Примары Усатый и Шор: любовь за большие деньги

Местные выборы, состоявшиеся летом 2014 года, принесли жителям Бельцы и Оргей двух молодых и противоречивых примаров.

В Бельцах более 73% голосов получил Ренато Усатый, пророссийский политик, ставший известным, в частности, благодаря организации концертов с участием российских исполнителей. В Оргееве, другом важном городе в Республике Молдова, примаром стал неоднозначный бизнесмен Илан Шор, с именем которого связывают сегодня дело о «краже миллиарда» в банковской системе. За Шора проголосовали почти 62% жителей Оргея.

23 октября 2015 года, спустя более четырёх месяцев после выборов, мы посетили Бельцы и Оргей, чтобы увидеть, каких результатов добились два примара, таких популярных в СМИ. Если в городе Бельцы мы не заметили особых изменений, каким был в советский период, таким и остался, то изменения в облике города Оргей видны невооружённым взглядом.

До больших изменений ещё далеко, но жители г. Бельцы удовлетворены положением дел

41-balti-1

В Бельцах, несмотря на то, что мнения разделились, большинство людей, с которыми мы говорили, всё-таки заявили, что они довольны деятельностью нового примара. Тем не менее, когда мы попросили привести примеры каких-нибудь заметных успехов, они не знали, что ответить. «Конкретно не могу назвать, поскольку я не работаю с ним, но он многое делает… И дороги ремонтирует, и всё, что нужно, он делает… Много всего сделал и ещё сделает. Он очень хорошо руководит и умеет говорить», – сказала нам одна из продавщиц на бельцом центральном рынке. «Всё делает», – добавил её коллега, который спросил нас, если «наш» Киртоакэ делает больше в Кишинёве. «Я доволен. К нему никогда не обращался, потому что не было нужды, но я голосовал за него и проголосовал бы за него ещё раз обязательно. Очень хорошо», – сказал Ион, 57-летний бельчанин.

Гораздо более сдержанными в отношении возможностей Ренато Усатого изменить город в лучшую сторону оказались молодые люди, с которыми мы общались. Вадим, фотограф из Бельц, говорит, что, в основном, ничего не изменилось, и люди остаются в состоянии ожидания: «То, что он организовывает концерты, – для меня это не успех. Я думал, что он сделает больше, но время идёт, и всё ещё никаких перемен не видно».

Мы побеседовали и с группой студентов, которых встретили во дворе Государственного университета им. Алеку Руссо города Бельцы. «На мой взгляд, ему Бельцы не нужны, ему нужен Кишинёв. Он просто хочет сделать себе пиар за счёт Бельц. Если продолжит организовывать концерты, то не исключено, что его снова выберут, а меня не интересуют концерты. Лучше бы он инвестировал эти деньги, чтобы был реальный результат», – сказал один из студентов.

«По-моему, он не делает то, что нужно. Если смотреть невооружённым глазом, разницы не видно, разве что под лупой посмотреть и поискать. Нет движения вперёд, он занимается разной чепухой в Кишинёве», – сказал нам профессор того же университета.

41-sediul-partidul-nostruНесмотря на отсутствие в примэрии, это не мешает ему руководить городом, утверждает Усатый. «Я всю информацию получаю по Интернету и отвечаю онлайн. У меня работа не стоит из-за того, что Усатый сидит в палатках», – заявил Ренато Усатый для ZdG. На вопрос каковы успехи его работы до сего дня и почему жители города по-прежнему не видят обещанных изменений, Ренато Усатый ответил, что меры, принятые им, будут иметь долгосрочные последствия и жители Бельц убедятся в этом в будущем. «В первую очередь, примэрия начала работать для людей. Если кто-то приходит с проблемой, мы её решаем, а не даём шаблонные ответы, как это было прежде. Я навёл порядок в Муниципальном предприятии «Рынки муниципия Бельц», которое в настоящее время приносит на 500 тыс. леев больше в бюджет.

Отремонтировал две дороги между домами, которые не ремонтировались с ’92-го года. Лично я добавил 1 млн. леев от себя. Два миллиона леев я пожертвовал на покупку земли для детских площадок. Часть были установлены, а другая часть ещё на складе. Мы подготовили две площадки, где будет приют для животных, мы организовали специальную территорию для прогулки с животными по европейским стандартам. Выбрали место для бассейна со спортивным комплексом, всё из личных денег. Были заменены хирургические инструменты в муниципальной больнице. Теперь на всех муниципальных предприятиях осуществляется аудит. Если что, полетят головы, будут уголовные дела. Мы заключили соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Благодаря этому получили 100 стипендий для студентов из Бельц в Санкт-Петербургскую сельскохозяйственную академию и 40 стипендий в Технический университет из Нижнего Новгорода», – похвастался Усатый.

Ренато Усатый говорит, что изменения в Бельцах не так очевидны, как в Оргееве, потому что город больше, и его ресурсы более ограниченны: «Не обижайтесь, но я не участвовал в схемах BEM, чтобы украсть 200 млн. долларов и потратить 5 для города. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Оргей в пять раз меньше Бельц. И я, если пошёл бы в своё село с 10 млн., сколько я потратил до сих пор в Бельцах, то превратил бы его в Лас-Вегас».

41-orhei-parcИлан Шор – «абсолютный король» в Оргееве

Если в Бельцах серди множества сторонников Ренато Усатого мы нашли и несколько людей недовольных примаром, то в Оргееве Илан Шор считается идеальным примаром. Горожане даже не хотят слышать о том, что Шора считают главным виновником в исчезновении одного миллиарда долларов из банковской системы, и что он дал взятку в миллион бывшему премьер-министру. Всё, что имеет значение для них это то, что Илан Шор сделал столько хороших вещей для города, и чего, как они говорят, не сделали все остальные примары вместе взятые.

В ходе избирательной кампании Илан Шор пообещал жителям Оргея то, что, по крайней мере на тот момент, казалось из области фантастики: ремонт дорог и тротуаров, стопроцентное освещение улиц, парки и зелёные зоны с бесплатным wi-fi, ремонт коммунальных сетей, ремонт больниц, школ и детских садов, компенсация коммунальных услуг, бесплатный общественный транспорт, финансовая помощь при рождении детей, спортивные площадки во всём городе.

41-oprhei232После беседы с людьми и посещения нескольких районов города мы убедились, что, действительно, обещания, данные в предвыборной кампании, были в основном выполнены. Люди говорят об Илане Шоре, как о боге. Молодёжь, или более взрослое поколение – все хвалят своего примара, и все рассказывают об отремонтированных парках, дорогах и тротуарах, игровых и спортивных площадках, или об уличном освещении. «Делает дороги, которые не были отремонтированы с моего рождения», – говорит мужчина старше 50 лет. «Снизил тариф на воду, установил уличное освещение, сделал парк. Нанял дворников и в городе теперь чисто», – сказала работница местного предприятии Светлана. На вопрос, не смущает ли её то, что их примар, как говорят, украл деньги из трёх банков, Светлана сказала, что «если и украл, то хоть что-то сделает благодаря этим деньгам, он нам и отдаёт их обратно». Надежда, бывшая работница детского сада, ныне пенсионерка, тоже говорит, что её не интересует, что делал Шор раньше, важно, что он делает так много хорошего для своего города сейчас. «Может и украл, но не только он виноват. До сих пор никто ничего не делал, а теперь смотрите, сколько дорог сделали… Никто не будет говорить о нём плохо», – попыталась убедить нас Надежда. И, действительно, почти невозможно найти местного жителя, который критиковал бы Илана Шора. Мы нашли одного, Валерия Присэкарь, преподавателя английского языка в Лицее им. И. Л. Караджиале в Оргеев. «Каждый, когда приходит, обещает золотые горы, и он (Илан Шор, пр. ред.) попытался показать, что держит слово. Но деньги откуда взял? В Banca de Economii, конечно. Он не делает своими руками, делает всё за наши деньги», – сказал преподаватель.

41-orhei12Мы попытались узнать у Илана Шора, в чём секрет такого быстрого превращения города, но примара Оргея не было в тот момент на службе. У входа в здание примэрии нас встретил сотрудник охранного агентства «KlassicaForcе», который сказал нам, что ему «приказано» никому не разрешать фотографировать, и если мы будем фотографировать, то он позовёт охрану и нас увезут. Другой человек, который выходил из примэрии (мы не знаем, был ли он сотрудником прмэрии, или нет) добавил, что, если мы не подчинимся, то нас арестуют на 72 часа. Между тем, приехала машина охранного агентства «KlassicaForcе», из которой вышли двое других охранников. Мы сказали им, что только хотим поговорить с примаром и сделать несколько фотографий. Они сообщили нам, что Илана Шора нет на работе, не уточнив, однако, где он находится. Потом мы узнали, что, хотя и был рабочий день и Илан Шор должен был быть в примэрии, на самом деле он находился на футбольном матче с участием его команды «Милсами» Орхей.

Анатолие Ешану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *