Мнение Каких дронов (не) боится Чебан?
«Я задал естественный вопрос: зачем Молдове сегодня нужны дроны и их производство? […] Мы уже решили все проблемы в этой стране? Все в порядке с фермерами? С пенсионерами? С учителями? С экономическими субъектами, с газом – все вопросы решены? Все, что напрямую связано с электроэнергией, бензином, дизельным топливом, отоплением, инфраструктурными проектами, обеспечением в холодный период года – все это решено?»
Ион Чебан, мэр Кишинева и лидер партии MAN, 12 октября 2026 года
Недавно в Парламенте Республики Молдова состоялось закрытое заседание, в котором приняли участие депутаты как от партии MAN, так и от партии «Альтернатива», на котором обсуждалась стратегия обороны Республики Молдова в контексте активизации атак России в регионе. Впоследствии председатель парламента Игорь Гросу объявил, что Республика Молдова намерена развивать производство дронов в рамках стратегии обороны. Мы не знаем, когда в Республике Молдова начнут производить дроны, поскольку предстоит сначала введение поправок в закон, а затем прохождение других процедур. Одно можно сказать наверняка: нужно признать, что в нашей стране дроны уже широко используются.
В молдавском сельском хозяйстве дроны используются уже несколько лет в рамках проекта «Drone Assistance»: эти легкие аппараты способны летать над сельскохозяйственными угодьями, что делает их особенно эффективными для оценки, анализа и опрыскивания. Дроны-опрыскиватели гораздо эффективнее тракторов: они потребляют в несколько раз меньше воды, химикатов и топлива, не говоря уже о трудозатратах и качестве работы операторов. Сам по себе дрон уже дешевле трактора.
У Республики Молдова есть и военные дроны, закупленные за рубежом или переданные в дар партнерами. Но их очень мало. Некоторые из них были представлены на военном параде 27 августа 2026 года. Военные дроны – это не только и не обязательно ударные дроны с взрывчаткой. Да, российские дроны, которые мы стали видеть все чаще и которые незаконно проникают в воздушное пространство Республики Молдова, именно для этого и предназначены. Но дроны в военной сфере имеют многоцелевое назначение, в том числе оборонительное, с функциями наблюдения, разведки и перехвата. В настоящее время Республика Молдова нуждалась бы во многих дронах-перехватчиках, но они нужны всем в регионе, особенно Украине, поэтому спрос превышает предложение. Украина является лидером по производству таких дронов, за ней следуют США, но и страны Балтии начали быстро развивать производство в сфере робототехники и дронов.
В гражданских целях дроны выполняют множество других задач, представляющих большой общественный интерес. В цивилизованных странах дроны широко используются в медицинских целях: для быстрой доставки лекарств, инструментов и оборудования в районы, куда медицинская помощь не может добраться по суше – в зоны стихийных бедствий, горные районы с ограниченным доступом и т. д. В последнее время дроны доставляют кровь в труднодоступные районы, где находятся пострадавшие, нуждающиеся в срочном переливании крови.
В мире уже известно несколько случаев, когда дроны участвовали в транспортировке человеческих органов для трансплантации. В 2019 году в Балтиморе (США) дрон доставил почку от донора к реципиенту всего за 10 минут. Пациентка, 44-летняя женщина, простояла в очереди 8 лет. Очередь такая большая еще и потому, что человеческие органы требуют быстрой транспортировки, а такие возможности не всегда имеются. Три года назад в Торонто дрон доставил легкое для трансплантации из одной больницы в другую всего за 5 минут. В пробках Кишинева это легкое, скорее всего, задохнулось бы.
Дроны – это не только смертоносные аппараты. Дроны – это не только российские разработки, это аппараты цивилизации и будущего. Дроны используются в научных исследованиях, в частности для анализа биоразнообразия, а также в операциях по гидрологическому и климатическому мониторингу.
Дроны применяются в гуманитарных целях и буквально спасают жизни. Вся республика в течение двух дней с затаенным дыханием следила за отчаянными поисками пропавшего 13-летнего мальчика из Сорок. После двух дней изнурительных поисков полиция обнаружила его в отдаленном районе с помощью дрона с тепловизионной камерой. Если бы не эти дроны, неизвестно, как бы удалось найти этого мальчика и многих других.
Дроны – это техника будущего. Дроны – это развитие робототехники, цифровизации и мобильности. Дроны – это оборонный потенциал во всех смыслах. Не могу не упомянуть о множестве дронов, используемых в СМИ, для съемок на природе или на вечеринках, свадьбах, фестивалях, в клипах артистов, журналистских документальных фильмах, в туристических целях и т. д. Ежегодно в Молдову импортируются тысячи дронов для творческой индустрии. Не лучше ли производить их здесь и продавать другим?
Конечно, дроны для военных целей – это особый случай, но даже когда войны закончатся, производитель дронов без труда найдет себе место на рынке. Лично у меня остается много вопросов по поводу решения молдавских властей о возможном производстве дронов: почему так поздно? Как мы можем гарантировать честность и добросовестность людей, вовлеченных в этот процесс? Как мы можем убедиться, что существует концепция адаптации продукции к гражданским потребностям? Как мы можем быть уверенными в то, что в этом процессе будут задействованы профессионалы, соблюдающие этические нормы?
На вопросы, публично заданные Иваном Чебаном, есть следующие ответы:
Все в порядке с фермерами? Дроны очень помогают в сельском хозяйстве, и многие фермеры уже используют их.
А у пенсионеров все в порядке? А у учителей все в порядке? Инвестиции в оборону и безопасность означают, что все члены общества, включая самых уязвимых, находятся в безопасности.
Вопрос хозяйствующих субъектов и газа – решен? Использование дронов в сельском хозяйстве означает меньший расход дизельного топлива, более дешевые и эффективные методы работы.
Все, что напрямую связано с электроэнергией, бензином, дизельным топливом, теплоснабжением, инфраструктурными проектами, обеспечением в холодный период года – все эти вопросы решены? Россия с помощью своих дронов, начиненных взрывчаткой, как раз и нацелена на это в Украине. Молдова должна научиться защищать свою энергетическую инфраструктуру. Тем более что на протяжении более трех десятилетий Россия контролировала всю энергетическую инфраструктуру Республики Молдова, в том числе незаконно приватизировала Кучурганскую электростанцию и газовые сети нашей страны. Давно пора четко заявить, что самая большая энергетическая проблема Молдовы исходит из Москвы в виде незаконных, неожиданных и вероломных атак.
Вопрос о дронах, который Чебан так и не сформулировал прямо, совершенно очевиден: почему Россия наносит удары по Республике Молдова с помощью дронов со взрывчаткой? Если Чебан так резко раскритиковал молдавские дроны, которых пока даже нет, почему он ни словом не обмолвился о российских дронах, которые уже давно взрываются по всей стране?