ГИЧС сообщил о последствиях ливней: затопленные подвалы и застрявшие автомобили в разных районах страны
В связи с проливными дождями, зафиксированными в ряде населенных пунктов страны, сотрудники ГИЧС в настоящее время проводят 13 операций по откачке воды из подвалов домов и из дворов частных домохозяйств. Также спасатели помогают гражданам буксировать транспортные средства, сообщил 12 июня Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС).
Так, в Теленештском районе спасатели выполняют 10 миссий. В городе Теленешты проводятся три операции по откачке воды, две из которых в подвалах жилых домов и одна — в частном доме. Еще три миссии по откачке воды проводятся в селе Инешты, где вода скопилась в подвалах домов.
«Кроме того, сотрудники ГИЧС помогали отбуксировать транспортные средства, заблокированные из-за дождей. В настоящее время выполняются три такие операции.
Одновременно спасатели проводят работы по расчистке от поваленных ветром деревьев.
В селе Тринка Единецкого района спасатели занимаются откачкой воды из подвала одного из домохозяйств.
В Дрокии спасатели также проводят работы по откачке воды из подвала здания.
И в Страшенах сотрудники ГИЧС сейчас откачивают воду, скопившуюся в подвале здания», — пояснили в ведомстве.
В ГИЧС добавили, что его сотрудники мобилизованы и продолжают оказывать необходимую помощь населению, а также продолжают следить за ситуацией в стране.
Инспекторат рекомендует гражданам «проявлять осторожность, избегать поездок в затопленные районы и звонить по номеру 112 в случае опасности или чрезвычайных ситуаций».
Напомним, метеорологи объявили в Молдове желтый код в связи с атмосферной нестабильностью на пятницу, 12 июня. Метеопредупреждение действует по всей стране с 9:00 до 21:00. В этот период прогнозируются дожди с грозами, местами ливни с град.
Фото: ГИЧС