Прокурор, который потребовал от ZdG полмиллиона леев, получил статус обвиняемого по двум уголовным делам

Константин Кожокару, прокурор из Глодян, который потребовал от «Ziarul de Gardă» полмиллиона леев в рамках судебного процесса, предстал перед судом за злоупотребление властью и подделку государственных документов. На рассмотрении в Суде Дрокии находится еще одно уголовное дело, по которому Кожокару судят за служебную халатность. Прокурор Константин Кожокару был исключен из системы в октябре 2017 года по решению Дисциплинарной коллегии.

Константин Кожокару является одним из двух прокуроров Глодянской прокуратуры, которые в 2011 году подали в суд на ZdG, требуя общую компенсацию в размере 1 млн. леев (по 500 тысяч леев каждый) за возмещение морального вреда, нанесенного, по их мнению, публикацией 10 февраля 2011 года статьи «Взятка прокурорам». В судебных исках прокуроры не отрицали тот факт, что их преследовали в течение 9 месяцев по уголовному делу о взятке, возбужденному после взятия с поличным и подтвержденному Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) и Прокуратурой по борьбе с коррупцией (ПБК), но они утверждали, что ZdG не должна была писать об этом деле, потому что 30 ноября 2010 года Прокуратура по борьбе с коррупцией прекратила уголовное дело «в отсутствие в действиях прокуроров Глодянской прокуратуры, Иона Грищука и Константина Кожокару, элементов преступления, предусмотренного ст. 324 Уголовного кодекса.

Проигранный процесс с ZdG и новое уголовное дело

В статье «Взятка прокурорам» ZdG сослалась на Постановление о прекращении уголовного преследования, подписанное 30 ноября 2010 года, в котором указывалось, что было «недостаточно улик», чтобы доказать, что прокуроры требовали и брали деньги у гражданина, пожаловавшегося в ЦБЭПК на вымогательство. После продолжительной серии судебных разбирательств, в июле 2012 года ВСП отклонил, как необоснованные, кассационные жалобы, поданные прокурорами из Глодян, Константином Кожокару и Ионом Грищуком против ZdG, и, в то же время, предыдущие решения Центрального суда (Кишинев) и Кишиневской апелляционной палаты (АП), которые признавали правоту прокуроров, заставив ZdG заплатить двум прокурорам сначала 500 тысяч леев, а затем 20 тысяч леев.

После суда с ZdG для прокурора Константина Кожокару начались другие проблемы. В июле 2017 года, вследствие ходатайства, направленного Эдуардом Харунженым, генеральным прокурором Республики Молдова, Кожокару, продолжавший выполнять обязанности прокурора Глодянской прокуратуры, был отстранен от должности. Отстранение стало следствием того, что государственный обвинитель был обвинен по новому уголовному делу, возбужденному по факту служебной халатности, деяний, повлекших серьезные последствия.

В результате, в октябре 2017 года Дисциплинарная коллегия при Высшем совете прокуроров (ВСП) приняла решение об отставке Константина Кожокару из системы, после того как в отношении него, помимо уголовного дела, была инициирована дисциплинарная процедура. Константин Кожокару не обжаловал свою отставку ни в ВСП, ни в Высшей судебной палате (ВСП).

Очередное уголовное дело на имя Кожокару передано в суд

В начале декабря 2018 года в отношении Константина Кожокару было выдвинуто обвинение по новому уголовному делу. Согласно информации, содержащейся в пресс-релизе, выпущенном ПБК, Кожокару был обвинен в злоупотреблении служебным положением и подделке государственных документов. В результате расследования, проведенного прокурорами по борьбе с коррупцией, было установлено, что он совершил ряд нарушений в ходе ведения уголовного дела в отношении лица, обвиняемого в мошенничестве. «Согласно выводам отчета судебной экспертизы, выясняется, что подписи от лица адвоката и обвиняемого на нескольких процессуальных актах (постановление о предъявлении обвинения, протокол допроса обвиняемого и т.д.), составленные прокурором по вышеупомянутому делу, не принадлежали им, будучи исполненными другим лицом в процессе подражания. Более того, защитник и его клиент не участвовали в соответствующих процессуальных действиях», – объявляет ПБК.

«В этих обстоятельствах, прокурор обвиняется в преднамеренном использовании служебного положения, что наносит значительный ущерб правам и интересам физического лица, защищаемым законом. Он, действуя преднамеренно и в личных интересах, преследуя сокрытие своих незаконных действий и придавая им законный характер, выпустил процессуальные акты в ходе ведения уголовного преследования по уголовному делу о мошенничестве, которым он занимался, в которых он записал заведомо ложные факты и фальсифицировал официальные документы», – утверждают прокуроры по борьбе с коррупцией. Согласно той же информации, Константин Кожокару не признает своей вины. Уголовное дело было направлено на рассмотрение по существу в Глодянское отделение Суда Дрокии, будучи объединено с уголовным делом, по которому Кожокару предстает перед судом за служебную халатность.

Ушел с должности после того, как купил себе дом

Согласно информации, опубликованной на портале судебных инстанций, по уголовному делу о служебной халатности в отношении Константина Кожокару, в течение 2018 года состоялось 11 слушаний без вынесения приговора. Большинство слушаний было отложено или не состоялось. Следующие слушания по делу были назначены на январь и февраль 2019 года.

Константин Кожокару работал прокурором в Глодянской прокуратуре с 2008 по 2017 год. Согласно декларации об имуществе и интересах, которую он подал в момент освобождения от должности в ноябре 2017 года, он приобрел за период своей работы в качестве прокурора дом площадью 104 кв.м., который он купил в декабре 2015 года. В остальном, прокурор указал в своей декларации об имуществе и интересах за 2017 год, что ни он, ни его супруга не владеют автомобилями или другим имуществом, приобретенным по договорам купли-продажи в период с 2008 по 2018 год.

Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000