Отношения, скрываемые от правосудия, отвергаемые судьей, но раскрытые… его матерью

Семье из Кишинева удалось получить подтверждение родственных отношений, скрываемых в течение многих лет судьей Апелляционной палаты, перешедшего в 2017 году из Кишиневского суда, отделения на Чеканах, и адвоката с опытом работы в профессии – более 15 лет. Агентство публичных услуг, Высший совет магистратуры и судебные инстанции либо отказывались предоставлять информацию по данному вопросу, либо отрицали наличия родственных отношений. Но их подтвердила мать судьи, которая в ходе записанной беседы подробно рассказала о «секретных» отношениях между судьей и адвокатом. В тексте ответа, представленного на рассмотрение Высшему совету магистратуры, как и в сообщении, отправленном в адрес ZdG, магистрат отрицает родственные отношения с адвокатом Волковым, который выступал истцом по делу, и которому он присудил победу в рассмотренном гражданском споре.

В 2014 году Василий Гочу нанял Владимира Волкова в качестве адвоката в гражданском споре. Впоследствии, однако, они стали судиться между собой. Первоначально, стороны подписали договор об оказании юридической помощи на сумму в одну тысячу евро. В случае выигрыша по делу, адвокат Волков запросил у Василия Гочу еще одну тысячу евро, «вознаграждение за успех», ссылаясь на договор, который, как утверждает Василий Гочу, он не подписывал, и в котором не был предусмотрен дополнительный пункт о «вознаграждении за успех».

Владимир Волков

Поскольку Василий Гочу отказался платить, заявив, что подпись в этом договоре принадлежала не ему, будучи поддельной, стороны оказались в суде. Василий Гочу уточняет, что ему не был выдан экземпляр договора, и Владимир Волков признал это на последующем судебном слушании. Волков заявил судье, что адвокат не обязан выдавать второй экземпляр договора своему клиенту.

За исключением ВСП, все судебные инстанции присудили победу адвокату

Посредством Интегрированной системы управления делами (ИСУД), дело было передано судье Игорю Мынэскуртэ, в то время магистрата Кишиневского суда, отделения на Чеканах. В мае 2017 года Мынэскуртэ удовлетворил иск, поданный адвокатом Волковым, и распорядился взыскать с Василия Гочу суммы в одну тысячу евро и пеню в размере 176,4 евро. Вместе с тем, он распорядился о взыскании с семьи Гочу суммы в 9740 леев – судебных издержек, понесенных Волковым, который, хотя и является адвокатом по проффесии, нанял другого адвоката для представления своих интересов в этом процессе. Магистрат Игорь Мынэскуртэ не принял во внимание тот факт, что в ходе рассмотрения дела, Василий Гочу подал ходатайство с просьбой о назначении экспертизы для определения подлинности подписи в договоре. Двумя месяцами ранее, по решению Высшего совета магистратуры (ВСМ), Игорь Мынэскуртэ был назначен в Апелляционную палату Кишинева (АП). Однако он остался в Кишиневском суде, чтобы завершить работу над документами, которые были у него в наличии.

В АП Кишинева дело попало к судьям Анне Пановой, Любе Прутяну и Виталию Которобаю. Они отклонили апелляцию Василия Гочу, мотивируя это тем, что в деле отсутствует ходатайство о проведении экспертизы подписи. Однако в апреле 2018 года Высшая судебная палата (ВСП), в лице судей Олега Стерниоалэ, Юрия Беженару, Марианны Питик, Николая Краю и Аллы Кобэняну, отменили решение АП и направили дело на пересмотр, установив необходимость в экспертизе, которая докажет подлинность подписи Василия Гочу, а также, что ходатайство об экспертизе в деле есть.

В АП Кишинева дело было распределено составу суда, который прославился после аннулирования результатов местных выборов в Кишиневе: Владислав Клима, Екатерина Паланчук и Алла Малый. Они отклонили ходатайство об экспертизе как необоснованное и, впоследствии, отклонили и апелляцию Василия Гочу, и дело вернулось в ВСП.

Судья сообщил ВСМ, что адвокат «не приходится мне дядей или другим близким родственником»

Между тем, семье Гочу стало известно, что судья Игорь Мынэскуртэ приходится родственником адвокату Владимиру Волкову, которому он присудил победу, когда занимался отправлением правосудия в Кишиневском суде, отделение на Чеканах. Чтобы подтвердить родственные отношения между ними, семья обратилась в Агентство публичных услуг с просьбой подтвердить отношения между судьей Игорем Мынэскуртэ и адвокатом Владимиром Волковым. Однако учреждение дважды отказывалось предоставлять такую информацию, ссылаясь на конфиденциальность персональных данных, перенаправляя ее в ВСМ. В то же время, аналогичные запросы были адресованы в ВСМ, а также и в АП Кишинева.

24 мая 2018 года, посредством пояснительной записки, судья Игорь Мынэскуртэ проинформировал ВСМ, что не находится в родстве с адвокатом, Владимиром Волковым. «При рассмотрении дела, я руководствовался только законными положениями, не нарушая каких-либо прав и интересов сторон в процессе, в частности, заявителя, Гочу Василия. Относительно вменения нарушения принципа независимости и беспристрастности по отношению к выдвинутому заявителем Гочу Василием, со всей ответственностью заявляю, что Волков Владимир, истец по вышеуказанному делу, не приходится мне дядей или другим близким родственником, а моя мать не приходится ему сестрой. Других оснований для того, чтобы заявить самоотвод от рассмотрения дела, у меня не было. Я считаю, что жалоба, поданная заявителем Гочу со ссылкой на отсутствие беспристрастности, объективности и достойного поведения, вопреки правилам профессионального поведения, с моей стороны, при рассмотрении дела с его участием, считаю – необоснованная, в связи с чем, прошу ее отклонить», – говорится в ответе, предоставленном судьей.

Впоследствии, 13 июня 2018 года, посредством другой пояснительной записки, судья Мынэскуртэ повторно проинформировал ВСМ о том, что его мать не приходится сестрой Волкову, как первоначально полагала семья Гочу, до замужества у нее была фамилия Казаку, она родилась в селе Чутулешты, Флорештского района. На основании этих заявлений, 14 июня 2018 года Судебная инспекция ВСМ отклонила запрос семьи Гочу о дисциплинарном наказании судьи Мынэскуртэ и двух других судей, которые рассматривали это дело: Владислава Климы и Аллы Малый, – бывших коллег Мынэскуртэ по Кишиневскому суду, отделения на Чеканах.

Мать судьи подтверждает родственные отношения: «Они поддерживают эти связи»

На этом все не закончилось. Семья Гочу не отказалась от идеи доказать, что между судьей Мынэскуртэ и адвокатом Волковым существуют родственные отношения. Таким образом, на основании информации, представленной в пояснительной записке, адресованной ВСМ, Василий Гочу, в сопровождении своего сына, отправился в Чутулешты, Флорештского района, а оттуда – в Фалештский район. Они нашли Юлию Мынэскуртэ, мать судьи, Игоря Мынэскуртэ. Под предлогом, что они нуждаются в услугах адвоката Владимира Волкова, они провели диалог с матерью магистрата, которая подтвердила наличие родственных отношений между семьей и адвокатом Волковым.

Женщина сказала им, что брат ее покойного мужа женат на сестре Владимира Волкова. «Он наш зять, но живет в Кишиневе. Брат моего мужа женат на его сестре… Володя в Кишиневе. Он очень хороший адвокат… Мы близкие родственники», – сказала Юлия Мынэскуртэ, будучи записана семьей Гочу в аудио формате, а затем и на видео.

«В этом рабочем процессе они сохраняют эти связи, в рабочем процессе дела Волкова часто проходят через Игоря, через Игоря проходят различные дела, и тогда он берет его как защитника. Но он не может брать его адвокатом. Судью привлекут к ответственности, если… Но они договариваются. Когда есть хорошая возможность, если нет, то нет…» – сказала также мать магистрата.

Судья отказывается обсуждать этот вопрос. «Я в отпуске»

Мы не нашли Игоря Мынэскуртэ в здании АП Кишинева, поскольку он находится в отпуске. В ходе телефонного разговора, услушав тему, которую мы хотели обсудить, он заявил, что не может говорить, попросив нас перезвонить. Позже он больше не ответил на звонки. Посредством смс мы изложили ему обстоятельства дела и попросили его комментария. В полученном ответе, однако, не делается никаких ссылок на отношения с Владимиром Волковым. «Я нахожусь в отпуске до 10 сентября. Когда я вернусь к работе, я прокомментирую затронутые темы, посредством пресс-секретаря Апелляционной палаты».

Впоследствии, после того, как мы настояли, судья послал нам еще одно смс, в котором вновь отрицал родственные отношения с адвокатом Волковым. «Я не прихожусь родственником Волкову Владимиру, я не сотрудничал с ним, и у меня нет с ним никаких отношений», – передал нам Мынэскуртэ. На вопрос о том, что его мать говорила о наличии этих отношений, судья отметил, что «мать не могла сказать неправду». Впоследствии, после того как мы предложили встретиться, чтобы показать записи, судья отправил еще одно сообщение. «На данный момент я нахожусь на лечении и не могу прийти на встречу. Вместе с тем, мать не делала официальных заявлений по этим темам. Если семья Гочу тайно, в нарушение закона (права на неприкосновенность частной жизни и права на собственность), сделала подпольные видео- и аудиозапись, они не могут быть основанием для расследования и выводов, претендующих на статус объективных и обоснованных», – говорит Мынэскуртэ.

Согласно magistrat.md, Игорь Мынэскуртэ является судьей с 1997 года, когда он был назначен в Бельцкий суд. Его продвинули в Кишинев, а в 2002 году он был назначен вице-председателем Суда сектора Чеканы, судебной инстанции, откуда он перешел в АП Кишинева в марте 2017 года. Первоначально Додон отклонил его кандидатуру, потому что у него были сомнения относительно его неподкупности, но не противостоял после того, как ВСМ предложил его повторно.

Ранее ZdG писала, что Игорь Мынэскуртэ, бывший магистрат Суда сектора Чеканы, Кишинев, женат на Каролине Мынэсуркутэ-Паскарь, адвокате Бюро «Fenix». По совпадению или нет, это Бюро находится недалеко от Суда сектора Чеканы, инстанции, в которой судья Игорь Мынэскуркутэ работал на притяжении 15 лет. Отец супруги судьи, Геннадий Паскарь, также является адвокатом, в том же Бюро. С 2018 года Игорь Мынэскуртэ является членом Дисциплинарной коллегии при ВСМ, органа, уполномоченного наказывать судей, отступающих от закона. В соответствии с Законом о статусе судьи, он должен «воздерживаться от действий, наносящих ущерб служебным интересам и престижу правосудия, компрометирующим честь и достоинство судьи, вызывающим сомнения в их объективности».

Адвокат прерывает разговор, когда его спрашивают о его сестре. «Это грязь»

И Владимир Волков отказался побеседовать с нами на предмет родственных отношений между ним и судьей Мынэскуртэ. Хотя около двух месяцев назад он убеждал нас в том, что не связан родственными отношениями с магистратом, теперь он выключил телефон, когда мы предоставили ему подробную информацию о связях между семьями Волкова-Мынэскуртэ. «Я им не родственник», – сказал Волков изначально. Когда мы спросили о его сестре, Ирине, он прервал разговор. «Я честно говорю вам, что это грязь, и нам нет никакого смысла разговаривать по телефону», – заключил адвокат, и затем отключился.

Мы перезвонили, и Владимир Волков уточнил, что «я не в Кишиневе, я в отпуске, в первую очередь. Говорю вам, что тема бесперспективна, она грязная, и это неправда». После того, как мы повторно спросили его о сестре, адвокат прервал разговор и отключил телефон. Он даже не ответил на смс, которые мы отправили ему, объясняя ситуацию и прося его комментарий. Согласно данным с портала Союза адвокатов, у 71-летнего Владимира Волкова адвокатская лицензия с 2002 года. У него звание коллегии адвокатов, и он является членом группы учредителей Ассоциации «Деканы и ветераны адвокатуры Республики Молдова».

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Клубок змей ,выворачиваютя ! Шипят и жалят! Ни совести ни чести! Куча бездельников решает кто круче, парзитируя на гос.службе!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000