Организация Объединённых Наций: 70 лет проблем и достижений

В октябре ООН отмечает 70-летие. Организация Объединённых Наций была основана в 1945 году, на руинах Второй мировой войны, чтобы поддерживать международный мир и безопасность, развивать дружественные отношения между государствами и поощрять социальный прогресс, лучший уровень жизни и права человека. Сегодня, на 70 году существования, в ООН входят 193 государств-членов, а Республика Молдова присоединилась к ним 23 года назад.

Для ООН и для всего мирового сообщества 2015 год является важной вехой, отмеченной рядом исторических решений, которые определят будущую деятельность ООН, государств-членов и её партнёров. 17 целей устойчивого развития, которые определят Программу мирового развития на ближайшие 15 лет, были утверждены в сентябре. В марте была принята Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, направленная на уменьшение потерь жизней и материальных ценностей. В июне были определены конкретные способы финансирования сотрудничества в целях развития посредством принятия Плана действий в области устойчивого развития в Аддис-Абебе. В декабре в Париже правительства подпишут новое универсальное соглашение по противодействию угрозе изменения климата.

ООН активно действует в различных областях, стремясь сделать жизнь людей лучше. Участие ООН в борьбе за здоровье матерей ежегодно спасает жизнь 30 миллионам женщин. Организация защищает и продвигает права человека посредством работы в территориях и посредством 80 договоров и деклараций. ООН прилагает усилия в борьбе с бедностью, повышая здоровье и благополучие более 420 млн. бедных людей в сельских районах. Еще 90 миллионов человек в 80 странах мира получают продовольствие посредством ООН. Вот лишь несколько примеров.

Конечно, существует много проблем, с которыми сталкиваются ООН и международное сообщество. Затяжные конфликты приводят к огромным людским страданиям, препятствуя развитию. Мигранты и беженцы бегут от преследований, конфликтов, злоупотреблений и нарушений прав человека. Изменение климата может представлять глобальную угрозу, которая чревата катастрофическими последствиями для нашей планеты и для жизни.

Изменение климата представляет собой одну из самых серьёзных угроз, в том числе для развития Республики Молдова. Из-за высокой зависимости от сельскохозяйственного сектора, люди и экономика Молдовы остаются уязвимыми к условиям климата, экстремальным погодным явлениям, таким, как засуха и наводнения, которые влияют на большое количество людей. В последние годы, к сожалению, мы были свидетелями тяжелых последствий, вызванных засухами. Изменение климата привлекает внимания ООН к Республике Молдова, из-за чего несколько агентств ООН работают вместе с правительством и другими партнёрами, чтобы справиться с климатическими рисками и стихийными бедствиями.

ООН внесла вклад в укрепление потенциала на национальном и местном уровне правительства в преодолении климатических рисков и стихийных бедствий. Важным достижением было принятие в 2014 году Национальной стратегии по адаптации к климатическим изменениям. ООН способствует и созданию надёжной национальной системы по контролю выбросов парниковых газов, что поможет правительству в разработке политики и соответствующих действий в ответ на изменения климата.

Проект, осуществляемый ООН, связанный с использованием биомассы, возобновляемого источника энергии, способствует созданию новых отраслей промышленности в стране. С помощью финансирования ЕС в государственных учреждениях были установлены около 200 систем отопления на биомассе, а более 620 частных хозяйствах используют энергосберегающие котлы на основе брикетов. Они обеспечивают устойчивое отопление, предполагается и сокращение годовых выбросов в размере 30.000 тонн CO2. Эта инициатива создала и новые рабочие места, и доходы в целом по стране. Более 120 компаний поставляют на рынок твёрдое биотопливо, произведённое на местном уровне.

ООН поддерживает Молдову и в области адаптации к изменению климата в сельском хозяйстве, продвигая технологии и практики, которые повышают устойчивость к изменению климата и поддерживает умные инвестиции для борьбы с климатическими изменениями. В области статистики ООН помогает властям лучше управлять сельскохозяйственными данными, для лучшего обоснования национальной политики в области климата и повышения устойчивости к стихийным бедствиям.

70-летие ООН даёт повод задуматься об истории организации и отпраздновать её достижения. В то же время, это возможность заглянуть в будущее и сосредоточиться на тех областях, в которых мы должны удвоить усилия – такие, как изменение климата. В Республике Молдова и во всём мире, ООН продолжит деятельность по поддержанию мира и безопасности, поощрения прав человека и развития для всех и везде.

Дафина Геркева, резидент ООН и ПРООН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000