НЦБК проводит обыски в строительной компании, о которой ZdG писала десять лет назад: незавершенные работы на государственные деньги
Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) провел обыски в строительной компании 10 июня. Администратор компании и другие сотрудники, а также два представителя местной администрации находятся под следствием по уголовному делу, связанному с реализацией проекта стоимостью около 40 миллионов леев по строительству канализационной и очистной системы в селе Костешты Яловенского района.
По информации, полученной изданием Ziarul de Gardă, обыски проводились в SRL Litarcom, о которой ZdG писала в расследованиях «Licitații subterane» и «Licitații subterane II», а также в расследовании «Fapte și acuzații într-un proiect de milioane fără finalitate».
В беседе с ZdG нынешний примар Костешт заявил, что для ввода проекта в эксплуатацию потребуются дополнительные инвестиции.
В 2016 году Ziarul de Gardă в своих расследованиях «Licitații subterane» и «Licitații subterane II» писала о том, как компания Litarcom выигрывала государственные контракты, будучи, без сомнения, одним из чемпионов государственных тендеров. Учредителем фирмы Litarcom является Ливиу Житарь. Компания была основана им в августе 2002 года вместе с Григорием Марандичем. С мая 2015 года Житарь является единственным основателем, выкупив долю Марандича.
В то время ZdG писала, что крупнейший контракт компании, стоимостью 34,9 млн леев, был выигран примарией Костешт Яловенского района в октябре 2013 года на «работы по обеспечению системой канализации и очистки сточных вод». Год спустя между примарией и компанией было подписано дополнительное соглашение о повышении стоимости, в результате которого цена работ увеличилась на 2 млн, доведя общую сумму проекта до 37 млн леев. Примария Костешт, представленная бывшим примаром Василием Бортой, подписала этот дополнительный акт, хотя, как и в случае с другим тендером, не было ясно, потребуются ли дополнительные средства на работы, поскольку они только начались.
В ходе уголовного расследования, проведенного НЦБК и прокуратурой, было установлено, что в период с 2013 по 2024 год управляющий компанией, «несмотря на договорное обязательство выполнить проект в соответствии с технической документацией, строительными нормами и установленными сроками, умышленно допускал отклонения от договорных положений и условий выполнения проекта».
«В результате этих действий система очистки сточных вод до настоящего времени не введена в эксплуатацию, хотя местная администрация оплатила работы, предусмотренные контрактом.
(…) В то же время было установлено, что для исправления ситуации и извлечения выгоды из государственных инвестиций необходимы дополнительные работы по сносу и реконструкции некоторых объектов, сметная стоимость которых превышает 2 миллиона леев», — пояснили в НЦБК.
Нарушения в реализации проекта были также выявлены Государственной службой по проверке и экспертизе проектов и строительства после уведомления об этом местными органами власти. Григоре Цуркан (PAS), нынешний примар Костешт, избранный в мае 2026 года, заявил ZdG, что ему известно о проблеме «на уровне жителя села».

«Это довольно болезненный проект для нас, потому что определенные суммы были вложены, а он не закончен. (…) Сейчас у нас есть несколько зданий, которые уже пришли в негодность и непригодны для использования, а также оборудование, которое необходимо было установить. Теперь получается, что нам приходится вкладывать ту же сумму дважды, чтобы этот проект заработал. Мы хотели бы, чтобы в будущем подобных ситуаций больше не было», — отметил новый примар.
Что касается представителей местных органов власти, фигурирующих в деле, Цуркану заявил, что не может раскрыть их личности, уточнив лишь, что это два бывших примара данного населенного пункта.
ZdG также пыталась получить комментарий от учредителя Litarcom Ливиу Житаря, но тот не ответил на телефонные звонки.
В 2017 году Совет по конкуренции оштрафовал SRL Litarcom на 189,11 тысяч леев.
Фото: коллаж ZdG