Девушка и шпага: Ионелла Бердияну

Она не Зорро и не д’Артаньян. Речь о красивой и талантливой 14-летней девушке. Она практикует фехтование с 10 лет. Если в Молдове оно считается спортом для мальчиков, то в Италии, где Ионелла живет уже 8 лет, этот вид спорта доступен в равной мере для всех.

«Я родилась в Молдове, в селе Чимишлийского района, а когда мне было 6 лет, мы переехали в Италию, Рапалло (Генуя). До 10 лет я попробовала различные виды спорта: плавание, ритмическую гимнастику, танцы. О фехтовании я узнала случайно, когда однажды в школу пришел мой нынешний тренер, Роберто Чирилло, чтобы поговорить с нами и представить всем детям этот прекрасный вид спорта. В то время я брала уроки плавания и танцев, и хотя мне очень понравилось фехтование, было невозможно начать сразу. Мне нужно было подождать еще год, когда я вновь встретила Роберто на «Неделе спорта», празднике, который организуется каждый год на набережной в Рапалло. Тогда Роберто убедил и моих родителей разрешить мне заниматься фехтованием», – рассказывает спортсменка.

До сих пор Ионелла приняла участие в нескольких региональных и межрегиональных соревнованиях, а также в других крупных чемпионатах, организованных в Италии. В прошлом году она заняла 3-е место на Национальных соревнованиях по фехтованию, которые проходили в итальянском городе Казерта. В 2016 году она представляла Лигурийскую область на «Трофее CONI» (Национальный олимпийский комитет Италии, прим. ред.). Два года подряд ее награждал мэр Рапалло за ее достижения.

Ионелла приняла участие в нескольких региональных и межрегиональных соревнованиях, а также в других крупных чемпионатах, организованных в Италии

«В 2017 году я впервые представила Республику Молдова на Чемпионате мира по фехтованию, который состоялся в итальянском городе Верона, а в этом году у меня была возможность и честь снова представить ее на «Европейском кадетском цикле». Эмоции были очень сильными, это большая ответственность для меня. Я стараюсь не обмануть ничьи ожидания, хотя, в конце концов, даже из попыток, в которых ожидаемые результаты не достигнуты, я должна кое-чему научиться. Разочарование помогает расти, и нет ничего прекраснее, чем подниматься после получения нежелательного результата. Я считаю себя счастливицей. Мой тренер верил в меня с самой первой минуты, когда он меня увидел. Роберто на протяжении многих лет был членом сборной Италии. В настоящее время он является тренером Мары Наваррии, которая сейчас лидирует в женской шпаге на Чемпионате мира по фехтованию. Другими словами, мне предоставлена честь и удача тренироваться вместе с ней», – отмечает Ионелла Бердияну.

Мама Ионеллы говорит, что испытывает волнение каждый раз, когда видит, как она выступает. Позади, добавляет она, множество усилий и большие траты.

«Фехтование – очень красивый вид спорта, который требует, помимо физической подготовки, большого ума. Как мы себя чувствуем, когда Ионелла представляет Молдову? Это очень волнующе. Она еще мала и у нее небольшой опыт, по сравнению с другими конкурентками ее возраста, которые тренируются уже на протяжении 7-8 лет. Однако, ей удалось добиться очень хороших результатов. Если бы у нас было итальянское гражданство, я не знаю, выбрали бы ее соревноваться за Молдову. Это очень дорогой вид спорта, спонсоров у нас нет. Мы несем все расходы. Со стороны Молдовы мы не получали никакой помощи. Когда ломается шпага, только лезвие стоит 130 евро. Случилось сломать и три за раз. В прошлом году, когда мы принимали участие в чемпионате мира, нам пришлось покупать новое оборудование, в соответствии с нормами», – объясняет Светлана Бердияну, мама Ионеллы.

Молодая спортсменка гордится тем, что она родом из Молдовы и названа в честь своего дедушки, Иона. Всякий раз, когда дедушка отправляет ей посылку, она просит его положить все те же продукты, по которым она очень скучает: овсяные печенья, халву, напитки «Frigușor» и «Crem-soda».

Анна Ковриг, Италия
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *