Впервые в Молдове проходил Форум СМИ

40-forum-massПроблемы, с которыми сталкиваются средства массовой информации и возможные их решения обсуждаются в течение двух дней на первом Форуме средств массовой информации, проводимого в Молдове. Форум организован Советом прессы, в партнерстве с Ассоциацией независимой прессы (АНП), Центром независимой журналистики (ЦНЖ), Ассоциацией электронной прессы (АЭП) и Центром молодого журналиста (ЦМЖ). В конце мероприятия участники приняли резолюцию и „дорожную карту” для улучшения ситуации в этой области, передает IPN.

Рынок рекламы так же обслуживает групповые интересы

Исполнительный директор АНП, секретарь Совета прессы Петру Маковей отметил, что 27 и 28 октября проходит первый Форум СМИ и надеется, что будет и второй и третий форум, и каждый год будут обсуждаться проблемы в данной сфере. „Мы надеемся, что дискуссии на протяжении этих 2-х дней, и документы, которые будут приняты, помогут улучшить ситуацию в данной области”, – сказал Петру Маковей. Многочисленные изменения Кодекса телевидения и радио не улучшили ситуацию, отметил директор АНП, концентрация собственности СМИ очень сильно влияет на плюрализм прессы. Рынок рекламы так же обслуживает групповые интересы, а новый закон о рекламе запаздывает.

„Дорожная карта” должна иметь предложения как защитить наши языковые и культурные ценности

Председатель парламента Андриан Канду сказал на открытии форума, что очень важно, что результаты форума будут материализованы в резолюции и в „дорожной карте”, которые крайне необходимы. „Вы, представители СМИ, лучше всех знаете, что нужно предпринять”, – сказал спикер. Андриан Канду назвал несколько вещей, которых представители СМИ должны учесть: свобода слова, доверие, ответственность и законодательство в данной области. Принятая „дорожная карта” должна иметь предложения как защитить наши языковые и культурные ценности, чтобы защитить наш отечественный продукт”, – отметил председатель парламента.

Присутствовавший на церемонии открытия форума премьер-министр Валериу Стрелец отметил, что понимает, что быть журналистом в молодой демократии является большой проблемой и понимает и ответственность, которую предполагает эта деятельность, и что быть в наши дни настоящим журналистом это роскошь. „Обеспокоенность заключается в том, что есть и сегодня, так же, как и в предыдущие периоды, ясная попытка со стороны политики контролировать средства массовой информации. События последнего времени являются испытанием не только для политиков, но и для журналистов, с каждым днем убеждаемся в том, что в этот период, отмеченный волнениями, беспрецедентными вызовами, нам необходимо партнерство, основанное на взаимной ответственности, ориентированное на общую цель: стабилизация ситуации в стране”, – подчеркнул глава правительства.

Глава Делегации ЕС в Молдове, посол Пиркка Тапиола сказал, что Форум средств массовой информации является очень важным событием. Он добавил, что СМИ создают мнения. Это очень большая ответственность, поэтому очень важны реформы в этой области, необходимо обеспечить прозрачность собственности СМИ, но и другие необходимые реформы. В этом смысле форум-это возможность обсудить роль средств массовой информации и найти решения для того, чтобы продвигать необходимые реформы в этой области.

Глава Офиса Совета Европы в Молдове Хосе Луис Эрреро сказал, что очень важна свобода средств массовой информации для проведения выборов, деятельности учреждений и др. Вместе с тем, с развитием информационных технологий, средства массовой информации меняются, появляются возможности для того, чтобы получить доступ к большему кругу мнений, большей информации, но это не исключает риски дезинформации.

Исполнительный директор ЦНЖ Надин Гогу отметила, что во многих выступлениях ключевыми словами были „профессионализм СМИ”. Как правило, исследователи отмечают, что существует корреляция между концентрацией и плюрализмом. В исследованиях было замечено, что при увеличении концентрации снижается профессионализм. „То, что произошло на выборах, но и в последние недели, свидетельствует о том, что пресса превратилась из сторожевого пса общества в сторожевого пса работодателей”, – сказала Надин Гогу.

Не стоит ждать плюрализма в СМИ в ситуации, когда законодательство плохое

Исполнительный директор АЭП Ион Бундуки выступил за плюрализм в СМИ, так как это демократическая ценность. „В прошлом году было проведено исследование, которое определило степень плюрализма средств массовой информации в стране. Результаты печальные. Это исследование завершилось „дорожной картой” для всех участников, чтобы был обеспечен реальный плюрализм, но ни гильдия журналистов, ни власти не проявили интереса. Не стоит ждать плюрализма в СМИ в ситуации, когда законодательство плохое, когда у нас есть монополия и на информационный рынок, и на рынок коммерческой рекламы, когда мы не имеем научных исследований, когда у нас нет учреждений, которые готовили бы специалистов, нет специального курса, который учил бы будущих специалистов, как важен плюрализм. Сегодня пожинаем плоды того, что мы только формально переняли европейские ценности ”, – сказал в заключении Ион Бундуки.

Форум средств массовой информации финансируется за счет Программы СМИ Фонда Сорос в Молдове и со-финансируется Советом Европы и Восточно-европейским фондом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *