Веттинг: Судья Анжела Василенко будет заслушана в четверг. Она входит в состав специализированных коллегий по рассмотрению дел о коррупции
Судья Кишиневского суда Анжела Василенко будет заслушана в четверг, 24 сентября, в рамках процедуры оценки, сообщила Комиссия по веттингу. Слушание состоится в рамках процедуры внешней оценки, в контексте деятельности судьи в специализированных коллегиях по рассмотрению дел о коррупции и связанных с ней дел.
«В 10:00 коллегия Е Комиссии по оценке судей заслушает судью Анжелу Василенко из Кишиневского суда», — сообщили в комиссии.
В 2020 году Анжела Василенко входила в состав коллегии судей, которая постановила, что дело Вячеслава Платона, ранее приговоренного к 18 годам лишения свободы за «банковское мошенничество», должно быть пересмотрено. Суд удовлетворил ходатайство, поданное Генеральной прокуратурой.
Также Василенко входила в состав коллегии судей, которая в 2024 году оправдала бывшего премьер-министра Влада Филата по делу об отмывании 12,8 млн леев.
Анжела Василенко приговорила к 3 годам лишения свободы с условным приостановлением исполнения приговора на тот же срок Раису Сурду, известную как «тетя Рая», фигурантку расследования ZdG «На службе у Москвы», которая действовала как председатель первичной организации Добруджи в блоке «Победа». Аналогичные приговоры получили и двое других мужчин, фигурировавших в расследовании ZdG: Александр Мартинович (Саша) и бывший полицейский Олег Крылов.
Фото: коллаж ZdG