? Мы не знаем, но все возможно. Пока еще никто не попытался узнать, чем занимался Плахотнюк до Воронина или до своего прихода в политику. То, что наши партии и госучреждения полны «приспешниками Москвы» давно уже не тайна, а ДПМ всегда была рядом с Россией. Вспомним, как в 2010 году в Москве Лупу подписал от имени ДПМ соглашение о «политическом братстве» с партией Путина «Единая Россия». Никто не знает, что скрывается за этим «братством». Известно лишь то, что 23 января в Москве пили шампанское в честь создания миноритарной коалиции ЛДПМ—ДПМ…

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000