К нам едет европейский прокурор

Не знаю, насколько серьезными являются намерения либералов пригласить в Республику Молдова генерального прокурора из-за рубежа. Не знаю, насколько это может быть реальным, но мнения демократов, согласно которым избиратели проголосовали именно за них, за тех, кто попал в Парламент, а не за иностранных граждан, кажутся просто смешными.

Неужели Мариан Лупу, автор этих заявлений, не понимает, что гражданам все равно, будет ли прокурор, руководители НЦБК, НАК или министры местными жителями или иностранными гражданами? Люди ждут результатов. Они хотят избавиться от коррупции, бремени взяток и унижения. Гражданина М или Н не волнует, кем по национальности будет генеральный прокурор — норвежцем, финном, американцем или немцем. Они хотят, чтобы уголовные дела расследовались, чтобы высокопоставленные должностные лица, которые нанесли ущерб государственному бюджету, а значит, гражданам, заняли место, которое заслужили – на скамье подсудимых, а затем в жалких камерах наших тюрем.

Может, Мариан Лупу провел какое-то исследование о пожеланиях граждан в связи с национальностью чиновников, которые должны получить должность после выборов 30 ноября 2014 года? Не думаю, что это так, зато догадываюсь, почему он вышел с горячими заявлениями о необходимости назначения на должность генерального прокурора местного специалиста, а не зарубежного. Удобный и послушный генеральный прокурор поможет «сплотить» коалицию.

В общем, услышав заявление Мариана Лупу, мне даже захотелось ему поверить. Неужели и вправду у нас так мало специалистов, что приходится звать из-за рубежа? Почему бы не предложить пост прокурора человеку решительному, уважающему закон? Почему не продвигать прокурора, который расследовал самые сложные случаи коррупции в стране? В конце концов, захотелось узнать, как справляются трое иностранных граждан, назначенные министрами в правительстве Украины. Помните, в начале декабря 2014 года новая власть в Киеве предложила портфели некоторых важных министерств гражданам США, Грузии и Литвы. Прошло не более двух месяцев с тех пор, но имидж трех иностранных министров – Натальи Яресько, министра финансов, Александра Квиташвили, министра здравоохранения, и Айвараса Абромавичуса, министра экономики, уже приобрел вес в Украине и за рубежом.

В одном из недавних интервью министр здравоохранения Александр Квиташвили объяснил, почему Украина должна покупать лекарства через международные организации ЮНИСЕФ, ВОЗ и т.д. Квиташвили утверждает, что 110 стран мира, в том числе Грузия, пошли по этому пути и, в результате, получают высококачественные лекарства, поставляемые в срок, согласно договоренностям, и на 10-15% дешевле, чем на рынке. В Грузии, например, через несколько месяцев после внедрения этой реформы цены на лекарства снизились на 20-30%.

В Украине грузинский министр здравоохранения решил, что заработная плата работников в сфере здравоохранения должна быть продиктована объемом услуг, оказанных пациентам, а не количеством занятых коек.

Недавно состоялся Всемирный экономический форум в Давосе, Швейцария. В мероприятии приняли участие 2500 делегатов из 140 стран мира, а также 300 политических лидеров. Среди делегатов была и министр финансов Украины Наталья Яресько. Зарубежная пресса писала, что она приехала на мероприятие на рейсовом самолете, а не на частном, полет на котором стоил бы очень дорого. Яресько рассказала участникам форума, что Украина находится в сложном финансовом положении, вызванном войной на востоке страны. «Наша цель — это мир», – пояснила Яресько, отметив, что Киев рассчитывает на поддержку в 15 млрд. долларов со стороны международных финансовых организаций.

Айварас Абромавичус из Литвы, став министром экономики и торговли Украины, сократил на 50% штат министерства. «Решение подписано», – сообщил Абромавичус, уточнив, что общество ждет реформ, и их должен инициировать каждый чиновник на своем рабочем месте. Абромавичус утверждает, что оставшиеся сотрудники будут более эффективными, а за счет уволенных последует экономия в бюджете.

Я понимаю, что три зарубежных министра в Правительстве Яценюка — это не трагедия для Украины, единственной серьезной проблемой для которой является война.

В Кишиневе, там, где Мариан Лупу «боится» иностранного прокурора, представители трех европейских политических партий – ЕНП, ПЕС и АЛДЕ, которые недавно посетили Кишинев, подтвердили, что генеральный прокурор должен быть неполитической фигурой, назначенной после консультаций с Европейской комиссией. Это покажет Брюсселю, что новое правительство Республики Молдова готово немедленно начать процесс реформы. В этих условиях, в Кишинев могла бы прибыть Миссия ЕС в области правосудия. Пусть боятся те, у кого есть на то причины.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000