Граждане Молдовы, работающие в Словакии, смогут получать пенсию. Правительство одобрило ратификацию соглашения между странами
Граждане Молдовы, работающие в Словакии, а также лица, осуществлявшие профессиональную деятельность в обоих государствах, смогут получать пенсии по возрасту, пенсии по ограничению возможностей, пособия по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям, а также пенсии по случаю потери кормильца, сообщило правительство.
Кабмин одобрил ратификацию соглашения между Молдовой и Словакией о социальном обеспечении, подписанного в Братиславе 26 марта 2026 года. Документ предусматривает суммирование страховых периодов, отработанных в двух государствах, и перевод пособий в государство проживания получателя.
«Таким образом, каждое государство будет рассчитывать и выплачивать пенсию пропорционально отработанным на его территории страховым периодам, а граждане, легально работавшие в Словакии, смогут воспользоваться приобретенными ими социальными правами, в том числе и после возвращения в Молдову», — пояснили в правительстве.
Молдова подписала 22 соглашения о социальном обеспечении, из которых 18 уже вступили в силу.
В последние годы Министерство труда и социальной защиты значительно расширило это число, заключив соглашения с Италией, Грецией, Испанией, Латвией, Францией, Швейцарией, Канадой и Украиной.
Фото: strategeast.org