Кто эти три сотрудника Moldatsa с «функциями принятия решений», задержанные НЦБК? Фиктивные конкурсы, необоснованные премии и надбавки к зарплате, а также нарушение процедур госзакупок
Главный бухгалтер, заместитель начальника управления авиационной безопасности и заместитель начальника административного управления — лица, обладающие «функциями принятия решений», были задержаны после обысков, проведенных сегодня, 23 июля, на государственном предприятии Moldatsa сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) под процессуальным руководством Антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщили источники Ziarul de Gardă. Все трое были помещены в изолятор НЦБК на 72 часа по подозрению в том, что допустили серьезные нарушения в управлении предприятием, которые причинили особо крупный ущерб.
В рамках следственных действий были задержаны главный бухгалтер Ольга Тудор, заместитель начальника управления авиационной безопасности Лоредан Рошка и заместитель начальника административного управления Марчел Бенчеч. По данным НЦБК, трое задержанных совершали систематические нарушения в управлении активами, а также кадровыми и финансовыми ресурсами предприятия.
Среди расследуемых нарушений — нарушение процедур государственных закупок, произвольное заполнение вакантных должностей посредством фиктивных конкурсов, необоснованное предоставление премий и надбавок к заработной плате, незаконное совмещение нескольких должностей, а также организация обучения, считающегося необоснованным, которое повлекло за собой необоснованные расходы из бюджета госпредприятия.
Ольга Тудор — главный бухгалтер Moldatsa, работает с 2009 года. За 2025 год она задекларировала зарплату в размере 1,5 миллиона леев, что составляет приблизительно 125 тысяч леев в месяц, плюс суточные в размере приблизительно 100 тысяч леев. В общей сложности она получила эквивалент приблизительно 133 тысяч леев в месяц. Она также задекларировала доход от двух частных компаний в размере 185 тысяч леев. За 2024 год она задекларировала зарплату в размере 845 тысяч леев, что составляет приблизительно 70 тысяч леев в месяц.
Лоредан Рошка — заместитель начальника отдела авиационной безопасности, был назначен на эту должность в 2024 году. За 2025 год он задекларировал годовую зарплату в размере 1 024 891 лея, что составляет приблизительно 83 тысячи леев в месяц. За 2024 год он задекларировал зарплату в 328 тысяч леев в Moldatsa, а также другие доходы от двух общественных объединений на сумму 172 тысячи леев.
Марчел Бенчеч — заместитель начальника административного управления, является третьим задержанным. В Национальном органе по неподкупности (ANI) нет ни одной поданной им декларации.
Напомним, 23 июля сотрудники НЦБК под процессуальным руководством Антикоррупционной прокуратуры (АП) провели 25 обысков в рамках уголовного дела о злоупотреблении служебным положением.
Следственные действия проводились в отношении сотрудников ГП Moldatsa, обладающих «функциями принятия решений». Сообщалось, что были задержаны три человека.
По данным следствия, в период с 2024 года по настоящее время подозреваемые, действуя вопреки своим служебным обязанностям, в личных интересах и в интересах третьих лиц совершили серьезные нарушения в управлении предприятием, причинив особо крупный ущерб.
Как заявили в НЦБК, выявлены системные нарушения в управлении активами и в управлении кадрами и финансовыми ресурсами. К ним относятся нарушение процедуры государственных закупок, произвольное заполнение вакантных должностей посредством фиктивных конкурсов, необоснованное предоставление премий и надбавок к заработной плате, незаконное совмещение должностей, а также организация необоснованных тренингов, что привело к необоснованным расходам из бюджета предприятия.
В рамках расследования проводились обыски в домах и кабинетах фигурантов дела с целью сбора доказательств, имеющих отношение к уголовному делу.
Фото: коллаж ZdG