Дела «Kroll»

40-timos-840x420«Kroll» – американская организация, учреждённая в 1972 году, которая занимается корпоративными расследованиями и оценкой рисков. Компания, основанная Жюлем Б. Кроллом, изначально фокусировалась на мошенничестве и других формах коррупции, а позже, в процессе развития, расширила спектр своей деятельности. За время своей работы, «Kroll» приняла участие в ряде громких дел.

Фирма, представленная в 20 странах мира, в течение долгого времени занималась расследованием многочисленных финансовых преступлений, а результаты докладов «Kroll» меняли судьбы. Сотрудники компании являются, в основном, бывшими представителями правоохранительных органов, иногда экс-сотрудниками ФБР. Как правило, за предоставляемые услуги «Kroll» взимает определённый процент от выигранной или возвращённой клиенту суммы.

Расследование, прекращённое в России

В 1992 году «Kroll Inc» подписала контракт с Егором Гайдаром, в то время заместителем Председателя Правительства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, в соответствии с которым обязалась начать поиски советских валютных резервов. Об этом Гайдар упоминает в своей книге «Дни поражений и побед»: «Ознакомившись с данными о катастрофическом падении золотого запаса и валютных резервов СССР, а также о банкротстве Внешэкономбанка, просмотрев статистику оттока валюты и вывоза золота в 1990-1991 годах, мы задумались: а всё ли здесь чисто? Не случилось ли так, что правившая страной политическая элита, осознавая неизбежность краха коммунистического режима, перевела часть валютных ресурсов страны на подконтрольные счета в западных банках?» Таким образом, было принято решение начать расследование, хотя, как отмечает автор в этой же книге, шансы на успех были минимальные, и было очевидно, что без эффективного сотрудничества с правоохранительными органами, работа агентов «неизбежно станет любительством». После трёх месяцев расследования, которое стоило 900 миллионов долларов США, были обнаружены многочисленные пикантные подробности, но ничего существенного, потому что, подчёркивает Гайдар, несмотря на поддержку тогдашнего президента, Министерство безопасности крайне неохотно шло на сотрудничество, и крепло убеждение, что кто-то умышленно тормозит рабочий процесс, чтобы контракт не был продлён, а расследование было остановлено.

С другой стороны, «Парламентская газета» в номере от 29.09.1999 года подчёркивает, что контракт, подписанный «Kroll» и Гайдаром, носил конфиденциальный характер, а его «суть состояла в том, что американский партнёр раздобудет и предоставит России (подразумевается Гайдару) информацию о зарубежных счетах бывшего Союза как юридических, так и физических лиц. (…) Теперь представьте удивление Бориса Ельцина, когда на его имя в Кремль в 1995 г. пришло письмо от адвоката «Kroll» г-на Райта, в котором тот просил главу России доплатить им остаток денег, обещанных Гайдаром за сделанную работу, более полутора миллионов долларов США». А из официальных документов следовало, что расследование было начато ещё в 1993 году. Бесполезно говорить, что после «тщательных» поисков С. Степашина, тогдашнего главы Административного департамента, в 1997 г. была выдана справка, в которой говорилось, что документов, подтверждающих полномочия Егора Гайдара на подписание контракта с компанией «Kroll Associates Inc», «не обнаружено». Американцу было предложено рассматривать весь этот ущерб по контракту, как последствие сделки между «Kroll» и гражданином Е. Т. Гайдаром, в качестве физического лица. Позже, один из бывших сотрудников «Kroll» Томми Хелсби сказал, что задача нахождения денег Коммунистической партии была поставлена, чтобы отвлечь внимание людей от других вопросов. «Тот факт, что нас наняли, объявив об этом на пресс-конференции, должен был дать нам понять, что всё было несерьёзно. Мы обнаружили огромное количество информации, но оказалось, что она им не нужна. Они нам даже не заплатили», – сказал Хелсби.

Два громких скандала в Украине

16 сентября 2000 года украинский журналист грузинского происхождения, основатель интернет-издания «Українська правда», Георгий Русланович Гонгадзе, был похищен и убит. Убийство вызвало в Украине громкий скандал. Таким образом, в 2001 году зять украинского президента Леонида Даниловича Кучмы нанял экспертов «Kroll», чтобы продемонстрировать невиновность Кучмы по делу об убийстве Гонгадзе. В докладе «Kroll», представленном на базе расследования, проведённого экспертами этой компании, уточняется, что «не существует убедительных доказательств, что Кучма «заказал» убийство журналиста Гонгадзэ или был каким-либо образом причастен к нему». Но в статье, опубликованной 29 августа 2004 года в «New York Times», с заголовком «A war on crime, Continued» («Война с преступностью, Продолжение»), бывший сотрудник «Kroll» разоблачает тот факт, что, на самом деле, существовали доказательства, свидетельствовавшие о причастности Кучмы к делу Гонгадзе: «Когда я пришёл в «Kroll», я думал – смысл в том, что есть вещи, которые правительство не выполняет должным образом, и их может выполнить частный сектор. Правительство сосредоточено на острых проблемах – серия грабежей, важный случай организованной преступности – и я подумал, что для частного сектора может быть важным очертить изменения, чтобы закамуфлировать коррупцию (…). Одной из самых страшных задач было расследование в Украине убийства одного журналиста с предполагаемой причастностью тогдашнего президента Леонида Кучмы. Правительство бы не получило 2 миллиона долларов США помощи с Запада, если бы не провело независимого расследования. Я сталкивался с вооружёнными людьми, бывшими сотрудниками КГБ. Оказывалось реальное давление, и имели место ситуации, когда я чувствовал себя очень неуверенно. Вопреки тому, что мы нашли доказательства причастности Кучмы, они не были точными и убедительными».

Впоследствии организация «Репортёры без границ», в свою очередь, квалифицировала доклад «Kroll» по этому делу как поверхностный и неубедительный. В 2005 году Президент Виктор Ющенко посмертно присвоил журналисту звание Героя Украины.

Также в Украине, только в 2010 году, «Kroll», в сотрудничестве с двумя другими компаниями, «Trout Cacheris» PLLC и «Akin Gump Strauss Hauer & Feld» LLP, провела аудит Правительства Юлии Тимошенко на 2008-2010 годы. 14 октября 2010 года сайт www.dw.com опубликовал статью под названием «Американские аудиторы обвиняют Юлию Тимошенко в мошенничестве и отмывании денег», в которой говорится, что «доклад аудиторских фирм «Trout Cacheris» PLLC, «Akin Gump Strauss Hauer & Feld» LLP и «Kroll Inc» указывает на то, что Правительство Тимошенко прибегло к мошенничеству и использовало «классические международные механизмы отмывания денег», покупая сахар, вакцины, импортируя дорогие иномарки, а также продавая другим государствам квоты на выброс диоксида углерода». В связи с этими нарушениями, в отношении Юлии Тимошенко был начат уголовный процесс. В апреле 2013 года Европейский суд по правам человека постановил, что её содержание под стражей было «произвольным и незаконным», хотя судьи не высказались относительно законности её осуждения. После отстранения от власти президента Виктора Януковича, Тимошенко была полностью реабилитирована.

Подозрительная смерть в Великобритании

В предшествующие периоды «Kroll» расследовала случаи коррупции в финансовом секторе и информацию скандального характера, например, о сексуальных домогательствах, в связи с предоставлением выгодных контрактов в сфере ИТ. Дело, содержащее данные такого рода, было направлено директору банка «Abbey» Лукману Арнольду. Неустановленный автор пакета угрожал направить дело в Лондонский муниципалитет, если банк не проведёт расследования по указанному случаю. Внутреннее расследование обвинений, содержавшихся в деле, проведённое банком «Abbey National», сняло все подозрения относительно сотрудников, упомянутых в деле, а агентство «Kroll» было нанято, чтобы определить источник утечки информации. По сообщениям прессы, Ричард Чанг был одним из четырёх подозреваемых, включённых в список, подготовленный банком. Не прошло и одного часа после его допроса сотрудниками «Kroll», как его тело было найдено мёртвым при подозрительных обстоятельствах. Ричарду Чангу было 48 лет, он был женат, и у него было двое детей. Смерть наступила вследствие падения с шестого этажа здания «Abbey National», на Тритон Сквер в Лондоне. Окончательный вердикт экспертов – самоубийство. Семья и все его близкие сомневаются, что ИТ-работник был способен на такой поступок. В статье, опубликованной в «The Guardian» 24 сентября 2005 года, под названием «Кризис доверия», говорится: «Возможно, предполагает судмедэксперт, Ричард Чанг не должен был оставаться один во время интервью, но надзор за ним под прикрытием «Abbey» был вполне приемлемым».

«(…) Добро пожаловать в мир, где работодатели могут свободно вторгаться в личное пространство, как они хотят, и где каждое электронное сообщение, которое мы пишем, веб-сайт, который мы посещаем, и музыка, которую мы слушаем, записываются. И каждое прикосновение к клавише мониторизируется, отношение доверия между работодателем и работником ослаблено. (…) Руководители, лишённые деликатности – не нововведение XXI века. «Социологический отдел» Генри Форда посещал дома сотрудников, чтобы определить, если они играли, выпивали или посылали деньги за рубеж родственникам. Системы проверки существуют на протяжении десятилетий», – продолжает та же публикация.

Кроме того, компания «Kroll» обвинялась в актах шпионажа в Бразилии, за год до описанного инцидента. Фирма провела множество расследований в зарубежных странах: на Гаити – в `86-м году, в Кувейте – в `90-91 гг., а у нас она приобрела известность после того, как в конце весны 2015 года председатель Парламента Андриан Канду обнародовал доклад «Kroll» о миллиардах, украденных из «BEM», «Banca Socială» и «Unibank».

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000