Трое судей Сорокского суда подверглись дисциплинарному взысканию. Один из них был освобожден от должности
Трое судей из суда Сорок были подвергнуты дисциплинарным взысканиям. Судья Геннадий Токаюк был уволен, а Дину Брашовяну и Геннадий Пурич получили выговор и предупреждение, согласно решению пленума Дисциплинарной коллегии при Высшем совете магистратуры (ВСМ) от 18 сентября.
Судьи были подвергнуты дисциплинарному взысканию за правонарушение, предусмотренное ст. 4 ч.1 п. «p» Закона № 178 от 25 июля 2014 года о дисциплинарной ответственности судей.
«Пленум Дисциплинарной коллегии применил дисциплинарное взыскание в отношении действий судьи Геннадия Пурич из Сорокского суда, центральный офис — „предупреждение“ за дисциплинарное нарушение, предусмотренное ст. 4 п. 1 п. „р“ Закона № 178 от 25 июля 2014 года о дисциплинарной ответственности судей.
В отношении действий судьи Дину Брашовяну из Сорокского суда — „выговор“. (…) А в отношении действий судьи Геннадия Токаюка из Сорокского суда, центральный офис, — „освобождение от должности“», — говорится в документе.
Данное решение может быть обжаловано в ВСМ.
ZdG ранее писала, что трое судей в ночь на 9 октября 2025 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на сотрудника автозаправочной станции в Сороках. После этого Токаюк сел за руль автомобиля и спровоцировал ДТП.
Согласно предварительной информации, трое судей Сорокского суда — Геннадий Токаюк, Дину Брашовяну и Геннадий Пурич, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, — прибыли на автозаправку, где вступили в перепалку с одним из сотрудников, которого ударили и толкнули. Кроме того, эти трое судей причинили ущерб автозаправке.
Потребовалось вмешательство полиции. Когда полиция прибыла на место происшествия, Геннадий Токаюк сел в свою машину и попытался скрыться, но, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, потерял контроль над автомобилем и врезался в бордюр. Судья отказался от проверки на алкотестере и пытался запугать полицию, показывая им свое удостоверение судьи.
Позже судья попросил отвезти его в больницу для взятия биологических образцов. Результаты анализов показали высокую концентрацию алкоголя в его крови. Машину судьи эвакуировали и доставили на специальную стоянку.
Геннадий Токаюк был приговорен к штрафу и лишен водительских прав после того, как был признан виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщил телеканал TVR Moldova.
Согласно приговору, вынесенному 3 июля 2026 года судом Сорок, судья был оштрафован на 75 тысяч леев и лишен водительских прав. Суд также обязал взыскать 306 леев в качестве судебных издержек.
Что известно о Геннадии Токаюке?
С ноября 1999 по 2018 год Геннадий Токаюк работал прокурором в прокуратуре Бельц, а в январе 2018 года был назначен судьей Сорокского суда на пятилетний срок.
В 2010 году против Токаюка, занимавшего тогда должность прокурора в Бельцах, было возбуждено дело за совершение дисциплинарных правонарушений и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужило ходатайство М. Талмач, в котором указывалось на ненадлежащее исполнение прокурором Токаюком служебных обязанностей в ходе уголовного расследования, инициированного комиссариатом полиции Бельц, по факту незаконного оборота наркотических веществ без цели отчуждения в больших количествах. Затем он обвинил несовершеннолетнего в приобретении наркотиков, «хотя это обвинение не подтверждается никакими доказательствами», установили коллеги Токаюка.
В декабре 2022 года судья Токаюк вынес решение, согласно которому Адриан Никифор был освобожден из-под стражи досрочно.
20 июня 2011 года суд Чекан признал Адриана Никифора, бизнесмена из Ниспорен, виновным в хулиганстве при отягчающих обстоятельствах и умышленном убийстве, совершенном с применением опасных для жизни нескольких человек средств, приговорив его к 17 годам лишения свободы.
Он был освобожден досрочно 20 декабря после того, как судьи Сорокского суда удовлетворили ходатайство одного из его адвокатов о применении амнистии. Таким образом, срок тюремного заключения Никифора был сокращен на 3,5 года. Соответствующее решение было вынесено судом Сорок 20 декабря.
Фото: коллаж ZdG